Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Буква g оказалась неуловимой

5 апреля 2018

У буквы g латинского алфавита есть два варианта написания — печатный и рукописный. С каждым из них англоязычные (и не только) люди встречались миллионы раз. Но, как оказалось, даже носители английского языка не смогли воспроизвести печатный вариант написания буквы по памяти.

Психологи из Университета Джонса Хопкинса (США) обнаружили забавный парадокс: символ, который люди видели достаточно часто, оказалось весьма трудно воспроизвести. Более того, многие даже не вспомнили о печатном символе g . Из 38 опрошенных лишь двое вспомнили, что у буквы есть два варианта написания. Настояв на том, что их все-таки два (некоторые добровольцы не сразу понимали, о чем идет речь), ученые попросили участников эксперимента изобразить печатный вариант символа. Лишь один смог правильно изобразить неуловимый символ g .

В другом эксперименте 16 добровольцев должны были прочесть небольшой отрывок текста с традиционным для печати изображением буквы g . После этого их попросили написать букву в том виде, в котором они ее только что видели (в тексте символ встречался 14 раз). Половина участников автоматически написала рукописный вариант, остальные попытались изобразить печатный символ, но преуспел лишь один человек.

Наконец, специалисты показали 25 участникам четыре варианта печатного символа g (лишь один был изображен корректно, в остальных «завитушки» были расположены неправильно). Лишь семь человек смогли указать правильный символ.

Результаты исследования демонстрируют, что мы запоминаем формы большинства букв лишь частично. Парадокс с буквой g можно объяснить тем, что мы запоминаем тот вариант написания, который использовали в школе. Печатный символ g с завитушкой большинство людей просто никогда не пробовали писать и использовать.

Фото и видео: Johns Hopkins University / YouTube

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения