Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы продукты, приближающие смерть

15 февраля 2019

Французские ученые заявили, что некоторые продукты питания связаны с более высоким риском смерти. В первую очередь речь идет об ультраобработанной пище, то есть о продуктах, изготовление которых предполагает множество промышленных процессов.

Названы продукты, приближающие смерть

Специалисты изучили рацион свыше 44 тысяч французов и пришли к выводу, что ультраобработанные продукты увеличивают риск преждевременной смерти. Как отмечают авторы исследования, ультраобработанные продукты могут быть удобными и очень вкусными, но их потребление приводит к проблемам со здоровьем, в том числе к ожирению, гипертонии и раку.

За семилетний период наблюдений оказалось, что вероятность смерти была на 14% выше среди людей, чей рацион включал повышенное содержание продуктов, подвергшихся глубокой переработке. К ультраобработанным продуктам относятся чипсы, газировка, продукты быстрого приготовления, колбасные и кондитерские изделия.

Исследование не подразумевало объяснение причин такой взаимосвязи. Однако известно, что продукты, о которых идет речь, содержат всевозможные добавки, включая консерванты, подсластители, усилители вкуса и цвета. Также, как правило, это весьма калорийные продукты, с высоким содержанием сахара, соли и жиров. Не исключено и другое объяснение: на ультраобработанные продукты, как правило, «налегают» одинокие люди, а также люди с низким уровнем дохода и образования. Возможно, чрезмерное потребление относительно дешевых и вкусных ультраобработанных продуктов лишь отображает социальное неравенство.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения