Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Обнаружена старейшая таблица Менделеева в мире

18 января 2019

В Сент-Эндрюсском университете (Великобритания) обнаружили периодическую таблицу химических элементов, изготовленную между 1879 и 1886 годами.

Обнаружена старейшая таблица Менделеева в мире

Периодический закон, устанавливающий зависимость различных свойств элементов от их заряда атомного ядра, был открыт Д.И. Менделеевым в 1869 году и окончательно сформулирован в 1871 году. Обнаруженный в Сент-Эндрюсском университете экземпляр таблицы считается старейшим из известных на сегодняшний день. Специалисты отмечают, что обнаруженная таблица похожа (но не идентична) таблице Менделеева образца 1871 года.

Документ обнаружил доктор Алан Айткен (Alan Aitken) во время уборки в хранилище химического факультета, открытого в 1968 году. Среди лабораторного оборудования было обнаружено несколько учебных таблиц, одна из которых привлекла внимание специалиста. Некоторое время потребовалось на проверку подлинности и реставрацию документа.

Подписи к таблице выполнены на немецком языке. Установить примерную дату изготовления удалось по нескольким признакам, в том числе данным о типографии и авторе литографии. Также в таблице уже отмечены галлий и скандий, открытые в 1875 и 1870 годах, тогда как открытого в 1886 году германия в ней еще нет.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения