Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Мексика. Черная корона

4 апреля 2020
Мисс мира: Мексика. Черная корона

Испанское прошлое продолжает диктовать правила жизни и в настоящем: вошедшая в обиход мексиканских женщин испанская мантилья остается главным украшением. Правда, носят красавицы этот традиционный головной убор по особо торжественным случаям: на свадьбы и религиозные праздники. Когда-то по цвету мантильи можно было определить семейное положение: черные носили замужние, белые — девушки на выданье. Сейчас эта традиция не столь строга: на Страстной неделе, предшествующей Пасхе, улицы заполняют дамы всех возрастов в черном. Но правила ношения мантильи по-прежнему в силе. Как правило, спереди полотно прикрывает запястья, сзади заканчивается чуть выше бедра. Особо ценится умение обладательницы мантильи закрепить ее на гребне — пейнете. Изначально его делали из панциря черепахи. Такие гребни передаются из поколения в поколение. Современные аналоги производят из пластика.

Мексиканки

Численность населения Мексики — 126 млн человек. В течение трех столетий колониального правления в Мексику мигрировало множество испанцев, впоследствии заключивших браки с индейцами. Сегодня в составе населения преобладают метисы.

Фото: GETTY IMAGES

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 4, апрель 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения