Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Карта: приглашение на казнь

15 июля 2020
Карта: приглашение на казнь

Jakubmarian.com

Чешский математик и лингвист Якуб Мариан составил необычную карту Европы, на которой обозначены год и способ последней проведенной в каждой стране смертной казни. Мариан подчеркивает, что в основу карты о лишении человека жизни в качестве наказания по решению суда или иных государственных органов легли данные, полученные из общедоступной информации, при этом речь идет исключительно об уголовных, а не военных преступлениях.

По состоянию на сегодняшний день данный вид наказания запрещен во всех европейских странах за исключением Белоруссии и России. При этом в Российской Федерации с 16 апреля 1997 года наложен мораторий на смертную казнь, а в Белоруссии последний такой приговор приведен в исполнение в июне 2019-го. В Западной Европе от смертной казни первой отказалась Португалия: еще в 1867 году ее отменил король Луиш I, причем последний приговор был приведен в исполнение даже раньше — в 1846-м.

Мариан отмечает, что разнились и способы казни: в Восточной Европе «предпочитали» повешение (hanged) или расстрел (shot) , а в Западной — гильотину (guillotine) .

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения