Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Круговой обзор: спасение мира, Армения

2 мая 2020

Серия новых банкнот была выпущена к 25-летию национальной валюты — драма. До 1993 года в Армении использовали рубли (республика была частью СССР до 1991-го). Название валюты переводится как «деньги» и родственно греческому слову «драхма» — «горсть». Коллекционной купюрой 500 драмов можно расплачиваться, но местные жители считают это расточительством и используют в качестве подарка. Приобрести ее можно в магазине при Центральном банке Армении или на онлайн-площадках. Купюра выполнена из композитного материала: бумажная основа покрыта полиэстером с двух сторон.

Лицевая сторона

Круговой обзор: спасение мира, Армения
Источник:

Центральный банк Республики Армения

1. Гора Арарат. Изображение состоит из повторяющихся микрорисунков: креста, ковчега, голубя, монастыря и цифры 500. По одной из легенд, после Всемирного потопа Ноев ковчег пристал к горе Арарат. Первое восхождение на Большой Арарат совершил немецкий естествоиспытатель, Иоганн Вильгельм Паррот в 1829 году.

2. Складень с частицей Ноева ковчега — реликвия христиан. Хранится в Вагаршапате, древней столице Армении. По преданию, частицу обрел в начале IV века епископ Иаков Нисибинский. В 1698 году армянский ювелир создал для реликвии складень. В 1766 году католикос всех армян Симеон Ереванци отправил частицу ковчега Екатерине II в. знак благодарности за ее заботу об армянах.

3. Эчмиадзинский собор — главная резиденция патриарха и католикоса всех армян. Здесь хранится складень с частицей ковчега.

4. Голубь — защитный знак. В Священном Писании ветвь масличного дерева — символ радости. Дважды Ной выпускал птиц. И лишь на третий раз голубь вернулся с оливковой ветвью в клюве. Это означало, что вода сошла с земли.

5. Ныряющая защитная нить. Меняет цвет с золотого на зеленый, содержит «плавающие» 3D -кольца, изображение Ноева ковчега и цифру 500.

6. Защитный знак — ковчег. Виден только под ультрафиолетовым светом.

7. Подписи управляющего банком и министра финансов.

8. Фон — микроузор в верхней части и микротекст в нижней.

Оборотная сторона

Круговой обзор: спасение мира, Армения
Источник:

Центральный банк Республики Армения

9. Ной, члены его семьи и животные, вышедшие из ковчега. Одна из 240 гравюр — иллюстраций Библии немецкого художника Юлиуса Карольсфельда. Выпущена в Лейпциге в 1852–1860 годах. Согласно книге Бытия, дождь шел 40 дней и 40 ночей. Плавание на ковчеге продолжалось 7 месяцев, пока из воды не показалась суша.

10. Надпись на армянском языке: «Центральный банк Республики Армения». Под ней — номинал купюры, 500 драмов, прописью и цифрами.

11. Прозрачное окно с изображением Ноева ковчега — защитный элемент.

12. Номинал прописью на армянском языке.

13. Защитный знак — Ной с семьей. Виден только под ультрафиолетовым светом.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, май 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения