Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вестницы духов: как готовятся к обряду жрицы традиционного культа в Кот-д’Ивуаре

Чтобы привлечь добрые силы и уберечься от злых, нужны определенные цвета, предметы и звуки

Белоснежный «макияж», красный головной убор, расшитый дорогими раковинами каури и зеркальцами, множество веревочных браслетов и ожерелий в Кот-д’Ивуаре не просто украшения. Это атрибуты комианок — посредниц между миром людей и духов. Без их ритуалов не обходится ни одно важное дело.

Вестницы духов: как готовятся к обряду жрицы традиционного культа в Кот-д’Ивуаре
Источник:
Getty Images

Чтобы получить эту почетную «должность», нужно провести от трех до семи лет в специальной школе, где учат разбираться в лекарственных растениях, отгонять злых духов и предсказывать будущее с помощью танцев.

Для проведения ритуала женщины покрывают свое тело каолином — белой глиной, символизирующей молоко священных животных. Белый здесь считают символом жизни, красный — энергии и силы. Случайных деталей в наряде нет: маленькие зеркала на головном уборе отражают энергию злых сил, а привязанные к щиколоткам комианок колокольчики создают ритм, помогающий женщинам войти в транс.

Вестницы духов: как готовятся к обряду жрицы традиционного культа в Кот-д’Ивуаре
Источник:
Wikimedia Commons

Акан

Численность — около 20 миллионов. Народы акан живут в основном на территории двух государств — Ганы и Кот-д’Ивуара. Имеют 42-дневный календарь и дают детям имена в зависимости от дня недели, в который те родились. Так, Кофи (имя бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, принадлежавшего к группе народов акан) означает, что человек появился на свет в пятницу.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь 2020, частично обновлен в июле 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения