Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Традиции: лесное братство

20 ноября 2019

Разрубить толстый ствол дерева ударами топора с обеих сторон за 15 секунд или отпилить от бревна диаметром почти полметра деревянный диск за 10 секунд — для умелых дровосеков нет ничего невозможного.

Традиции: лесное братство

Когда-то на ярмарках состязались в силе и умении владеть топором и пилой ради развлечения. Около ста лет назад забава переросла в нечто большее: поединки превратились в спорт. Одно из первых упоминаний подобных соревнований, по данным Австралийского союза лесорубов, состоялось в 1891 году в Тасмании. Постепенно этот экстремальный вид спорта, имитирующий валку и рубку леса, распространился на Канаду и США.

Чемпионат мира лесорубов Stihl Timbersports проходит с 1985 года. Его организовывают производители техники Stihl . А с 2015-го партнером события стала марка «Volkswagen Коммерческие автомобили».

Традиции: лесное братство

Спортсмены-лесорубы соревнуются в шести дисциплинах. Им приходится валить деревья, напиливать диски определенной толщины и орудовать инструментами на высоте.

Участники таких соревнований не любят поговорку про рубку сука, на котором сидишь. Ведь им приходится потратить немало сил, чтобы выработать чувство равновесия и научиться быстрее всех рубить сук, на котором стоишь. Так, в одной из дисциплин чемпионата имитируется рубка поваленного дерева: спортсменам, стоящим на стволе, нужно разрубить его ударами топора, причем с обеих сторон. Если дерево перерублено лишь с одной, результат не засчитывается. Рекордсменам удается справиться с задачей всего за 15 секунд.

Некоторые задания требуют не только физической силы, но и отличного чувства равновесия. Толстое трехметровое бревно установлено вертикально, рядом лежат две доски. Спортсмены должны вырубить в бревне углубления, вставить в них доски и как по ступенькам забраться по ним на самый верх, где установлено полено диаметром 30 см. Сохраняя баланс, участникам необходимо разрубить это полено поперек, нанося удары с двух сторон.

Традиции: лесное братство

Помимо ловкости, спортсмен должен обладать и недюжинной силой. Участникам нужно отрезать от бревна, обхват которого почти полметра, три диска определенной толщины. Используемая для этого бензопила весит больше 30 кг и работает со скоростью цепи 250 км/ч. Звук мощной бензопилы настолько громкий, что спортсменам приходится надевать шумоподавляющие наушники. Самые опытные справляются с этим экстремальным заданием за 6 секунд.

В этом году на чемпионате мира по спортивным лесозаготовкам в ноябре в Прагу приехало 120 спортсменов-дровосеков из 20 стран. Чемпионом стала команда из Австралии, вырвавшая победу у команды Новой Зеландии. Австралийцы выполнили все задания за 47,8 секунды, а представители Новой Зеландии — за 49,79 секунды.

Зимние запасы

«Готовь сани летом, а древесину зимой» — такого принципа придерживаются лесорубы. Заготовка бревен возможна только зимой. Деревья для чемпионата отбирают на одном участке леса, чтобы создать равные условия для спортсменов. Заготовки консервируют: запаивают в герметичную упаковку и хранят при стабильной температуре. Используют в основном тополь — его древесина более мягкая. Но для дисциплины Single Buck , в которой одноручной пилой нужно от ствола диаметром около полуметра отпилить деревянный диск, берут белую канадскую сосну, так как она меньше повреждает пилу. Инструменты спортсменов — дорогое удовольствие. Так, один топор может стоить от 300 до 500 евро, ручная пила — около 1500 евро, а бензопила — не менее 7000 евро.

Фото: «Volkswagen Коммерческие автомобили»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения