Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Адская жара, петухи и перенаселенность: почему екатеринбурженка не смогла жить в Краснодаре

Город на Кубани решительно не устроил читательницу портала E1.RU. Публикуем ее мнение о переезде — любопытное, но очень субъективное

15 октября 2022
Адская жара, петухи и перенаселенность: почему екатеринбурженка не смогла жить в Краснодаре
Типичный пейзаж городских окраин в Краснодаре — целые микрорайоны новостроек. Инфраструктура пока есть не везде.
Источник:
Natalia Kokhanova / Alamy

Краснодар — один из самых популярных городов для переезда, особенно среди жителей Урала, Сибири и Дальнего Востока России. Читательница портала E1.RU тоже переместилась на Кубань, но не увидела в Краснодаре почти ничего, что заставило бы там остаться.

Климат и аллергия

По статистике, из переехавших 50% — это Сибирь, 40% — уральцы, еще 10% — Москва, Якутск, Владивосток и другие города, приводит цифры автор текста. Что касается сибиряков, девушка честно призналась, что не понимает, зачем они переезжают в Краснодарский край.

— Вы по тридцать, а то и пятьдесят лет живете в прохладном свежем лете, привычном межсезонье и суровой зиме. Вы к этому привыкли, ваши организмы к этому адаптировались. Так каково же вам вдруг оказаться в сплошном пекле и сауне? — пишет девушка.

В тени температура может достигать 45 градусов, а на солнце — все 50. Ощущение, как когда ты заходишь в парилку и пар обжигает тебе дыхательные пути, описывает россиянка климат на Кубани.

Зимой погода в Краснодаре, по ее словам, «просто мерзкая» и «меняется со скоростью света»: 29 декабря может быть +30 °C, а 31-го — уже +5 °C и ливень с промозглым ветром. Вместо снега под ногами грязная серая масса, пишет девушка.

Вопреки представлениям многих россиян, которые, видимо, слабо знакомы с географией, море не рядом, уточняет автор разгромного отзыва о том, как переехать в Краснодар.

— Мне, как выросшей на Урале, катастрофически не хватало лесов, деревьев во дворах, да даже просто парков! — призналась девушка. — В Краснодаре негде отдохнуть от палящего солнца или отдышаться от выхлопов машин. А власти вместо высадки новых деревьев только вырубают старые.

Из-за амброзии у екатеринбурженки в Краснодаре началась сильнейшая аллергия.

— Притом с амброзией, в отличие от деревьев, чиновники не спешат бороться. Она растет полями посреди города, на трамвайных остановках, в немногочисленных парках.

Проблемы перенаселенности

— Если вы думаете, что самые ужасные пробки в Москве, то вы просто не жили в Краснодаре. Потратить на пару километров два часа — это норма. И неважно, будний это день или выходной, в центре города или на окраине, — удивляется автор отзыва.

Культура вождения в Краснодаре, по словам девушки, «какая-то запредельная».

— Таксист или водитель маршрутки может посреди пробки спокойно выйти покурить и поболтать с другом. А когда сядет обратно — еще десять минут постоит, позанимается своими делами и только потом поедет дальше, — приводит пример автор текста.

Адская жара, петухи и перенаселенность: почему екатеринбурженка не смогла жить в Краснодаре
Трамвайная линия в историческом центре Краснодара
Источник:
Leonid Andronov / Alamy

Причина пробок — в ужасной перенаселенности. Город не выдерживает наплыва приезжих, делает вывод девушка.

— Краснодар как был маленькой заасфальтированной деревней, так ею, по сути, и остается. Только теперь эта деревня трещит по швам, — вынесла приговор Краснодару читательница уральского городского портала.

Перенаселенность приводит к тому, что в школах по 15 первых классов, а в больницах 100 человек — обычная очередь в регистратуру.

Для автора отзыва нормальный город — это центр из высоток и бизнес-центров плюс частные дома на окраинах. В Краснодаре же все ровно наоборот: центр и есть один сплошной частный сектор.

— Ты сидишь на работе в центральном офисе и слышишь, как из соседнего двора кукарекает петух, — приводит пример девушка.

«В интернете кто-то неправ»

Для общения с местными жителями, по словам екатеринбурженки, нужно запастись терпением. К их «хэканью», «гэканью», словам типа «синенькие» (баклажаны), «тутовник» (шелковица), «соус» (тушеная курица с овощами), «кулек» (пакет) придется долго привыкать.

При этом было бы куда проще, если бы приезжих не ненавидели, отмечает автор обзора.

— Каждый раз, когда какой-нибудь сибиряк пишет в местном паблике: «Собираюсь переезжать в Краснодар, в каких районах лучше жить?», в комментариях собирается парад гиен, — замечает девушка.

Особенности трудоустройства

Найти работу в Краснодаре сложно, особенно приезжим.

— Из-за перенаселения тут дикая конкуренция, жутко развито кумовство. В любой компании все нормальные вакансии заняты на три поколения вперед. А если ты еще и «понаех», то собеседования становятся одной сплошной пассивной агрессией. Рабочие места предпочитают отдавать местным, — пишет автор текста.

Почти все свободные вакансии — это менеджеры по продажам и риелторы. Деньги они делают, продавая приезжим квартиры в новостройках с огромной комиссией.

Адская жара, петухи и перенаселенность: почему екатеринбурженка не смогла жить в Краснодаре
Вид на стадион «Краснодар» из парка Галицкого — самый современный парк в городе чаще называют по имени известного предпринимателя, который приложил руку к его созданию.
Источник:
Aleksei Poprotskii / Alamy

— Диапазон зарплат — от 10 до 25 тысяч (ладно, 40 — если вы ужасно бесценный сотрудник). А если представить, что вы директор, живущий на работе по 15 часов и 7 дней в неделю, то можете рассчитывать на 100–200 тысяч. Но, естественно, 80% населения не получают больше 35, — пишет екатеринбурженка.

Однако переехавшая с Урала девушка заметила в южном мегаполисе не только плохое. Вот какие плюсы жизни в Краснодаре она выделила:

  • много солнечных дней, а такая погода все-таки вдохновляет;

  • из окон некоторых домов можно увидеть гору Фишт;

  • цветы и букеты дешевле, особенно летом;

  • много фруктов и ягод весь теплый сезон (можно рвать абрикосы прямо в центре города);

  • дешевое жилье: в прошлом году однушка в новостройке стоила 2,5 миллиона, а аренда хорошей квартиры неподалеку от центра — от 12 до 18 тысяч;

  • парк Галицкого очень красивый и облагороженный;

  • море гораздо ближе, чем в Екатеринбурге;

  • рядом Крым, несколько часов на машине — и наслаждайся красотами;

  • Азовское море тоже недалеко.

Что посмотреть в Краснодаре туристу, читайте в нашем материале.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения