Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выбрать термобелье для похода? Советы эксперта

Регулируем температуру тела правильно

16 апреля 2023
Как выбрать термобелье для похода? Советы эксперта
Источник:
Cavan Images / Alamy

Термобелье — важная часть экипировки для любого похода. Оно помогает сохранять тепло в холодные дни и ночи, а также отводит от кожи влагу — и таким образом помогает избежать переохлаждения.

Если вы планируете поход в холодную погоду, то правильное термобелье может сделать ваше путешествие более комфортным и безопасным. Вместе с PRO-экспертом Спортмастера PRO Давидом Кумаритовым разбираемся, на что обратить внимание при выборе.

Как носить термобелье?

Термобелье — не самодостаточный элемент гардероба. Оно обязательно должно быть частью «пирога», или, как это называется на профессиональном языке, трехслойной системы. В нее входит базовый слой (термобелье), термический слой (например, флис) и защитный слой (ветровка или куртка).

В связи с этим важно понимать специфику термобелья: это не просто теплая и тонкая кофта, свитер или штаны. Такое представление в корне неверно.

Давид Кумаритов

«Основная задача термобелья — не греть, а регулировать температуру тела. Так, правильный комплект поможет более комфортно перенести жару».

Кроме того, термобелье отводит влагу, благодаря чему организм равномерно отдает лишнее тепло, не допуская переохлаждения или перегрева.

Какое термобелье лучше

Термобелье может быть сделано из разных материалов, наиболее популярны синтетические и натуральные волокна. Синтетическое термобелье обычно легче и быстро сохнет, но не всегда обеспечивает такой же уровень тепла, как натуральное. Натуральное же, например, обладает высокой термоизоляцией, но может быть тяжелым и медленно сохнуть.

Как выбрать термобелье для похода? Советы эксперта
Источник:
Zhanna Danilova / Alamy

Материалы для термобелья: какой лучше выбрать, плюсы и минусы

Шерсть

Шерсть обладает самым высоким показателем сохранения тепла и отлично подходит для путешествий небольшой интенсивности, поскольку отвод влаги у нее невысокий. Идеальный выбор для ночевки в прохладное время либо неспешного похода, когда температура не поднимается выше 15-20 градусов.

Синтетика

Синтетика (в основном полиэстер, полиамид, полипропилен и их сочетания) подходит для интенсивных нагрузок и, соответственно, обильного потоотделения. Синтетические материалы лучше других справляются с отведением влаги: тело остается сухим, сохраняется комфортная температура, снижается риск перегрева или переохлаждения.

Эти материалы лучше всего показывают себя в быстром трекинге или хайкинге, катании на лыжах или сноуборде. Кроме того, одна из главных особенностей синтетических материалов — компрессионные свойства, благодаря чему они отлично подходят для спортивных нагрузок.

Хлопок

Хлопковое термобелье встречается довольно редко. В техническом плане у хлопка нет каких-либо преимуществ: он греет меньше, чем шерсть, и отводит влагу хуже, чем синтетика. Его главное отличие в гипоаллергенности: материал приятен для тела и отлично подходит для повседневного использования в городских условиях, ночевки в палатке в межсезонье или коротких малоинтенсивных тренировок на открытом воздухе.

Сегодня в ассортименте магазинов представлены модели из смеси синтетических и натуральных материалов, которые обладают преимуществами обоих типов.

Как выбрать термобелье для похода? Советы эксперта
Источник:
Zhanna Danilova / Alamy

Размер и посадка

Правильно сидящее термобелье должно плотно прилегать, но не должно быть слишком обтягивающим — если только речь не идет про спортивные компрессионные варианты. При выборе комплекта обращайте внимание на размер и посадку, чтобы одежда не сковывала движения и не мешала комфортно передвигаться. Лучше всего примерять термобелье перед покупкой.

Толщина термобелья выбирается в зависимости от материала и температуры, в которой вы планируете находиться. Если вы ожидаете сильный мороз, следует выбрать более толстое шерстяное термобелье. Если же погода будет мягкой, можно выбрать хлопковое или синтетическое термобелье потоньше.

В идеале с собой в поход нужно брать два комплекта: один — для дневной активности, второй — для сна. Можно сочетать толстый и более тонкий комплекты — и при необходимости переодеться, исходя из погодных условий. Важно понимать, что толстое термобелье тяжелее и занимает больше места в рюкзаке — если речь идет про высокоинтенсивный поход, это может быть критично.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения