Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Китай. Кровь богини

17 февраля 2020
Мисс мира: Китай. Кровь богини

«Камень на шею» для жительниц провинции Цинхай — не угроза, а пожелание счастья. Здесь верят, что камни — проводники духовной силы. Среди самых востребованных — необработанные кораллы и сердолик. Красный, цвет крови богини-матери, символизирует ее покровительство. Камни нашивались на широкие полоски ткани, свисавшие на грудь и спину, и на громоздкие головные уборы. Такой наряд мог весить около 20 килограммов, а стоить — несколько тысяч долларов (цена кораллов в районе, удаленном от морей и океанов, всегда была очень высока). Украшения служили женщине и ее семье чем-то вроде банковского вклада. Традиционные костюмы передаются по наследству и надеваются сейчас лишь по особым случаям. В обычной жизни девушки носят массивные бусы и серьги из сердолика и кораллов.

Цинхай

Многонациональная провинция на западе центральной части КНР долгое время была «плавильным котлом» для ряда этнических групп. Граничит с Тибетским автономным районом, поэтому здесь тесно взаимодействуют культуры белых монголов (монгоров) и тибетцев. Численность населения — свыше 5 млн человек. Большинство жителей — буддисты. Занимаются фермерством, разводят скот.

Фото: GETTY IMAGES

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 2, февраль 2020

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения