Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пункт назначения: 9 важных деталей картины «Звездная ночь» Винсента Ван Гога

Свой самый знаменитый пейзаж художник создавал, оглядываясь на прожитое и размышляя о смерти

Винсент Ван Гог написал «Звездную ночь» за 13 месяцев до гибели, в июне 1889 года, в клинике для душевнобольных Сен-Поль в Провансе.

О природе его психического расстройства спорят и сегодня. Состояние живописца резко ухудшилось в конце 1888 года, после ссоры с другом, Полем Гогеном, когда мечта Ван Гога основать братство художников потерпела крах. Пять недель друзья проработали вместе, однако ужиться не смогли, и после очередного конфликта Ван Гог в порыве безумия отсек себе мочку уха. С тех пор он почти постоянно был под наблюдением врачей, а его состояние колебалось от надежд на выздоровление до «совершенных затмений» и попыток самоубийства.

Пункт назначения: 9 важных деталей картины «Звездная ночь» Винсента Ван Гога
Винсент Виллем Ван Гог «Звездная ночь», 1889

Картина «Звездная ночь»
Холст, масло
73,7 × 92,1 см
1889
Находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке

«Звездная ночь», в отличие от остальных пейзажей того периода, задумывалась как «абстракция» — так Гоген, под чьим явным влиянием написана эта картина, называл композиции не с натуры, а «из головы». По мнению историков искусства Инго Ф. Вальтера и Райнера Мецгера, вместо изображения деталей конкретного пейзажа Ван Гог попытался «передать состояние шока, потрясения», для которого «кипарисы, оливы и горы послужили лишь катализатором».

Однако художник выразил не только эмоциональное состояние. «Испытывая непреодолимую потребность… в религии, я выхожу ночью на улицу, чтобы рисовать звезды», — писал он брату.

Вид безграничного ночного неба наводил Ван Гога на мысли о бесконечности жизни, а мириады звезд ассоциировались с множеством иных миров. В центре ландшафта он поместил голландскую церковь — метафору собственной инородности в Провансе и символ христианского догматизма, от которого Ван Гог отступился. Шпиль церкви устремлен в полное звезд небо — символ будущей жизни за пределами Земли.

Пункт назначения: 9 важных деталей картины «Звездная ночь» Винсента Ван Гога
Пункт назначения: 9 важных деталей картины «Звездная ночь» Винсента Ван Гога

1. Шпиль. Церковь, архитектурой напоминающая голландские, посреди провансальской деревни — воспоминание Ван Гога о начале собственного пути. Сын голландского священника, к моменту написания картины художник разочаровался в современном ему христианстве, однако духовность и связь с Богом до конца жизни оставались центральными темами размышлений, писем и картин Ван Гога.

2. Кипарисы со времен Античности сажали на кладбищах, поэтому в культуре Европы они ассоциируются со смертью. Ван Гог называл эти деревья «самой характерной чертой провансальского пейзажа». Кипарис с картины художник неоднократно упоминал в письмах, изображал на других полотнах и эскизах; дерево напоминало ему пламя свечи.

3. Вертикали. Дерево и церковный шпиль — единственные вертикали в построенной на струящихся горизонталях композиции. Очертания кипариса зеркально повторяют форму здания церкви. Как и ее шпиль, кипарис — символ смерти и вечной жизни одновременно — устремлен к звездам.

Пункт назначения: 9 важных деталей картины «Звездная ночь» Винсента Ван Гога

4. Звезды Ван Гог сравнивал с точками на карте: «Подобно тому как на поезде мы добираемся в Тараскон или Руан, с помощью смерти мы достигаем звезд». Для разочаровавшегося в религии живописца звезды были символом связи с Богом.

Пункт назначения: 9 важных деталей картины «Звездная ночь» Винсента Ван Гога

5. Венера в то время особенно ярко сияла на небосклоне, о чем Ван Гог писал брату. Античная богиня Венера (она же Афродита) с эпохи Возрождения символизировала в европейском искусстве любовь как одну из главных добродетелей христианства. Ван Гог увлеченно читал античных авторов и хорошо знал Библию, поэтому версия, что ярко сияющая Венера воплощает любящий взгляд Бога на своих чад, кажется наиболее обоснованной.

Пункт назначения: 9 важных деталей картины «Звездная ночь» Винсента Ван Гога

6. Деревня. Хотя композиция сочиненная, в ее основу Ван Гог положил наброски, которые делал на прогулках вокруг госпиталя и в окрестностях городка Сен-Реми-де-Прованс. Характерный холмистый ландшафт на горизонте, дома, кипарис — художник скомпилировал фрагменты пейзажа, увидеть их из одной точки было невозможно.

Пункт назначения: 9 важных деталей картины «Звездная ночь» Винсента Ван Гога

7. Фактура. По словам искусствоведа прошлого века Эрнста Гомбриха, смелость и быстрота кисти помогли Винсенту Ван Гогу «передать экзальтированное состояние его души». Отрывистые пастозные мазки и волнообразные формы характерны для картин Ван Гога, написанных после обострения психического расстройства.

Пункт назначения: 9 важных деталей картины «Звездная ночь» Винсента Ван Гога

8. Желтый и синий — два основных цвета, на противостоянии которых построена эта и другие выдающиеся картины Ван Гога (например, «Ночная терраса кафе», 1888). Для художника желтый был цветом пшеницы и солнца, синий — цветом ночи, вместе они символизировали жизнь и смерть. Об этом он говорил во множестве писем, в одном из них восклицал: «Нет синего без желтого и оранжевого!»

9. Сложный цвет. Хотя сочетание синего и желтого характерно для Ван Гога, в этот раз оно сложное, что не свойственно манере живописца. Контрастно положенные мазки светлой и темной краски теплых и холодных оттенков создают волнующее, турбулентное впечатление. Гоген считал «мощные полнозвучные цветовые аккорды, составляющие общую гармонию», свидетельством своего влияния, и Ван Гог этого не оспаривал: он утверждал, что эта картина — живописное продолжение его бесед с другом.

ХУДОЖНИК
Винсент Виллем Ван Гог

Пункт назначения: 9 важных деталей картины «Звездная ночь» Винсента Ван Гога

1853 — родился в Грот-Зюндерте (Нидерланды) в семье пастора-протестанта и дочери переплетчика.
1879 — полгода проповедовал в шахтерском поселке Патюраж (Боринаж, Бельгия), однако был отстранен от должности.
1880 — принял решение стать художником.
1885 — написал программную картину «Едоки картофеля», которой подвел черту под нидерландским периодом творчества.
1886 — на два года переехал в Париж к младшему брату Теодору. Торговец картинами Тео познакомил Винсента с Тулуз-Лотреком, Дега, Гогеном, Бернаром и другими художниками. Наиболее сильное влияние на Ван Гога в этот период оказали импрессионизм, синтетизм и японская ксилография укиё-э.
1888 — произошла роковая ссора с Гогеном.
1890 — вернулся с прогулки с огнестрельным ранением в грудь и спустя 30 часов скончался на руках у брата. По основной (но не единственной) версии, художник совершил самоубийство. Похоронен на общественном кладбище в Овер-сюр-Уаз.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, октябрь 2020, частично обновлен в апреле 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения