Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сельский шик и гоночные рекорды: история мотоциклов Иж

Ижевск — город оружейников, неприхотливых автомобилей и, конечно, мотоциклов. Двухколесный транспорт тут начали конструировать почти случайно, но именно ижевские мотоциклы стали в СССР, что называется, народными

Многие из исторических моделей не только живы до сих пор, но и вполне бодро перемещаются по российским дорогам. «Вокруг света» предлагает вспомнить некоторые интересные факты о двухколесных Ижах.

Сельский шик и гоночные рекорды: история мотоциклов Иж

Первые шаги

Важную роль в появлении ижевского мотоцикла сыграл человек по имени Петр Можаров. Он был активным и любознательным, любил спорт, а мотоциклы были его настоящей страстью. Это по его инициативе в 1928 году на Ижевском оружейном заводе решено было наладить выпуск двухколесного транспорта.

Можаров сам возглавил конструкторское бюро, сам руководил и разработкой, и испытаниями первых экземпляров. В том же 1928-м в СССР был организован 25-дневный испытательный мотопробег от Москвы до Тбилиси и обратно. Задуман он был для того, чтобы выявить лучшие мотоциклы, импортировавшиеся в то время в Советский Союз. Можаров лично принял в нем участие, а всего год спустя, в 1929-м, был выпущен первый ижевский мотоцикл. Его так и назвали — Иж-1.

Он был тяжелым, весил почти 300 кг, но для своего времени передовым. Следом за ним увидели свет еще четыре модели, одна другой лучше: Иж-2, Иж-3, Иж-4, Иж-5. Все они на первом же опытном пробеге легко преодолели расстояние в 3000 километров.

В 1935 году именно на мотоциклах «Иж» был совершен первый в СССР женский мотопробег. Участниц отбирали строго: каждая должна была не только уверенно управлять мотоциклом, но еще и сдать нормы ГТО и получить звание «Ворошиловский стрелок». Испытания предстояли непростые: ехали преимущественно по бездорожью целых восемь суток! Технику иногда приходилось перетаскивать на руках.

Сельский шик и гоночные рекорды: история мотоциклов Иж
Участницы первого женского мотопробега «Ижевск — Москва» 1936 года

Послевоенный бум

До войны конструкторское бюро под руководством Можарова успело выпустить 12 моделей «Ижа», а в суровые годы Великой Отечественной на оружейном предприятии было, конечно, не до мотоциклов. Зато после Победы двухколесный транспорт оказался самым востребованным: личный автомобиль был практически недоступен, зато советский «Иж» показал себя отличной рабочей лошадкой: и по сельской грязи отлично проедет, и груз на нем перевезти можно.

Тут в истории «Ижей» началась новая эра. Мотоциклы стали выпускать массово. Воспользовались и немецкими разработками: из Германии привезли техническую документацию DKW 350. Его серьезно переработали для советских реалий. Так появился Иж-49 (на фото ниже), надежный и удобный. Это был первый серийный мотоцикл завода, который можно было использовать с коляской, перевозить любой груз, семью и путешествовать. А еще это был первый экспортный советский мотоцикл.

Сельский шик и гоночные рекорды: история мотоциклов Иж

Ижевские конструкторы относились к мотоциклам трепетно. Каждый железный конь, выходивший из цеха, обкатывался в реальных условиях. Сложно представить, чего стоило испытать такое количество машин! Приходилось привлекать к делу всех сотрудников завода. Они, конечно, становились настоящими асами — еще бы, столько практики! Впоследствии некоторые из них побеждали и на всесоюзных соревнованиях. Вот так слесарь мог легко стать мастером мотоспорта.

Золотой век

Сельский шик и гоночные рекорды: история мотоциклов Иж

До сих пор на слуху модели «Иж-Планета» (на фото выше) и «Иж-Юпитер». В Советском Союзе они были известны практически каждому. Модели «Планета-3» и «Юпитер-3» даже получили государственный знак качества СССР и в 1975 году их выпускали уже по 250 тысяч единиц в год. Кроме дорожных, существовали и спортивные версии для мотокросса и кольцевых гонок.

Например, «Планету Спорт», увидевшую свет в 1974 году, просто обожала молодежь. Благодаря тщательной сборке и высокому качеству, этот мотоцикл активно продавался и за границей: в Великобритании, Нидерландах, Финляндии. Максимальная скорость такого байка на тот момент составляла 140 километров в час. По тем временам это было неимоверно много.

Миллионный мотоцикл сошел с ижевского конвейера еще в 1960 году, а к концу 1970-х Удмуртия была уже в силах выпускать до 450 тысяч машин в год. Город по праву носил звание одного из мотоциклетных центров России наряду с Минском, Ирбитом, Ковровом. «Иж» стал народным мотоциклом, и его можно было увидеть в любой деревне.

Даже милиционеры на службе пользовались этим транспортом и, забегая вперед, отметим, что пользуются до сих пор: электромотоциклы «ИЖ Пульсар», производимые уже, правда, концерном «Калашников», служили нашим полицейским во время проведения в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Сельский шик и гоночные рекорды: история мотоциклов Иж

На «Ижах» ставили рекорды и совершали невероятные путешествия. Так, именно на этих мотоциклах был совершен трансконтинентальный мотопробег Европа — Азия — Африка. Но «золотой век» ижевского мотопроизводства потихоньку заканчивался. В конце 1980-х собрали опытную партию моделей «Орион-560». Это были мощные мотоциклы с объемом двигателя 500 куб. см. Специально для этого у Yamaha купили лицензии на четырехтактный двигатель, дисковые тормоза и некоторые комплектующие.

В СССР эта модель опережала время, но требовала качественного моторного масла, а оно было недоступно, и массового производства не случилось. Одной из последних ижевских моделей стал чоппер «Юнкер», выпущенный в 2000 году. Былого успеха он ожидаемо не повторил.

Печальный финал

Впрочем, еще в 1990-е с появлением в стране рыночной экономики стало ясно, что продукция ижевского завода безнадежно устарела. В страну хлынул поток современных зарубежных моделей, в том числе и недорогих китайских. К тому же раньше основная масса покупателей мототранспорта обитала в деревнях. Теперь же из средства передвижения мотоцикл частично превратился в хобби, игрушку, спортивный инвентарь.

Сельский шик и гоночные рекорды: история мотоциклов Иж

В общем, сам «Иж» постепенно остался не у дел. Предприятие влезло в долги, было объявлено банкротом, оборудование, на котором собирались легенды советского мотоспорта, распродали, в том числе на лом. История завода, на котором было изготовлено более 12 млн мотоциклов, закончилась.

Теперь узнать о ней из первых уст и увидеть некоторые раритеты можно разве что в музее, который находится в Ижевске. Но слава мотоциклетного города у столицы Удмуртии осталась. Да и страница эта до конца не перевернута, ведь множество «Ижей» все еще успешно колесит по российским дорогам.

Фото: Wikimedia Commons, Центральный Госархив Удмуртии, Legion-Media

Материал впервые опубликован в октябре 2020, частично обновлен в мае 2022

Что еще почитать по теме

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения