Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пробки, дикие цены и аренда квартир по $850: как изменилась Грузия после наплыва эмигрантов

Местная жительница рассказала об обстановке в Тбилиси на фоне ажиотажной эмиграции россиян

7 октября 2022
Пробки, дикие цены и аренда квартир по $850: как изменилась Грузия после наплыва эмигрантов
Источник:
Ryhor Bruyeu / Alamy

После объявления частичной мобилизации десятки тысяч граждан России хлынули в соседние страны, особенно мощный поток машин отмечался в конце сентября на границе с Грузией: у перехода «Верхний Ларс» люди стояли в очереди сутками. По словам очевидцев, цепочка из легковушек тянулась по Военно-Грузинской дороге едва ли не до самого Владикавказа.

Журналистка и фотограф Наталья Мажара, которая уже несколько лет живет в Тбилиси, рассказала коллегам из E1.RU, как Грузия переживает обрушившийся на нее поток русских, «понаехавших» не то на время, не то навсегда.

— Очень заметно, что много стало русских. В центре города всегда много туристов, но тем не менее ощутимо, что их теперь больше. На детских площадках гораздо чаще стали появляться русскоязычные дети, а в магазинах много людей славянской внешности, — поделилась Наталья. — Особенно если учесть, что сейчас октябрь — конец сезона. Обычно в это время все туристы уже уезжали, и оставались одни грузины.

Те, кто добрался до территории соседней страны, жалуются в соцсетях, что Грузия встречает дикими ценами на продукты питание и аренду квартир. Но Наталья уверена: не все так однозначно.

— Аренда действительно поднялась намного в цене. Но дело в том, что во время пандемии коронавируса у нас сильно упала стоимость съема жилья. Сейчас в связи с резким ростом спроса, естественно, цены подняли. До пандемии у меня подруга снимала огромную двухкомнатную квартиру за 250 долларов, а сейчас такая же будет стоить 850, — говорит Наталья.

Пробки, дикие цены и аренда квартир по $850: как изменилась Грузия после наплыва эмигрантов
Оживленная улица в центре Тбилиси, фото 2018 года
Источник:
Legion Media

Что касается огромного роста цен на продукты, здесь Наталья не соглашается. По ее словам, приезжие просто не знают, где купить еду подешевле, и зачастую идут в ближайший супермаркет, который оказывается дорогим.

То, что людей в Грузии стало больше, особенно ощутимо на дорогах: пробок стало намного больше. Дорожные коллапсы стали нормой, признаются местные жители.

По словам Натальи, грузины по-разному относятся к русским «беглецам». С этим согласен и екатеринбуржец Семен. Запасник со второй призывной категорией пересек грузинскую границу 29 сентября и выбрал для новой жизни приморский Батуми. Он говорит, что за эти дни успел увидеть и радушное гостеприимство, и проявления агрессии.

— Тут в принципе обстановка нормальная. Естественно, есть местные, которые вообще не рады приезду русских, — рассказывает Семен. — Я вот сейчас в очереди стоял, там записывал сообщение про жилье, женщина передо мной развернулась и говорит: «Надо было не приезжать сюда!» Ее можно понять, учитывая, какое количество народу сюда приехало. К тому же по всему городу развешаны флаги Украины.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, как волна эмиграции из России повлияла на аренду жилья в Армении и чем уровень жизни в Батуми отличается от Тюмени, по мнению переехавшего на Кавказ сибиряка.

Читайте также, какую страну программист-эмигрант назвал единственной в Европе, где рады россиянам.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения