Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отказ от прививок признали одной из глобальных угроз человечеству

21 января 2019

Всемирная организация здравоохранения назвала отказ от вакцинации одной из главных угроз человечеству в 2019 году.

Отказ от прививок признали одной из глобальных угроз человечеству

«Нежелание или отказ от вакцинации угрожает свести на нет прогресс в борьбе с болезнями, которые можно предотвратить с помощью вакцин», — отмечается в заявлении ВОЗ. В список глобальных угроз, помимо отказа от прививок, вошли загрязнение воздуха и изменение климата, незаразные болезни (например, рак и диабет), глобальная пандемия гриппа, тяжелые условия жизни из-за конфликтов и экологических кризисов, лихорадка Эбола и другие патогены, антибиотикорезистентность, слабая первичная медико-санитарная помощь, лихорадка денге и ВИЧ.

Специалисты ВОЗ отмечают, что вакцинация является одним из наиболее экономически эффективных способов профилактики болезней. Благодаря прививкам удается предотвратить 2–3 миллиона смертей в год. По мнению специалистов, еще 1,5 миллиона жизней в год может быть спасено, если удастся расширить систему вакцинации.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения