Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как ведут себя влюбленные россияне

18 февраля 2019

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения показал, как россияне проявляют знаки внимания, когда влюблены, и каких действий ждут от своих партнеров.

Как ведут себя влюбленные россияне

Более половины опрошенных, 59%, признались, что влюблены. Среди мужчин эта доля выше — 66%, тогда как доля влюбленных женщин составляет 54%. Также влюбленность выше среди 25–34-летних (72%) и 35–44-летних (69%).

Мужчины проявляют свою любовь с помощью подарков и цветов, ожидая в ответ признания в любви. Женщины проявляют любовь с помощью заботы, ожидая в ответ внимание партнера. Отвечая на вопрос, как именно респонденты проявляют знаки внимания понравившемуся человеку, 15% опрошенных сообщили о заботе. Чаще об этом говорили женщины (19%), чем мужчины (10%), причем, судя по опросу, среди молодых людей (18–24 года) эта форма ухаживаний более распространена (24%), чем среди людей старшего возраста.

Уделяют много внимания и дарят подарки по 13% респондентов. Чаще подарки дарят мужчины (18%), а уделяют внимание 18–24-летние (30%). Каждый пятый мужчина (22%) дарит цветы. Ласковые слова говорят 8% опрошенных (7% мужчин и 9% женщин). Для 6% опрошенных проявление любви заключается в приготовлении еды, а для 5% — в поцелуях.

В ответ на свою любовь респонденты ожидают внимания (22%) и заботы (19%) от партнеров. При этом женщины нуждаются в этом больше мужчин. Взаимности и ласки ждут по 8% участников опроса. Признаний в любви и взаимности чаще ждут мужчины (11%), чем женщины (5%). Понимания, подарков и уважения от человека, в которого влюблены, ждут по 7% респондентов. Для молодежи (18–24 года) важно понимание (16%), для 35–44-летних и женщин — подарки (по 10%), а для людей старшего 60 лет — уважение (9%).

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения