Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Субсидий нет: на сколько подорожают авиабилеты по России в 2023 году?

Перевозчики уже отменили больше 10 тысяч внутренних рейсов

18 апреля 2023
Субсидий нет: на сколько подорожают авиабилеты по России в 2023 году?
Источник:
Legion Media

Авиабилеты на внутрироссийские рейсы могут подорожать на 15-30%. Такой прогноз озвучили в Министерстве транспорта РФ. Причина возможного роста цен в том, что отрасль не получила государственные субсидии на летний сезон, который уже начался, в авиации он длится с конца марта по октябрь.

Без государственных миллиардов

В прошлом году государство выделило авиакомпаниям 100 миллиардов рублей. Эта мера поддержки была оказана вскоре после введения западных санкций против России. На зимний сезон власти перечислили уже существенно меньше, 25 миллиардов рублей. Теперь же господдержки и вовсе нет.

Из-за отсутствия субсидий авиакомпании уже сократили 10 612 рейсов, из которых 4947 приходятся на труднодоступные регионы.

Для потребителя, то есть обычных пассажиров, это приведет к росту цен. В то же время рынок начнет возвращаться в коммерческое русло, тарифы и маршруты будут формироваться исходя из потребностей бизнеса, передает АТОР. Перед авиакомпаниями встанет вопрос о том, как сохранить заработок, а значит, в конечном счете останутся только востребованные клиентами рейсы и риск отмены полетов будет минимален.

Не хватает полмиллиона кресел

Сокращение объемов перевозок скажется на туризме в высокий сезон, следует из прогноза Минэкономразвития. Так, в августе потребуется 486 тысяч дополнительных мест в самолетах, чтобы все туристы улетели на отдых и вернулись домой. Из этого объема 278 тысяч кресел нужно на рейсах из Москвы и в Москву, еще 96 тысяч — это места для тех, кто полетит в Краснодарский край, а также 80 тысяч мест в Петербург.

Нехватка будет ощущаться и в июле, расклад по направлениям в этом месяце примерно такой же, считают в министерстве. Зато в мае и июне мест на борту хватит всем, заверяют чиновники.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения