Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Объявляю вас мужем и женой: 5 любопытных фактов о работе ЗАГСов

18 декабря в России отмечается День работников органов ЗАГСа

Этот профессиональный праздник приурочен ко дню принятия декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния» в 1917 году. Согласно документу, для регистрации рождений, браков и смертей необходимо было обращаться в соответствующее учреждение при городской, районной или уездной управе. С тех пор утекло много воды — «Вокруг света» вспоминает самые интересные факты о работе ЗАГСов.

Объявляю вас мужем и женой: 5 любопытных фактов о работе ЗАГСов

На смену священникам

С 20-х годов XVIII века и вплоть до Октябрьской революции роль государственных регистраторов выполняли священники: крещение и отпевание были непосредственно связаны с актами гражданского состояния. Поэтому и сегодня в сохранившихся церковных метрических книгах можно найти немало интересного, а то и восстановить свою родословную.

Объявляю вас мужем и женой: 5 любопытных фактов о работе ЗАГСов

После 1917 года служителям культа было предписано все регистрационные книги переслать в новые учреждения, созданные уже при советской власти.

Рутинная работа

Со стороны работа сотрудников ЗАГСа кажется чуть ли не ежедневным праздником. На самом деле проведение торжественных церемоний — это лишь малая часть ежедневного кропотливого труда, связанного с документами.

Вести торжественную регистрацию брака доверяют не сразу, а только через несколько лет рутинной работы с бумагами. Единого стандарта речи нет, поэтому у многих сотрудников в запасе три, пять, семь и даже больше вариантов поздравлений для молодоженов. Выбор зависит от ситуации, общей атмосферы, настроения жениха и невесты и многого другого. Есть даже профессиональные конкурсы «красноречия», в которых участвуют специалисты дворцов бракосочетаний.

Объявляю вас мужем и женой: 5 любопытных фактов о работе ЗАГСов

Работник ЗАГСа — юрист, артист и психолог в одном лице. Специального факультета, где готовят таких специалистов, нет. Главное требование — наличие высшего образования в принципе. Ну и, конечно, приятный внешний вид, за которым нужно следить: укладка, легкий макияж и костюм нейтрального цвета, не черный и не белый. Среди регистраторов попадаются и мужчины, но это редкость.

Свадьба на бис

Не все знают, что в России свадьбу можно сыграть во второй и даже в третий раз, причем с тем же самым человеком и в том же самом ЗАГСе. Только для этого придется прожить вместе как минимум 25 лет.

Заявление на проведение торжественной юбилейной церемонии подается бесплатно, но делать это нужно заранее, чтобы день годовщины свадьбы точно был свободен. Получается трогательно и оригинально: такой праздник можно отметить с размахом, особенно если «оригинальное» бракосочетание было скромным. Да и для молодых пар такие события становятся хорошим примером.

Объявляю вас мужем и женой: 5 любопытных фактов о работе ЗАГСов

В некоторых регионах юбилярам после торжества положены еще и выплаты — до 50 тыс. рублей за 50 лет совместной жизни и еще больше за более длительный срок.

Тематические, костюмированные свадьбы сегодня тоже в моде. Никаких ограничений на эту тему не предусмотрено, кроме одного: в ЗАГСе обязаны видеть лица влюбленных. То есть, скрыться под масками не получится, несмотря на то что паспорта молодоженов нередко оказываются «проштампованными» еще до начала церемонии.

Не место для шуток

Вопрос о согласии невесты и жениха отнюдь не является формальностью. Говорить «нет» даже в шутку — плохая идея, пусть с этого слова и начинается витиеватая фраза в духе «„нет“ мне не позволяет сказать мое сердце». Нередки случаи, когда регистрацию после таких несерьезных выпадов приходилось прекратить — не по прихоти сотрудника, а исключительно по действующему законодательству.

Объявляю вас мужем и женой: 5 любопытных фактов о работе ЗАГСов

Сотруднику ЗАГСа вверяется тайна сродни врачебной: согласно статье 24 Конституции РФ, работник органа не вправе разглашать какие-либо сведения о личной жизни граждан, которые стали известны при регистрации актов гражданского состояния. Нельзя никому сообщать также об установлении отцовства или о несовершеннолетних, которые поженились из-за рождения ребенка. Не разрешается распространяться о тех, кто сменил имя, фамилию, отчество или пол.

Объявляю вас мужем и женой: 5 любопытных фактов о работе ЗАГСов

Особенно суровое наказание ждет раскрывших тайну усыновления — это уже уголовная ответственность, преступление карается годом исправительных работ. Воспользоваться служебным положением в личных целях тоже не получится: законом запрещено производить регистрацию актов в отношении себя, супруга и родственников с обеих сторон.

Для тех, кто не спит

С некоторых пор зарегистрировать брак можно ночью. Правда, только в Москве и только в самом популярном столичном ЗАГСе — Дворце бракосочетания № 1, больше известном как Грибоедовский ЗАГС. Иногда церемонии в ночное время проводятся в Московском метро.

Объявляю вас мужем и женой: 5 любопытных фактов о работе ЗАГСов

Кстати, сегодня для обучения ведущих торжественных церемоний начали использовать элементы виртуальной реальности. Курс длится 72 часа, в нем применяются интерактивные VR-тренажеры. С их помощью сотрудники ЗАГСов оттачивают ораторское мастерство, учатся правильно действовать в нестандартных ситуациях и создавать радостную атмосферу. VR-технологии позволяют выбрать разные варианты действий и сравнить последствия каждого из них.

Фото: Wikimedia Commons, Getty Images, Elena Rostunova / Alamy / Legion Media

Материал опубликован в декабре 2020, частично обновлен в декабре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения