Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Карта: цвет паспорта в разных странах мира

2 января 2021

Паспорт — главный документ, удостоверяющий личность человека. Свое название он берет от латинских passer — «выходить» и port , что означает , как ни удивительно , «порт». Иными словами, это документ, который нужен , чтобы покинуть порт или войти в него, то есть пересечь границу государства.

Первые упоминания о паспортах встречаются... в Библии, в части, где описываются события, разворачивающиеся в Персидской империи во времена царя Артаксеркса I. Некто Неемия, находясь на госслужбе, обращается к царю с просьбой выдать ему письмо, разрешающее совершить поездку по Персии до Иудеи (Ветхий Завет, Неем. 2:7–8).

С тех пор паспорта, разумеется, существенно изменились, а к более или менее современному виду документ пришел в 1920 году, когда Лига Наций провела специальную конференцию, на которой были утверждены принципы паспортной системы. Так что современные паспорта похожи друг на друга. Зачастую единственное, что их отличает, — цвет обложки.

Есть четыре основных цвета обложки паспорта: красный, синий, черный и зеленый.

Красный — самый популярный в мире. Его выбирали страны с коммунистическим прошлым (или настоящим). Вариант красного, элегантный винный (или «бургундский»), взяли многие страны ЕС, причем на выбор оттенка оказали влияние французы: изначально у стран-участниц было несколько вариантов, среди которых числились и нежно-лиловый, и коричневый, но от первого варианта наотрез отказались гордые жители Великобритании, а второй забраковали всем миром, точнее всем союзом. Кстати, можно заметить, что страны, заинтересованные во вступлении в Евросоюз, тоже предпочитают обложку паспортов того же бордового оттенка.

Синий цвет — второй по распространенности после красного. Он гордо представляет Новый Свет, поэтому так часто встречается на американских континентах. Не относит себя к этому множеству только Мексика, которая примкнула к ряду стран с черным, самым редким цветом паспорта (о нем ниже). По другой версии, синий цвет выбирают страны с морскими границами.

Зеленый — любимый цвет пророка Мухаммеда. Это выбор мусульманских стран.

Наконец, самые редкие — черные паспорта. Такие можно встретить у африканских стран: Демократической Республики Конго, Анголы, Бурунди, Замбии, Чада, Ботсваны, Малави, Габона, Новой Зеландии, где черный — государственный цвет. Также черные паспорта у жителей Индии, Таджикистана, Хорватии, Мексики и Ирака.

Карта: цвет паспорта в разных странах мира

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения