Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Индийские полицейские начали защищать туристов от макак

12 февраля 2019

Стражи порядка, работающие на территории Тадж-Махала, начали отпугивать пристающих к туристам макак с помощью рогаток.

Индийские полицейские начали защищать туристов от макак

Животные не только не боятся подходить к людям, но и могут укусить. В мае прошлого года от нападения обезьян пострадали два французских туриста. В ноябре обезьяна выхватила младенца у местной жительницы и бросила на крышу. Ребенок скончался от полученных травм.

Ежедневно мавзолей-мечеть в Агре посещает около 25 тысяч туристов. Рядом со знаменитым памятником обитают несколько тысяч обезьян, которые приходят к мусорным контейнерам в поисках пищи. Каждый месяц регистрируется один-два случая нападения на людей.

В конце января охранники начали использовать рогатки, чтобы отпугнуть обезьян. Однако после того как о нововведении сообщили в СМИ, начальник охраны Тадж-Махала подвергся серьезной критике со стороны зоозащитников, которые обвинили полицейских в злоупотреблении властью и жестоком обращении с животными. Под давлением общественности стражи порядки были вынуждены отложить рогатки. «Обезьяний вопрос» в Тадж-Махале по-прежнему остается нерешенным.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения