Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

Город с пятитысячной купюры. Далекий и близкий, лежащий на древней земле, но молодой и легкий на подъем, как полноводная река Амур

23 июля 2022

«Вокруг света» собрал мозаичное панно из рассказов жителей Хабаровска о приметах разных времен.

Вольница

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

Приамурье, центром которого исторически стал Хабаровск, место по-своему уникальное. Оно всегда лежало в стороне от больших империй и событий. Китайская цивилизация — несколько южнее, великие кочевые племена — несколько западнее.

Леонид Бляхер

Берега Амура были родиной для чжурчжэней, но свою судьбу они искали не здесь.

На периферии разных миров — русского, китайского, эвенкийского, монгольского — Приамурье становилось точкой пересечения разных культур. Более мягкий климат, чем в Сибири, богатая почва, обилие рыбы влекли сюда тех, кто пышности и воинственности предпочитал волю.

Именно из таких людей, умеющих договариваться между собой, и сложился мир Амура. Меняются режимы, правители, народы, приходят и уходят люди, но остается мир реки, остается — воля!

Артефакты

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

У одной из стен краевого музея имени Гродекова стоит каменная черепаха. А в углах призадумались две каменные обезьянки. Гости города любят фотографироваться в разных позах с изваяниями, кладут им на головы монеты.

Константин Бубон

Но мало кто знает, что черепаха и обезьянки — не просто фантазии художников на тему животного мира Приамурья.

Древняя черепаха — памятник, который был установлен в конце XII века на могильном холме чжурчжэньского полководца Дигуная.

Обезьянки помоложе, им от силы 200 лет. Попали они в Хабаровск как трофеи российских военных после подавления Ихэтуаньского восстания в Китае в 1901 году.

По моему мнению, в сознании россиян отсутствует понятие собственного Востока — и в бытовом, и в культурном смысле. А ведь нечто «загадочное», «другое», все то, что европейская фантазия помещала где-то «на Востоке», есть и в России.

Мост

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

С детства помню старый мост, царский еще. Когда новый построили, мне уже лет 20 было. Вот не знаю, почему на пятитысячной купюре оказался именно Амурский мост. Но было приятно.

Роман Овсейчук

Местные группы писали об этом песни. Гости города фотографировались с купюрой на фоне реального моста через Амур.

Вот, в общем-то, и весь культурный эффект. Тем не менее чувство приятное.

И немного похожее на чувство Бобчинского из «Ревизора»: «Я прошу вас покорнейше, как поедете в Петербург, скажите всем там вельможам разным: <…> живет в таком-то городе Петр Иванович Бобчинский».

Так же и ты: «А я из Хабаровска. Где мост с пятитысячной».

Ну а как иначе? Место, которое лучше других обозначает мою территорию. Едешь с Запада, мост пересекаешь… И именно в этот момент в голове мысль: «Дома!»

Парки

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

Я живу в Хабаровске больше тридцати лет и некоторые места в городе ощущаю как родные. Одно из таких мест — Северный парк. Когда-то это была заброшенная территория, заросшая лесом.

Ирина Батраченко

В конце 1990-х здесь построили часовню, а позже воздвигли рядом храм Серафима Саровского, который я считаю самым интересным из всех городских по архитектуре и самым «домашним» по ощущению.

В нем тепло и спокойно, не пафосно, как и должно быть в «своей» церкви. Со строительством храма преобразилась и территория вокруг: были разбиты пруды с красивыми мостиками и беседками, проложены дорожки между деревьями.

Теперь это превосходное место отдыха. В парке хорошо гулять, дышать в такт своим шагам и мыслям — о себе и о Хабаровске как лучшем городе Земли.

Рыба и икра

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

Известный многим салат «Амурский» придумали в 1956 году в Хабаровске, в ресторане гостиницы «Амур» на улице Ленина.

Сергей Хамзин

Сочетание красной рыбы, помидоров, лука и зеленого горошка делает это блюдо отличной закуской.

Сегодня эту закуску можно встретить в меню разных кафе и ресторанов страны. Пусть и называется она везде по-разному, но в основе всегда красная рыба, а иногда и икра.

Икру хабаровчане любят и используют по максимуму. Все уже привыкли к бутербродам, блинам и яйцам с красной икрой, но мало кто знает о хабаровском варианте салата оливье — с икрой.

А еще есть оладьи из кабачков с красной икрой, драники с красной икрой, тартар из свеклы с лососем и красной икрой, пицца с жареной рыбой и красной икрой… Список можно продолжать бесконечно.

Знаки

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

На берегу Амура возле нанайского села Сикачи-Алян, расположенного в 50 километрах к северо-востоку от Хабаровска, лежат валуны с наскальными рисунками эпохи неолита. Амурские петроглифы, самым поздним из которых уже пять тысяч лет, — достояние нашего края.

Евгения Разлатая

Среди изображений — символические маски, рыбы, лошади, олени и другие диковинные звери, узоры, спирали, круги.

Валуны с петроглифами лежат у самой воды, и каждый раз, когда Амур разливается, скрываются под ней. Но в периоды маловодья это место превращается в музей под открытым небом, где чувствуешь связь времен.

Можно, конечно, не ехать так далеко, а посмотреть на точные копии самых интересных петроглифов в Хабаровском музее археологии. Они сделаны на бетонных муляжах и выставлены в парке у здания музея.

Герой

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

Знаменитый Мальчиш-Кибальчиш родился в Хабаровске — в психбольнице на улице Серышева. Так уж вышло, что в 1932 году Аркадий Гайдар по приглашению друга приехал на Дальний Восток. Здесь писатель надеялся справиться с тяжелыми переживаниями после развода.

Александр Колбин

Аркадий Гайдар работал специальным корреспондентом в газете «Тихоокеанская звезда». Но депрессия догнала его и тут, случился срыв, и Гайдару пришлось месяц лечиться в местной психбольнице.

Там и родилась основа будущей сказки. Пять лет назад мы вместе с владивостокским художником-граффитистом Павлом Шугуровым в память об этом событии нарисовали Мальчиша на бетонном заборе больницы.

Но изображение, к сожалению, закрасили. Тем не менее Кибальчиш — это культурный код Хабаровска. Пусть плывут пароходы — салют Мальчишу!

Флора

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

Климат здесь суровый, зато буквально под ногами и аптечка, и салон красоты, и чайная лавка. Дальний Восток — единственный регион в России, где растет несколько видов актинидии, лимонник, женьшень, элеутерококк, аралия, маньчжурский орех и амурский бархат.

Яна Джан-Ша

В большинстве своем это не только реликтовые, но еще и суперполезные растения, сохранившиеся у нас удивительным образом. До оледенения на Дальнем Востоке были тропики.

Хребет Сихотэ-Алинь ослабил поток холодного воздуха с океана, чем помог растениям выжить. У каждого из них свой характер, важно знать, какое подходит тебе и почему.

Мне кажется, что настоящий дальневосточник — человек природы, который воспринимает растения как друзей и учителей. Многое из дальневосточной флоры можно увидеть в Хабаровском дендрарии, старейшем в регионе.

Утес

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

Амурский утес — место легендарное. Именно сюда в первую очередь приводят гостей города: надышаться ветром и насладиться панорамой речных далей и островов на слиянии Уссури и Амура. При ясной погоде с утеса можно разглядеть самую восточную пагоду Китая — Дунцзи.

Дмитрий Лебухов

До сопредельного государства отсюда всего 25 километров. В сторону границы пристально смотрит и генерал-губернатор Восточной Сибири Муравьев-Амурский.

Памятник основателю Хабаровска поставили здесь еще в 1891 году, но в 1925-м Дальневосточный ревком «сместил» генерал-губернатора с заслуженного пьедестала, заменив на Ленина. В 1983 году место Ленина заняла ладья. А в 1992-м восстановили историческую справедливость и памятник Муравьеву-Амурскому. Сегодня вместе с утесом он украшает лицевую сторону пятитысячной купюры.

Песня

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

«Вдоль Амура белым парусом» — любимая песня горожан о любви к городу. Ее поют уже больше 50 лет. А создали ее два человека, при жизни ставшие легендами Хабаровска.

Валентина Кудряшова

Мелодия появилась намного раньше слов. Ее сочинил композитор и музыкант Матвей Журавлев.

Вместе с ним в ансамбле песни и пляски работал поэт Аркадий Федотов, который однажды услышал мелодию и написал к ней стихи. Так в 1968 году, как раз к 110-летию города, появилась песня.

Интересно, что годом раньше Федотов сочинил свой вариант текста к маршу «Прощание славянки», и именно этот вариант стал самым популярным в стране.

А Матвей Журавлев был настолько известным и любимым человеком в Хабаровске, что в честь него в конце 1990-х даже пиво назвали — «Дед Матвей». Жаль, что обоих авторов песни уже нет в живых.

Лестница

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

Для меня главным местом Хабаровска была старая лестница, ведущая на набережную. Утомительная на подъеме и нескончаемая при спуске. Раньше она была единственным открытым участком на склоне, где среди почти дикой растительности скрывались парковые аттракционы.

Виктор Рибас

Этот склон напоминал своим естественным ландшафтом «неправильность» природы, окружающей Хабаровск.

Ведь если выехать за город в любом направлении, легко можно попасть в еще более дикое пространство из склонов, сопок и оврагов. Когда-то и сам Хабаровск называли «три горы, две дыры» — по трем центральным улицам на возвышенностях и двум бульварам в низинах, где в прежние времена текли городские речки.

Сейчас на склоне правого берега Амура — окультуренные террасы. А новая лестница кажется такой же монументальной, как Потемкинская в Одессе.

Улица

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

Как ни банально звучит, но для меня Хабаровск — это улица Муравьева-Амурского. Я могу ходить по ней, от площади Ленина до Комсомольской, без устали.

Артем Блох

В очередной раз гуляя с дочерью-первоклассницей, я попросил ее обратить внимание на архитектуру. Эклектика конца XIX века соседствует здесь со сталинским ампиром и конструктивистскими коробками.

Именно этот исторический срез делает каждую прогулку по центральной улице интересной: ты всегда находишь новую деталь, которую не замечал раньше.

Так что если у вас есть свободные час-два в Хабаровске, то, как мне кажется, это лучший маршрут, по которому можно пройти.

Оригинальные идеи для путешествий по стране и подробные обзоры достопримечательностей ищите на сайте «Вокруг света» по тегу #ОткрываемРоссию.

5 мест, которые надо увидеть в Хабаровске

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей


Памятник капитану Дьяченко

Скульптура первостроителя Хабаровска.

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

Музей Амурского моста
Главный экспонат — секция «царского» моста.

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

Спасо-Преображенский кафедральный собор
Самое высокое здание города (95 метров с крестами).

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

Панорама Волочаевской битвы в Гродековском музее
Крупнейшее сражение Гражданской войны.

Вольный град на берегу Амура: краткий гид по Хабаровску от местных жителей

Зоосад «Приамурский»
Амурские тигры и другие дальневосточные жители.

Фото: РУСЛАН ШАМУКОВ / ТАСС, АЛЕКСАНДР КРЯЖЕВ / РИА НОВОСТИ, ANDSHEL, КАТЕРИНА БЕЛЯКИНА / ФОТОБАНК ЛОРИ, ISTOCK, ШАГАУТДИНОВ И. / ФОТОХРОНИКА ТАСС, АЛЕКСАНДР НЕВЕЖИН / РИА НОВОСТИ, СЕРГЕЙ ГУСЕВ / ФОТОБАНК ЛОРИ, ДМИТРИЙ МОРГУЛИС / ТАСС, ЮРИЙ СМИТЮК, АНДРЕЙ БАБУШКИН / ТАСС, СЕРГЕЙ БАЛДИН (X2), АЛЕКСЕЙ ГУСЕВ, МИХАИЛ МАРКОВСКИЙ, КАТЕРИНА БЕЛЯКИНА / ФОТОБАНК ЛОРИ

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 10, декабрь 2020, частично обновлен в июле 2022

Только для читателей «Вокруг Света»: получите скидку 50% на сотни тысяч книг на сайте Литрес. Переходите по ссылке и вводите промокод vsveta50. Скидка действует на первую покупку любого количества книг через корзину в течение 1 дня после активации промокода. Акция продлится с 4 по 31 июля 2022 г. Приятного чтения!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения