Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Экскурсия на озеро Байкал. Часть 4: Мыс Хобой

24 июля 2020

Пандемия сделала временно невозможными путешествия за границу, да и перемещаться по нашей стране пока затруднительно. А с «Вокруг света» — легко! Отправляемся в виртуальный тур по заповедным местам, чтобы среди невероятных красот природы вздохнуть, наконец, полной грудью.

Мыс Хобой

Северная оконечность острова Ольхон

Экскурсия на озеро Байкал. Часть 4:  Мыс Хобой

Теперь послушаем... вздохи духов. При желании и богатом воображении такое возможно на мысе Хобой. А уж увидеть духа, по приметам, — к большой удаче. Местные уверяют, что именно здесь можно встретить дух Белого шамана, выходящего из вод Байкала, а также пообщаться с духами предков или посмотреть на собственные прежние воплощения. Этот мыс буряты издавна считали священным. Ведь в шаманизме нет храмов, места для поклонения духам и сакральных откровений выделяются из окружающего ландшафта особой красотой. Хобой, безусловно, выделяется. В переводе с бурятского его название означает «клык»: скалы, резко срывающиеся в воду, напоминают клыки неведомого зверя. С этого крутого отвесного мыса открывается незабываемый вид на байкальские просторы, самую широкую часть озера протяженностью 79,5 км. Здесь Малое Море (пролив между материком и северным побережьем Ольхона) соединяется с Большим Морем (остальной частью Байкала).

Фото: ВЛАДИМИР БАЙКАЛЬСКИЙ / ТАСС

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь-июль-август 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения