Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

640 лет назад... Состоялась Куликовская битва

5 октября 2020

В это время во Франции достраивали Бастилию, в Германии основали первый университет, в Передней Азии покорял города Тамерлан, а в Японии зародился театр но.

Состоялась Куликовская битва

Тульская область, Россия

640 лет назад... Состоялась Куликовская битва
Иллюстрация Ивана Блинова к «Сказанию о Мамаевом побоище». 1894 год

Русские войска во главе с великим князем Московским и Владимирским Дмитрием Донским взяли верх над силами золотоордынского темника Мамая 8 сентября 1380 года на Куликовом поле. Это крупное сражение традиционно считается переломным в процессе избавления русских княжеств от ордынского ига.

Заключили старейший действующий военный союз в мире

Лондон, Великобритания

640 лет назад... Состоялась Куликовская битва
Эдуард III. Гравюра из издания 1856 года

Договор о вечной дружбе и альянсе подписал в 1373 году английский король Эдуард III с королем Португалии Фердинандом I и его супругой. Перерыв в действии договора был с 1580 по 1640 год (уния Португалии с Испанией).

По легенде, основали столицу Камбоджи

Пномпень, Камбоджа

640 лет назад... Состоялась Куликовская битва

Ее история, по преданию, началась в 1372 году, когда вдова Пень выловила из реки дерево со статуэтками Будды внутри. Женщина основала для них святилище на холме, при котором позже вырос город Пномпень (что в переводе значит «Холм [госпожи] Пень»).

Тамерлан покорял Среднюю и Переднюю Азию

Самарканд, Узбекистан

640 лет назад... Состоялась Куликовская битва
Тимур. Реконструкция Михаила Герасимова по останкам

Полководца звали Тимур, а Тамерлан — это утвердившееся в европейской традиции искаженное персидское «Тимур-ленг», «хромой Тимур». С 1370 года Тимур стал правителем Мавераннахра, исторической области в Средней Азии, сделал Самарканд своей столицей и в последующие двадцать лет завоевал Хорезм и Персию.

Достроили Бастилию

Париж, Франция

640 лет назад... Состоялась Куликовская битва

Ее название означает «крепость». Башню для защиты столицы от врагов сооружали с 1370 года, строительство завершилось в начале следующего десятилетия. Впоследствии Бастилия стала городской тюрьмой, с ее штурма в 1789-м началась Великая французская революция.

Основали старейший университет в Германии

Гейдельберг, Германия

640 лет назад... Состоялась Куликовская битва

Гейдельбергский университет учредил пфальцграф Рейнский Рупрехт I в 1386 году. Среди студентов этого учебного заведения был прототип легендарного Фауста. А также там учился, например, этнограф Николай Миклухо-Маклай.

Начали возводить Миланский собор

Милан, Италия

640 лет назад... Состоялась Куликовская битва

Один из самых знаменитых храмов Италии строился с 1386 года и был завершен через шесть столетий, в 1965-м. Собор вмещает до 40000 человек, его крыша, на которую стремятся попасть все туристы, украшена 135 мраморными шпилями.

Сложился японский традиционный театр но

Киото, Япония

640 лет назад... Состоялась Куликовская битва

Японский театр масок но в наши дни входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Театр но происходит от саругаку (дословно «обезьянья музыка») — игр бродячих актеров и акробатов. Символическим годом рождения но считается 1374-й, когда выступление такой труппы настолько понравилось сегуну Асикаге Ёсимицу, что он стал покровителем коллектива.

Слово эпохи

ПУШКА

Россия

В XIV веке в Европе и на Руси появились артиллерийские орудия. Слово «пушка» стало упоминаться в источниках в конце этого столетия. Термин, по одной версии, происходит (через немецкий и польский языки) от греческого πυξίς — «коробка из самшита». По другой, слово образовано от глагола «пущати» — «метать [снаряд]».

Фото: DIOMEDIA, WIKIPEDIA USER SHAKKO (CC-BY-SA), GETTY IMAGES (X2), ISTOCK (X2)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, октябрь 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения