Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названа возможная причина смерти Джейн Остин

14 марта 2017
Названа возможная причина смерти Джейн Остин

Сотрудники Британской библиотеки (British Library) выдвинули новую версию смерти знаменитой английской писательницы Джейн Остин. По их мнению, здоровье Остин могло пошатнуться из-за отравления мышьяком. В качестве основного аргумента в пользу этой версии выдвигается тот факт, что у писательницы было слабое зрение.

В частности, в архивах библиотеки хранятся три пары очков, которые были переданы в фонд национального хранилища потомками Остин. При внимательном изучении аксессуаров выяснилось, что очки предназначены для людей с дальнозоркостью, при этом у пар разные диоптрии, что указывает на стремительно ухудшавшееся, предположительно от катаракты, зрение их обладательницы. Помимо этого, Остин жаловалась на нездоровый цвет кожи, что также может свидетельствовать о накоплении мышьяка в организме.

Впрочем, винить в отравлении следует не злоумышленника, а условия жизни в Великобритании начала XIX века. Мышьяк мог содержаться в воде или фармацевтических препаратах, что для викторианской Англии было не редкостью. Известны случаи, когда это вещество использовалось в качестве красителя для одежды и предметов быта и даже в качестве заменителя сахара в кондитерских изделиях.

Знаменитая английская писательница Джейн Остин скончалась 18 июля 1817 года в возрасте 41 года. В качестве возможных причин ее смерти ранее назывались рак желудка, лимфома Ходжкина (злокачественное заболевание лимфоидной ткани) и болезнь Аддисона(хроническая недостаточность коры надпочечников, однако точная причина смерти так и не была установлена.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения