Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тест-драйв нового Renault Kaptur: куда и с кем поедем этой осенью

21 сентября 2020

Внутренний туризм в России в непростые посткарантинные времена переживает не просто второе рождение, а самый настоящий бум. И хотя есть у нас места, куда доберешься только самолетом или вплавь, все же по родной стране приятнее всего ездить на автомобиле. Не надо искать удобные стыковки, не надо заботиться о зеленой карте и помнить, где какая резина запрещена. Соседей по салону выбираете только вы. А главное — не нужно мучительно решать, что брать с собой, а что оставить дома. Важнее , чтобы автомобиль не подводил. Для наших маршрутов мы выбрали новый Renault Kaptur.

Отдых в мужской компании: Байкал


Хотя бы раз в жизни увидеть это чудо природы должен каждый. Самое глубокое, а может, и самое древнее озеро в мире с нереально прозрачной водой: дно видно даже на глубине 40 метров! Солнечных дней здесь больше, чем на южных курортах. Летом тут купаются и рыбачат, катаются на катерах, ходят в пешие и конные походы, на экскурсии в пещеры. Зимой устраиваются катания по ледяному озеру на коньках, на снегоходах и в собачьих упряжках. За несколько дней можно успеть многое: увидеть Иркутск, «ворота Байкала», поймать хариуса или сига, съездить в чудесную Тункинскую долину, которую еще называют «сибирскими Альпами», спуститься в пещеры на острове Ольхон.

Тест-драйв нового Renault Kaptur: куда и с кем поедем этой осенью

Главное — одолеть дальний перегон, если едете из Москвы. Renault Kaptur зарекомендовал себя надежно: качественная поддержка спины (поясница не устает даже после 500 километров) и круиз-контроль позволяют особо не напрягаться на трассе. Еще у Kaptur обновилась линейка моторов, теперь в числе прочих предлагается и 150-сильный турбомотор, работающий в паре с вариатором. Поначалу непривычно, а потом понимаешь, что расход топлива ниже, а динамика разгона — гораздо круче. Для полноценного мужского отдыха важен и объем багажника. Здесь он составляет 387 литров. Влезут и удочки, и богатый улов, но если этого объема недостаточно, а вас только двое или трое, то можно сложить задние кресла в пропорции 1/3 или 2/3, и тогда в широкий проем умещается до 1200 литров. Для важных, но мелких вещей: документов, навигатора и прочих гаджетов, — предусмотрены еще отсеки над приборной панелью и центральной консолью. Плюс, конечно, карманы в дверях, просторный перчаточный ящик и отсек под мультимедийной системой.

Активный отдых: Роза Хутор

В Сочи и окрестностях хорошо в любое время года. Многие оценили, как преобразился город после зимней Олимпиады 2014 года. Олимпийский парк стал центром притяжения: набережная, велосипедные и пешеходные дорожки, можно арендовать что-нибудь, чтобы покататься, можно просто выпить кофе и послушать прибой. По самому городу теперь удобно передвигаться благодаря новым тоннелям и недавно построенным транспортным развязкам. Можно побаловать себя SPA и оздоровительными источниками — их полно по всему Краснодарскому краю, особенно в горах, но есть несколько и рядом с Сочи, например, знаменитая Мацеста. А буквально в сорока минутах езды от города находятся Эсто-Садок, Красная поляна и Роза Хутор. Горнолыжный сезон в этом году стартует 13 декабря. В 6:30 трассы уже открыты. Даже если вы ни разу не стояли на горных лыжах или сноуборде, самое время начать учиться. А накатавшись вдоволь, покататься по окрестностям. Тут есть чем заняться и в межсезонье: ярмарки, магазины, рестораны, кино и, конечно, умопомрачительная природа.

Тест-драйв нового Renault Kaptur: куда и с кем поедем этой осенью

Комфортный салон автомобиля станет приятным бонусом после насыщенного дня. У свежей модификации интерьер обновился полностью и стал гораздо эргономичнее. Для пущей красоты — фоновая подсветка салона с восемью цветами на выбор. Еще стоит отметить новый электроусилитель рулевого управления. Никакой размытости в околонулевой зоне, маневрировать и парковаться исключительно удобно.

Активный семейный уик-энд: Карелия


В Северном Приладожье, в районе города Сортавала — пожалуй, наивысшая концентрация достопримечательностей и красот. Причем, самых разных. Во-первых, здесь живописно — весь северный берег Ладоги изрезан глубокими шхерами, напоминающими норвежские фьорды, много необитаемых островов, впечатляющих мысов, скал, обзорных площадок. Можно отправиться на водную прогулку, главное осенью — хорошо утеплиться. Можно порыбачить. Можно просто пройтись по берегу. Во-вторых, здесь есть роскошные водопады с оборудованными стоянками для семейных пикников — например, знаменитые Белые Мосты, к которым сейчас проложили нормальную дорогу. Наверняка впечатлит вас и прогулка по знаменитому мраморному каньону Рускеала — тут можно и на лодке покататься, и по берегу пройтись по оборудованной тропе. А ночью включается разноцветная подсветка. Рускеала хороша в любое время года, но осенью, в обрамлении желтых, оранжевых и багряных деревьев — особенно. Детям здесь точно понравится. Впрочем, есть для них и другие развлечения — в окрестностях есть несколько питомников хаски, а в получасе езды, в районе города Лахденпохья — военно-исторический музей Гора Филина. В последнее время в северном Приладожье появилось много новых объектов размещения с качественным сервисом, можно снять домик с сауной, есть простые турбазы, а есть отели с бассейнами. Разве что с интернетом могут быть проблемы, особенно вдали от города, в шхерах. До большинства интересных точек можно добраться по асфальту или хорошей грунтовке. У нового Kaptur осталась фирменная подвеска Renault, известная дорожной «всеядностью». Максимально мягко глотает и ухабы, и искусственные неровности, и даже старые рельсы. Ну, а если вас все-таки занесет на какой-нибудь мыс по лесной дороге, то поездка будет спокойнее благодаря полному приводу и стальной защите картера. Заодно полюбуетесь на заброшенные финские хутора в лесной глуши, а может, и на диких зверей.

Тест-драйв нового Renault Kaptur: куда и с кем поедем этой осенью

А первоклассная аудиосистема сбережет ваши нервы от скучающих на трассе детей. Если, конечно, вы не забудете закачать достаточное количество сказок.

Кстати, задние сиденья тоже с подогревом. Может и пригодиться, хотя осень в Карелии еще довольно теплая.

Романтическое путешествие: Адыгея

Чудесный маршрут можно спланировать, если отправиться в Адыгею вдвоем. И больше всего эти края впечатляют именно осенью, а осень приходит сюда не рано — в Москве уже дожди, а здесь великолепно, роскошные горы, украшенные багряными и оранжевыми деревьями, каньоны, ручьи, водопады и прочие природные достопримечательности в лучшем виде. Адыгея известна плато Лаго-Наки с альпийскими лугами, реликтовыми рощами и карстовыми пещерами, это популярное место для походов. Но можно тут и просто выпить кофе в панорамном ресторанчике с видом на плато. В Адыгее делают вкуснейший сыр, просто фантастический. То, что продается в супермаркетах под видом адыгейского сыра, и рядом не лежало с тем, что производят в местных домашних сыроварнях.

Пусть Kaptur и не внедорожник, особенно в версии 4×2, на нем можно проехать почти ко всем природным достопримечательностям (имейте в виду, почти везде платный вход, лучше иметь мелкую наличность) или просто спуститься к холодной горной реке на пикник. Дорожный просвет — 205 мм. Немного утомляют серпантины, которые начинаются почти сразу после Майкопа. У нового Kaptur хорошо продумана активная безопасность, и если система камер кругового обзора полезнее на парковке, то для утомительных горных дорог пригодится доступная в ряде комплектаций функция контроля слепых зон. Обгоны достаточно резвые с любым мотором, включая привычный 1,6-литровый атмосферник. Хотя отрезков, где разрешен обгон, тут мало, и они короткие. Но зато какие виды за окном!

Познавательный отдых: непопулярные окрестности Золотого кольца

Мы не будем останавливаться на всех городах классического Золотого кольца — это целое семейство туристических маршрутов на территории пяти областей. В Ростове, Ярославле и Владимире были многие. Но есть еще Гусь-Хрустальный, Дмитров, Старица, Мышкин, Плёс...

Тест-драйв нового Renault Kaptur: куда и с кем поедем этой осенью

Вот, например, городок Калязин, что в Тверской области. Когда-то он был значительным торговым и ремесленным центром. Более того, тут даже суда строили. В конце 1930-х годов, когда строили Угличскую ГЭС, часть территории старого города затопили вместе с основными памятниками истории, и символом города стала высокая колокольня Никольского собора, которая так и выступает прямо из воды. Сейчас около нее насыпали небольшой островок и желающих катают до колокольни и обратно на лодке.

Многих впечатляет и Юрьев-Польский, это Владимирская область. Он тоже официально не числится в списке городов Золотого Кольца. Более того, он лежит в стороне от дороги, которая все эти города соединяет. Возможно, именно поэтому, а еще потому, что тут нет такого уж выдающегося архитектурного ансамбля, в Юрьеве-Польском наплыва туристов не наблюдается. Но местный Кремль и расположенный в нем Георгиевский собор XIII века постройки запоминаются надолго. Кремль примечателен аутентичностью, здесь нет наведенного ради туристов лоска, как в других городах, а стены по-настоящему дышат историей. Внутри, на территории Кремля, есть еще разнообразные памятники деревянного зодчества. А стены собора сверху донизу покрыты изящной каменной резьбой, диковинной вязью, которую не трогали и не реставрировали.

Конечно, в такое путешествие — по асфальту, недалеко от Москвы — можно отправиться на любой машине. Но Kaptur очень фотогеничен и отлично смотрится на фоне исторических достопримечательностей со своей элегантной крышей и хромированными накладками. Можно наделать эффектных кадров. Впрочем, в такой поездке куда полезнее оказалось другое — электронный ограничитель скорости. Очень помогает не быть запечатленным беспристрастной камерой ГИБДД, ведь маленьких населенных пунктов на здешних трассах пруд пруди.

Путешествие в одиночку: Санкт-Петербург

Махнуть на выходные в Питер — хорошая идея в любое время года. Из Москвы по платной трассе М11 сюда можно долететь всего за шесть часов. В городе на Неве в последнее время появилось много новых, нетривиальных достопримечательностей. Среди них — остров Новая Голландия, еще недавно закрытый для всех посторонних, а ныне ставший популярной зоной отдыха, общественное пространство «Севкабель Порт» с роскошной прогулочной зоной, пространство «Бертгольд-центр». Также стоит прогуляться по новенькой реконструированной набережной на Крестовском острове (ее еще называют променадом у Южной дороги), увидеть Яхтенный мост, самый протяженный и самый высокий из пешеходных мостов, отличное место для прогулок и фотосессий с видом на новый стадион... И это лишь малая часть новых питерских точек притяжения. А если хочется движения, можно чуть-чуть отъехать от города и поучиться кайтсерфингу на Финском заливе. Многие школы работают круглый год, а арендовать утепленный гидрокостюм — не проблема.

Тест-драйв нового Renault Kaptur: куда и с кем поедем этой осенью

Практика показывает: путешествовать на субкомпактном кроссовере Renault Kaptur можно много, подолгу и любым составом. От своего европейского собрата, городского «модника» Captur, он отличается не только первой буквой названия — это вообще совершенно другая машина. И хотя новые двигатели еще предстоит испытать в полях и сравнить со старыми двухлитровыми, работающими в паре с «механикой», уже сейчас понятно, что новый Kaptur стал экономичнее, прибавил в динамике и комфорте в салоне, сохранив при этом высокую адаптацию к российским условиям эксплуатации.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения