Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Под рестораном в Лиссабоне обнаружили древнеримское кладбище

30 января 2019

Под популярным рестораном Solar dos Presuntos в Лиссабоне обнаружили древнеримское кладбище. Некрополь был найден после того, как владельцы ресторана решили расширить помещение, построенное в 1974 году в историческом центре Лиссабона.

Под рестораном в Лиссабоне обнаружили древнеримское кладбище

По требованию городских властей археологи обследовали землю, предназначенную для строительства, и на глубине около шести метров обнаружили погребения возрастом около двух тысяч лет. Олисипо (старое название Лиссабона) был занят римскими войсками около 200 года до нашей эры, и он оставался под римским контролем в течение нескольких столетий.

По словам специалистов, работавших на объекте, «уровень сохранности отличный, а набор артефактов просто сказочный». В некрополе было обнаружено 25 скелетов, 35 кремированных останков, сосуды и монеты, используемые во время погребальных ритуалах. Основная часть археологических изысканий проводилась в 2016 году, но результаты были опубликованы лишь недавно.

Работы по расширению ресторана уже начались. Интересно, что владельцы относятся положительно к обнаружению древнеримского кладбища и надеются, что в будущем на месте раскопок появится экспозиция с некоторыми артефактами.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения