Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слово главного редактора: о природных явлениях

1 ноября 2019
Слово главного редактора: о природных явлениях
Фото из инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация) главного редактора: @squirrelflea

Это могло случиться в любой северной стране, но с очень малой вероятностью. Проснувшись утром, я посмотрел в окно и увидел, что мир остановился. Волны на озере замерли, превратившись в ледяные скульптуры. Даже пенные барашки оцепенели, не успев осыпаться. Камыш от порыва ветра пригнулся к воде и прямо в таком положении покрылся тончайшим стеклом, будто поцелованный Снежной Королевой. Казалось, посмотришь на небо — и увидишь застывших в полете птиц. На фотографии это выглядит как удачно пойманный динамичный кадр, а на самом деле — неправдоподобная, сказочная статика.

Слово главного редактора: о природных явлениях

+2

Какая сила заставила пейзаж остекленеть в один миг? Сотворить подобное мог ледяной дождь, если бы накануне была температура в районе ноля. Но уже неделю стояли морозы, пусть озеро и не успело полностью застыть. Ветер нагонял волны и сдувал воду на берега, чтобы холод слой за слоем превращал ее в лед? Возможно. Это подтверждают причудливые наросты на камнях, скамьях и причале. Такие скульптуры не заморозишь в один миг, их нужно кропотливо «выращивать». Но какой же силы и продолжительности был тот ветер?

Удивительно. До сих пор вспоминаю то финское утро и гадаю. Может, у вас есть версии?

О природных явлениях, которые вы видели, но не смогли объяснить, пишите по адресу: glavred@vokrugsveta.ru

Фото: Сергей Апресов (X6)

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 11, ноябрь 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения