Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Горы зовут: 10 мест, которые нужно увидеть на Алтае

5 октября 2020

Алтай прекрасен в любое время года и в любую погоду. Любители природы, гор и извилистых дорог найдут здесь умиротворение, спокойствие и наслаждение. А для тех, кто предпочитает экстрим, есть сплавы по буйной Катуни. Создательница блога «Вокруг Светы» в «Одноклассниках» Светлана Краснякова рассказывает о 10 своих любимых местах в этом удивительном крае.

Манжерок: полеты на дельтаплане и канатная дорога

Манжерок — это небольшой симпатичный поселок на берегу реки Катунь. Ему больше 150 лет. Название переводится как «сторожевая сопка» или «туманная сопка».

Горы зовут: 10 мест, которые нужно увидеть на Алтае

Курорт привлекает своим спокойствие и уютом. Здесь много гостевых домов и развлечений. Стоит выделить горнолыжный комплекс «Манжерок». В теплое врем года тут можно устроить поход в гору или покататься на канатной дороге, а на берегу озера Манжерокское — устроить пляжный отдых и пикник.

Тавдинские пещеры

Тавдинские пещеры — очень популярное у туристов на Алтае место, и это вполне оправданно, ведь огромный массив примерно из 30 пещер доступен и прекрасно оборудован: внутри есть лестницы и освещение. Ранее рядом с пещерами располагалась деревня Тавда, отсюда и название — Тавдинские. Правда есть еще второе название, Талда, в таком случае пещеры именуются как Талдинские. В пещерах порой бывает тесно и низко, поэтому если у вас боязнь замкнутых пространств, то лучше внутрь все же не заходить. Также, отправляясь на экскурсию, не забудьте надеть удобную обувь и взять воды.

Горы зовут: 10 мест, которые нужно увидеть на Алтае

В древние времена пещеры служили для людей домом и временным пристанищем. Во время археологических работ, проведенных тут недавно, стало известно, что населявшие их племена занимались гончарным производством и рыболовством.

Самым популярным местом для фотографий в пещерном комплексе стала карстовая арка, так как она имеет редкую форму и толщину пять метров.

Камышлинский водопад

Камышлинский водопад — небольшой, но очень красивый за счет своей каскадности. Раньше около водопада находилась водяная мельница, а чуть позже — лесопилка и по Катуни справляли бревна. Сейчас об этом напоминают бревна со старыми черными металлическими оковами.

Горы зовут: 10 мест, которые нужно увидеть на Алтае

Добраться до водопада можно либо на моторной лодке, либо перейти через подвесной мост и совершить приятную прогулку вдоль реки Катуни по лесу с высоченными деревьями и папоротниками.

Чемальская ГЭС и слияние Чемала и Катуни

Кажется, что Чемал — чуть ли не самый известный курорт Алтая. Здесь развита инфраструктура, много кафе, магазинов и гостевых домов. Из основных достопримечательностей можно выделить скит Иоанна Богослова на скале-острове Патмос, к которому ведет подвесной мост.

Горы зовут: 10 мест, которые нужно увидеть на Алтае

Еще есть старая гидроэлектростанция, около которой вы найдете зип-лайн, сервис по сплаву по реке и пешеходные тропы на гору, откуда открывается прекрасный вид на горный хребет Иолго и слияние рек Чемала и Катуни.

Долина горных духов и водопад Че-Чкыш

Долина находится недалеко от Чемала, примерно в 15 км. Туристов сюда привлекают высокие отвесные скалы, красивая долина, водопад Че-Чкыш и остров на реке.

Горы зовут: 10 мест, которые нужно увидеть на Алтае

Легенда гласит, что на острове жил настоящий алтайский шаман. Также существует поверье, что если вы пройдете под водопадом в долине духов, то станете богатым. История же гласит, что в пещерах рядом действительно жили шаманы и проводили ритуальные обряды. Че-Чкыш переводится как «узкий, тонкий», и вы заметите это, когда подниметесь по нему к водопаду. Виды с высоты открываются невероятные.

Водопад Бельтертуюк

Можно сказать, что дорога, которая проходит через Манжерок, Чемал, Куюс и другие поселки, заканчивается именно у этого водопада. Дальше проезда нет, да и некуда, поэтому многие сюда приезжают посмотреть именно на шикарный водопад, где образуется два каскада высотой 29 и 11 метров из реки Бельтертуюк.

Горы зовут: 10 мест, которые нужно увидеть на Алтае

Дорога на водопад не из легких. Сюда можно добраться на внедорожнике или высоком кроссовере, либо же воспользоваться услугами жителей села Куюс и доехать на «Ниве».

Перевал Чике-Таман

С перевалом Чике-Таман вы можете познакомиться, если поедете по Чуйскому тракту в сторону Монголии. Это красивейшая дорога, которая ведет по невероятным пейзажам Алтая.

Горы зовут: 10 мест, которые нужно увидеть на Алтае

Название перевала переводится как «прямой» и «подошва». Высота его — 1295 м, а длина — 11 км. Чике-Таман соединяет долины рек Малый и Большой Ильгумень. До начала XX века через на перевал вела неудобная гравийная дорога с опасными поворотами. Сейчас со смотровой площадки еще видны ее следы.

Перевал Чике-Таман — это действительно уникальное место. Кажется, что именно здесь ты ощущаешь впервые всю мощь природы и красоты Алтая. О, этот шикарный вид на Теректинский хребет!

Слияние рук Чуи и Катуни

Здесь также ощущается мощь природы. Долина реки Катунь, плюшевые зеленые горы, слияние серой и мутной Чуи и бирюзовой Катуни. Здесь получаются прекрасные фотографии. А вообще можно просто сидеть и медитировать, наслаждаясь пейзажами вокруг.

Горы зовут: 10 мест, которые нужно увидеть на Алтае

Гейзеровое озеро

Это озеро называют по разному: Гейзеровое, Голубое, Серебряное. Находится такое необычное чудо природы около села Акташ. От дороги около базы отдыха Мены идти минут 10–15 через лес по настилу.

Горы зовут: 10 мест, которые нужно увидеть на Алтае

Гейзеровое озеро — редкое. Оно удивительного бирюзового цвета с кругами на дне, диаметр — около 30 метров, а глубина — всего два, хотя кажется, что намного больше. Периодически в глубине оживают гейзеры, которые меняют рисунок цветной глины. Купаться в озере не рекомендуют, так как это опасно.

Сплав по Катуни

Практически в любом населенном пункте вдоль реки Катуни вам предложат сплав, и я рекомендую согласиться! Для тех, кто никогда не справлялся раньше, это будет настоящим открытием в мире экстремальных активностей.

Горы зовут: 10 мест, которые нужно увидеть на Алтае

Вам подберут сплав согласно вашему опыту: новичок, опытный или профессионал. Но если честно, то Катунь не дает расслабиться даже на самых маленьких порогах. Не зря же название реки переводится как «хозяйка».

Фото: предоставлены автором

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения