Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Карта: курс пенной валюты

5 августа 2020
Карта: курс пенной валюты

Reddit.com

Пиво — один самых популярных напитков планеты, а в Европе к нему относятся особенно трепетно: считается, что именно здесь пьют больше всего в пенного мире. Чемпионы в этом деле — жители Великобритании, которые выпивают в среднем по 150 литров пива на человека в год. С небольшим отрывом следом идут Бельгия и Чехия, на каждую из которых приходится в среднем по 143 литра пива на человека, а затем Германия (110 литров) и Австрия (108 литров). Ирландия, Россия, Румыния, Украина и еще ряд стран придерживаются уровня потребления пенного в 100 литров на человека в год.

При этом сам напиток в разных странах Европы стоит по-разному. Умельцы с сайта Reddit.com проанализировали данные и вывели среднюю стоимость 0,5 литра пива для каждой страны, а затем составили удобную карту. Оказалось, что дороже всего пить пиво в Норвегии — бокал обойдется примерно в 3,15 евро. Чуть выгоднее, но тоже дорого по сравнению со средним показателем — в Исландии: за 0,5 литра придется заплатить 2,55 евро. замыкают тройку Финляндия и Ирландия — по 2,04 евро.

А вот в странах Восточной Европы пиво намного дешевле и стоит в среднем меньше 1 евро за бутылку или бокал. Самое дешевое — в Украине, всего 0,53 евро. В России 0,5 литра пива оценивается в 0,79 евро, что составляет около 67 рублей.

Фото в анонсе: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения