Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России снят запрет на прямые рейсы в Грузию: когда туда полетят самолеты?

Авиасообщение с соседней страной может возобновиться уже в ближайшие недели

10 мая 2023
В России снят запрет на прямые рейсы в Грузию: когда туда полетят самолеты?
Источник:
Nature / Alamy

Указом Владимира Путина снят запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию, действовавший почти четыре года, с лета 2019-го. Также президент РФ отменил визовый режим для граждан Грузии, а российский МИД отозвал рекомендацию воздержаться от поездок в соседнее государство.

Теперь, по данным Минтранса, российские авиакомпании смогут выполнять семь рейсов в неделю из Москвы в Тбилиси и обратно. По самым оптимистичным прогнозам, согласование формальностей между авиавластями двух стран займет две-три недели, считают эксперты Ассоциации туроператоров России. Но для того, чтобы открыть прямые рейсы в Грузию этим летом, авиакомпаниям придется найти суда для зарубежных полетов, а такие самолеты сейчас в дефиците. Кроме того, будет необходимость в рейсах до Батуми, чтобы удовлетворить потребности туристов, которые хотят отдохнуть у моря.

Тем временем заместитель министра экономики Грузии Мариам Квривишвили заявила, что страна даст согласие на рейсы только тех авиакомпаний, которые не находятся под западными санкциями. Таким образом, если это условие будет выполнено, летать в Тбилиси не сможет ни один из крупных российских перевозчиков.

При этом для российских туристов аэропорт столицы Грузии мог бы стать очередным хабом для полетов в Европу, куда отечественным авиакомпаниям дорога закрыта. Сейчас все маршруты россиян на запад пролегают через Турцию, Армению, ОАЭ или Сербию.

Как добраться до Грузии в 2023 году

Сейчас российские туристы попадают в соседнюю страну на личных автомобилях, автобусах или со стыковками в других аэропортах. Быстрее всего можно долететь в Батуми, Кутаиси и Тбилиси через Ереван и Стамбул. Есть также один условно-прямой рейс из московского Внуково с 30-минутной посадкой в Ереване.

Из многих городов на юге России ездят прямые автобусы в Грузию через Владикавказ и Военно-Грузинскую дорогу. Добраться в столицу Грузии на поезде можно из Еревана за 10 часов или из Баку за 13.

Нужна ли виза в Грузию россиянам

Получать визу для поездки в Грузию гражданам России не нужно. Куда еще поехать без визы с российским паспортом, читайте в нашем материале.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения