Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названы животные, у которых есть «институт бабушек»

29 августа 2018

Ученые обнаружили, что белухи и нарвалы проходят через период менопаузы. Ранее считалось, что, помимо человека, это свойственно самкам косаток и черных дельфинов (гринд). Женские особи продолжают жить в течение многих лет после того, как теряют способность к зачатию.

Названы животные, у которых есть «институт бабушек»

Большинство животных способны обзаводиться потомством на протяжении всей жизни. Ученые задались вопросом, почему некоторые виды потеряли эту способность в ходе эволюции. Биологи из Университета Эксетера (Великобритания) изучили анатомические особенности 16 видов китообразных и обнаружили прекращение функции яичников у пожилых самок белух и нарвалов. По мнению исследователей, не исключено, что у этих млекопитающих складывается своего рода «институт бабушек»: пожилые самки живут вместе с детьми и внуками и помогают «воспитывать» молодняк.

Ученые предполагают, что у различных видов китообразных менопауза появилась независимо друг от друга. С точки зрения эволюции подобное состояние весьма оправданно. В частности, косатки отказываются обзаводиться «поздними детьми», поскольку потомство сопровождает родителей всю жизнь. Таким образом, менопауза помогает сдержать численность группы и снизить конкуренцию. Как отмечают ученые, лишенные возможности продолжать род пожилые самки приносят большую пользу своим внукам. Например, они помогают обучать потомство добывать еду.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения