Без медалей

16 мая 2011 года, 10:48
Без медалей

На чемпионате мира по хоккею в Словакии сборная России осталась без медалей, сообщает РБК. В матче за бронзовые награды подопечные Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина уступили сборной команде Чехии со счетом 7:4. Обе сборные после поражений в полуфиналах порадовали зрителей открытой игрой – в частности, сборная России забросила в два раза больше шайб, чем за два предыдущих матча плей-офф. 5 шайб оказались в воротах команд после первого периода, при этом наша сборная вела в счете 3:2.

К сожалению, в последующих двух периодах чехи переломили  ход матча и победили со счетом 7:4. В составе российской команды дважды отличились Илья Ковальчук, еще по разу забили Дмитрий Куликов и Владимир Тарасенко, капитан «золотой молодежки», победившей на чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд.

Таким образом, после двух золотых медалей в 2008 и 2009 годах и прошлогоднего «серебра», российская команда заняла лишь 4-е место. Титул чемпионов в этом году завоевала сборная Финляндии, разгромившая в финальном матче сборную Швеции со счетом 1:6. Напомним, что на этом турнире россияне уже встречались с чехами на групповом этапе и проиграли 3:2. Год назад наша сборная была также слабее нынешнего соперника. В финале турнира подопечные Быкова и Захаркина потерпели поражение и не смогли выиграть третий чемпионский титул подряд.

Для многих болельщиков значимым достижением сборной стала победа в четвертьфинале над сборной Канады. Тогда благодаря усилиям Кайгородова и Ковальчука российские хоккеисты оказались сильнее. Но в то же самое время на групповых этапах подопечные Быкова и Захаркина уступили сборным Германии, Чехии и Финляндии, а также с трудом победили словаков, словенцев и датчан. Этот результат является самым худшим для нашей сборной за последние 4 года.

Напомним, что несколько дней назад Россия получила право проведения чемпионата мира по хоккею в 2016 году, после того как конкурирующие Украина и Дания сняли свои заявки на проходящем в Братиславе конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF). Кстати, в этот год в России будет отмечаться семидесятилетие отечественного хоккея.

Ключевые слова: конкурсы