Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бесконечность не предел: 7 захватывающих книг о космических путешествиях

12 апреля 2020

В честь Дня космонавтики «Вокруг света» и книжный сервис MyBook, в каталоге которого более 270 000 электронных и аудиокниг, выбрали пять увлекательных книг о захватывающих космических приключениях. Выбирайте, какая история вам ближе, и отправляйтесь в невероятное путешествие не выходя из дома. Специально для читателей «Вокруг света» на сайте и в приложении MyBook действует промокод KOSMOS12, дающий 14 дней премиум-подписки всем новым пользователям.

Дуглас Адамс. «Автостопом по Галактике»

Бесконечность не предел: 7 захватывающих книг о космических путешествиях

Вы смотрели культовый сериал 1980-х, одноименный фильм с Мартином Фрименом, или просто любите научную фантастику? Тогда вам точно понравится знаменитый роман Дугласа Адамса. В центре повествования — приключения Артура Дента, постоянно попадающего в комические ситуации, и его лучшего друга Форда Префекта, который оказывается пришельцем. Вместе героям предстоит спасти Землю от неминуемой гибели и найти легендарную планету Магратея. Кстати, в 1984 году роман возглавил список английских бестселлеров, а сам Адамс стал самым молодым писателем, получившим награду «Золотая ручка», вручаемую за 1 млн проданных книг.

Энди Вейер. «Марсианин»

Бесконечность не предел: 7 захватывающих книг о космических путешествиях

Все верно, знаменитый фильм Ридли Скотта с Мэттом Деймоном в главной роли снят по мотивам именно этой книжки американского писателя Энди Вейера. Ключевой герой бестселлера — астронавт Марк Уотни, который из-за сложных обстоятельств остался на Марсе совсем один. В этой ситуации ему потребуются все его знания, креативное мышление и позитивный взгляд на жизнь, чтобы выжить в суровых и неизведанных условиях красной планеты. «Марсианин» — это история о том, как острый ум и правильные жизненные установки помогают преодолеть любые трудности.

Станислав Лем. «Непобедимый»

Бесконечность не предел: 7 захватывающих книг о космических путешествиях

Станислав Лем вошел в историю фантастики благодаря удивительно правдоподобному изображению иных цивилизаций. И роман «Непобедимый» не исключение. Помимо глубокого и красочного описания жизни на планете Регис III, книга порадует читателей психологически точными наблюдениями и философскими размышлениями. Имеет ли право командир рисковать своими подчиненными? Сопоставима ли цена победы с ценой человеческой жизни? На эти и другие вопросы предстоит ответить не только экипажу космического крейсера «Непобедимый», но и читателям.

Ким Робинсон. «Аврора»

Бесконечность не предел: 7 захватывающих книг о космических путешествиях

Ким Робинсон — пожалуй, один из величайших ныне живущих писателей, работающих в жанре научной фантастики. Его перу принадлежит множество талантливых книг, но мы бы хотели обратить внимание читателя на роман «Аврора». По сюжету произведения на расстоянии в 12 световых лет от Земли 2122 пассажира гигантского корабля «плывут» по Млечному Пути к новому солнцу. Спустя полтора века и шесть поколений вынужденные эмигранты приближаются к звезде G-класса Тау Кита и водной планете. Но станет ли она для них новым домом? Большой вопрос.

Сергей Лукьяненко. «Спектр»

Бесконечность не предел: 7 захватывающих книг о космических путешествиях

В романе российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко у людей появилась возможность путешествовать между мирами и планетами с помощью порталов, которые построили пришельцы. Для того чтобы воспользоваться одним из них, нужно рассказать таинственным гостям из Вселенной захватывающую историю. Это отлично выходит у Мартина, частного детектива, поэтому он без труда перемещается по Галактике. На этот раз ему поручили отыскать сбежавшую девушку в одном из множества миров. Захватывающая история, неожиданные повороты сюжеты и глубокие, тщательно продуманные персонажи — все это ждет читателей «Спектра».

Том Светерлич. «Исчезнувший мир»

Бесконечность не предел: 7 захватывающих книг о космических путешествиях

«Исчезнувший мир» — это смесь «Начала» и «Настоящего детектива», сплав научной фантастики и триллера. Главная героиня книги — специальный агент Следственного управления ВМС Шеннон Мосс. Ей предстоит расследовать дело об убийстве семьи «морского котика» и похищении его дочери-подростка. Чтобы выяснить правду, Шеннон придется не только разобраться в секретной космической программе «Глубокие воды», но и отправиться в будущее.

Герберт Уэллс. «Война миров»

Бесконечность не предел: 7 захватывающих книг о космических путешествиях

Наша подборка была бы неполной без культового романа Герберта Уэллса «Война миров». Уверены, вы в последний раз читали его еще в школе и мало что помните. Чем не повод обратиться к нему вновь? Многократно экранизированный и вдохновивший целые поколения писателей-фантастов на создание захватывающих произведений о звездных войнах, бестселлер не теряет своей актуальности и в наши дни. Действие романа разворачивается в Викторианской Англии и описывает вторжение пришельцев на Землю. Интересно, что Уэллс одним из первых обратился к теме вражды между людьми и инопланетянами, впоследствии ставшей одной из самых востребованных в литературе и кино.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения