Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мир Алтая: отрывок из книги «1000 лучших мест России, которые нужно увидеть за свою жизнь»

6 мая 2020
Мир Алтая: отрывок из книги «1000 лучших мест России, которые нужно увидеть за свою жизнь»

Алтай — замечательное место для отдыха в любое время года. Дивная природа и упоительный горный воздух всегда будут вызывать самые нежные чувства. Этот уголок земли еще не испорчен цивилизацией. Край опоясывают величественные горные цепи, по нему простираются бесконечные равнины и степи, бескрайние альпийские луга. Пока Алтай полностью не изведан туристами и только начинает привлекать их внимание. Здесь есть замечательные курорты с достойным сервисом, прекрасные горные трассы, пещеры с тысячелетней историей, живописные водопады, которых не найти на карте и рассказать о которых могут только местные жители.

Отпуск на Алтае — хорошая возможность отдохнуть в комфортных условиях за небольшую плату. Любителям активного времяпрепровождения будет интересно покорить невысокие вершины, исследовать живописные окрестности, увидеть находки из древних пещер и стоянок, укрепить здоровье. Люди, которые предпочитают увлекательные путешествия, смогут отправиться на экскурсию к памятникам культуры. Тем, кто хочет провести отпуск с семьей, стоит отправиться на знаменитое Айское озеро.

Алтайский край и Республика Алтай могут похвастаться древней историей. Здесь обнаружены стоянки древних людей, пещеры, которые помнят кострища первобытных племен и молитвы отшельников. Все эти достопримечательности превращают край в музей под открытым небом. Города отражают целую эпоху российской архитектуры. Легенды тесно переплетаются с былью, названия рек, горных вершин, городов, сёл скрывают особый смысл, и каждое из них может рассказать удивительные истории. Многочисленные местные целебные источники способны вылечить любой недуг и укрепить веру. Теплые озера до сих пор не открывают ученым всех своих тайн. Поистине, Алтай — страна чудес.

Шукшинские сростки

Крупное село Сростки — исторический памятник Алтайского края. В этом живописном месте, возраст которого сравним с возрастом всего человечества, история переплетается с современностью. Над всем великолепием возвышается гора Пикет, откуда открывается пойма реки Катунь со сверкающими излучинами речных проток, укутанных в зеленую шубу лесов. С верхней точки горы можно увидеть извилистую ленту Чуйского тракта, украшенного крошечной речушкой и горой Бабырган. Природную красоту села Сростки дополняют удивительные находки, обнаруженные на месте стоянок первобытных людей. Необычное название село получило благодаря уникальному месторасположению, где протоки и рукава реки Катунь срослись в одно русло.

Мир Алтая: отрывок из книги «1000 лучших мест России, которые нужно увидеть за свою жизнь»

Шукшинским место стали называть в честь Василия Макаровича Шукшина. Именно здесь родился знаменитый писатель и режиссер. Об этом историческом событии в селе напоминает абсолютно все, начиная от мемориального музея до памятника писателю. Огромное количество материала, который отражает многогранный талант земляка, уже не помещалось в узких школьных коридорах, где когда-то работал Шукшин, поэтому сама жизнь потребовала создать здесь дом-музей, где можно легко проследить все этапы творчества Василия Макаровича.

Как добраться: на автобусе из Бийска или Барнаула до села Сростки.

Айское озеро

Живописное пресноводное озеро Ая раскинулось недалеко от одноименного села на границе Алтайского края и Республики Алтай. Бирюзовая и теплая, как парное молоко, вода притягивает летом многих туристов. Невысокие горы, которые окружили озеро, берега, покрытые редким лесом, создают дополнительный уют для гостей края.

Мир Алтая: отрывок из книги «1000 лучших мест России, которые нужно увидеть за свою жизнь»

Подвесной мост через реку Катунь позволяет посетить горные достопримечательности Алтая. Успех Ая легко объясним. Во-первых, оно расположено у въезда в Горный Алтай, в 25 км от Горно-Алтайска. Во-вторых, здесь можно купаться, так как это один из немногочисленных водоемов с теплой водой, остальные алтайские озера пригодны только для купания моржей. переводе с алтайского слово «ая» означает «луна». Красивая легенда гласит, что когда-то луна спустилась в долину, чтобы спасти людей от людоеда Дельбегена. Там, где небесное светило коснулось земли, образовалась вмятина. Со временем она заполнилось водой, так и родилось замечательное озеро Ая.

Сегодня оно таит много загадок. Например, до сих пор неизвестно, почему уровень воды всегда остается неизменным даже во время весеннего таяния снега и летних ливней.

Как добраться: на автобусе из Горно-Алтайска или Барнаула.

Колыванское озеро

В 300 км от Барнаула в окрестностях деревни Саввушки расположилось Колыванское чудо-озеро. Вдоль берегов, отражаясь в кристально чистой воде, стоят каменные столбы причудливых форм. Они привлекают туристов со всех уголков света. Недаром озеро считается одним из самых красивых в Алтайском крае. Расположен водоем на границе Предалтайской равнины и Колыванского хребта, на пути реки Усть- Калманки, которая в истоке носит название Колыванка. Глубина озера — всего 3 метра.

Мир Алтая: отрывок из книги «1000 лучших мест России, которые нужно увидеть за свою жизнь»

Берега Колыванского водоема весьма разнообразны. Их главная достопримечательность — скалы причудливой формы. В них каждый может по своему желанию увидеть арки, колонны, дворцы, фантастических животных и даже человеческие лица. Такие необычные образования — результат совместных усилий волн древнего моря и выветривания. В озере растет редкий водяной орех чилим, занесенный в Красную книгу России.

Как добраться: на автобусе из Барнаула до деревни Саввушка.

Денисова пещера

Денисова пещера — уникальный археологический памятник Алтайского края, место обитания древних людей, которые жили здесь 300 тысяч лет назад. Неудивительно, что им приглянулся именно этот памятник природы. В верхней части пещеры есть отверстие, напоминающее смотровое окно, через которое в светлое время суток попадают солнечные лучи и освещают даже самые темные уголки.

Мир Алтая: отрывок из книги «1000 лучших мест России, которые нужно увидеть за свою жизнь»

Когда-то здесь находилось отверстие-дымоход, поэтому пещеру без труда можно было обогреть и не беспокоиться о вентиляции. Ученые-археологи обнаружили более 20 культурных слоев, представляющих разные эпохи развития человека. Однако это не все рекорды Денисовой пещеры: в ней при раскопках нашли столько предметов, что их хватит не на один десяток антропологических музеев. Большинство находок хранится в запасниках музеев по всему Сибирскому федеральному округу.

Последним обитателем пещеры был отшельник Дионисий, который жил здесь в XVIII в. Именно в его честь пещера получила название. Алтайцы зовут ее Медвежий Камень, или Аю-Таш. По легенде, здесь жил злой шаман. Он наслал на алтайскую землю многолетний дождь. Добрый шаман избавил край от злодея, спрятав все ливни в толще пещеры.

Отсюда и пошла местная примета, которую часто вспоминают в непогоду: «Вот пришли археологи, начали копать, и снова пошли дожди!»

Как добраться: на автобусе из Барнаула до деревни Черный Ануй с пересадкой в селе Солонешное, затем пешком до пещеры.

Девичьи плёсы

У каждой алтайской реки свой темперамент, цвет и легенда. Река Кумир отличается чистой и прозрачной водой, которая остается такой даже во время весенних паводков. Цвет воды нельзя передать словами. Прозрачно-стальная с изумрудным оттенком, она может утолить жажду одним только видом. Однако не чистотой и уникальным цветом известна река. Она несет воды мощным горным потоком через скалы и ущелья и на всем пути богата порогами и перекатами. Посреди этого пенного царства выделяется удивительный участок, названный местными жителями Девичьи плесы. Он открывается сразу за красивым и сложным порогом, после которого начинается степенное и медленное течение. Здесь воды бурлящей норовистой реки превращаются в гладкое зеркало, отражающее прибрежные скалы и спускающиеся к самой воде лиственные леса. Девичьими плесами именуют не только спокойный участок реки, но и порог, за которым она резко меняет свой характер.

Мир Алтая: отрывок из книги «1000 лучших мест России, которые нужно увидеть за свою жизнь»

Дивным названием место обязано красивой легенде. Согласно ей, во времена борьбы алтайцев за независимость от Джунгарского ханства здесь со скалы прыгнули две девушки, дочери убитого в бою солдата. Они ринулись в гущу боя на воинов, а те совершенно не ожидали нападения от красавиц. Пораженный смелостью, отвагой и красотой девушек, хан приказал взять их живыми. Однако юные сестры считали плен позором для рода и, услышав о намерении вождя, направили коней на вершину скалы и прыгнули в пропасть прямо в Кумир. На этом месте бурная река изменила свой характер, стала спокойной и ласковой, как шелковые девичьи косы. Бурный и пенный подводный порог, оказавшийся рядом, — место, куда бросился хан, который был поражен девичьей красотой и не пережил их смерти.

Как добраться: на автобусе из Горно-Алтайска до поселка Усть-Кан, затем на арендованной машине.

Гора Бабырган

Гребень горы Бабырган состоит из отдельных скал разной высоты. Издалека они похожи на потрепанные временем башни средневекового замка.

Мир Алтая: отрывок из книги «1000 лучших мест России, которые нужно увидеть за свою жизнь»

Это самая первая вершина, которая встречает гостей Горного Алтая, и один из многих природных памятников Алтайского края. Местные жители уже давно научились использовать Бабырган как своеобразную природную метеостанцию. Давно замечено, что если силуэт горы четко виден, а воздух вокруг прозрачен, то хорошая погода обеспечена. Если гребень горы задрапирован белесой дымкой — не избежать дождей или грозы.

Как добраться: на автобусе из Барнаула до села Платоново с пересадкой в селе Советском.

Фото: издательство «БОМБОРА»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения