Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive

26 августа 2019

С приходом осени пляжи и отели на морских курортах пустеют, температура воздуха уже не такая высокая, да и цены на отдых на многих направлениях не обжигают. При этом курорты, работающие по системе all inclusive, предлагают отдыхающим продлить лето. Но есть и более заманчивое предложение — отправиться туда, где туризм не успел размыть национальный колорит.

Дагестан, Россия

Чтобы отпуск вырвался за границы шаблонного, не обязательно тратить целое состояние, порой даже не нужно покидать пределы страны. Настоящие приключения ждут путешественников в Дагестане. Авиабилеты из Москвы в Махачкалу в сентябре обойдутся в сумму от 5–7 тысяч рублей. Поездка на поезде в обе стороны будет стоить примерно 8 тысяч рублей.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive
Главное богатство Дагестана — природа, в частности горы

В Дагестане горы окружают путешественника повсюду, а захватывающие дух виды открываются буквально за каждым поворотом. Главные и самые посещаемые достопримечательности Дагестана — Карадахская теснина (ущелье длиной 150 м и шириной до 2 метров на отдельных участках), Сулакский каньон и один из самых высоких в мире барханов — Сарыкум.

Впрочем, покорить сердце туриста в Дагестане может не только природа, но и города. Все дороги тут ведут в столицу республики Махачкалу, шумный, колоритный и вкусный город на берегу Каспийского моря.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive
Вид на Махачкалу

Первое, что бросается в глаза туристу в Махачкале, — разношерстная архитектура. Единый стиль разглядеть сложно, каждый местный считает своим долгом построить или надстроить дом больше и лучше, чем у соседа. Невзрачные многоэтажки соседствуют с завораживающими мечетями и помпезными памятниками. Прежде всего путешественнику нужно увидеть центральную Джуму-мечеть. Также каждому гостю непременно стоит прогуляться по одному из местных рынков, например по второму рынку Махачкалы.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive
Центральная Джума-мечеть Махачкалы, также известная как Юсуф Бей Джами

Столица Дагестана не входит в число тех городов, которые нравятся всем с первого же взгляда. Это характерный и сложный город. Но к восточной красавице нужен более основательный подход: больше прислушивайтесь и дольше наблюдайте — и Махачкала откроет вам свою душу. Пешие прогулки, пожалуй, лучший способ подружится с Махачкалой.

Дагестан — российская республика, большая часть населения которой исповедует ислам. В центре Махачкалы строгости в одежде соблюдать не обязательно, но все же лучше соблюдать приличия: мужчинам не стоит ходить в шортах, а женщинам — носить короткие юбки и верх с открытыми руками и зоной декольте.

За пределами столицы нравы куда более консервативные. Женщины тут укутаны в одежды, и поведение у них более сдержанное. В некоторые уголки региона практически невозможно добраться. Например, аварский Кусур — это самое труднодоступное селение во всем Дагестане.

Семь часов на машине от Махачкалы до цахурского селения Мухах, а дальше — еще 15 км по тропинке, при условии что ливень не размыл дорогу. В Кусуре живут известные с давних времен овцеводы, они так же, как и их предки, сушат мясо на чердаках домов с плоскими крышами и режут траву серпами. Чтобы связаться с окружающим миром по мобильному телефону, аппарат тут порой нужно приложить к стене в определенном месте. Редких путешественников в Кусуре встречают чаем в блюдцах и, конечно, умело приготовленной бараниной.

В гастрономическом отношении Дагестан, пожалуй, вообще наиболее сытное направление в нашем списке. Дело в том, что республика — самый многонациональный регион России. Титульного народа здесь нет, а только относительно крупных народностей насчитывается 30. В горных селениях есть языки, которые, кроме самих жителей, никто не понимает. Этнографическое богатство сказывается на разнообразии национальных блюд. У каждого народа свой рецепт для чуду (пирога из тонкого теста), хинкал (вареных в мясном бульоне кусочков теста) или кюрзе (что-то вроде наших пельменей). Например, хинкал кумыки делают из пресного теста, а аварцы — из теста на основе кислого молока. О начинках же для чуду можно написать отдельную статью.

Dagestan

+2

Узбекистан

Еще десять лет назад Узбекистан не слишком охотно пускал к себе «чужаков»: бюрократическая волокита, тотальные запреты и трудности с прохождением паспортного контроля не способствовали развитию туризма. К счастью, недавно всё изменилось. Сейчас страна активно принимает путешественников. Узбекистану даже пророчат стать «новой Грузией» для российских туристов в ближайшие годы. К слову, гражданам Российской Федерации сюда не нужны визы. Авиабилеты из Москвы в Ташкент в сентябре обойдутся приблизительно в 20 тысяч рублей туда-обратно.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive

Об узбекском гостеприимстве всегда ходили легенды и снимали фильмы (например, в 1968 году Кончаловский, Неверов и Тарковский выпустили работу «Ташкент — город хлебный»). Чем не повод отправиться в Узбекистан?

В доме узбеков гость всегда занимает почетное место. Считается даже позорным не посадить гостя за дастархан (стол) или не угостить его. Хлебосольная традиция распространяется в Узбекистане не только в домах, но и, например, на базарах. В Ташкенте их не меньше семи. Самые масштабные и известные — Алайский дехканский, Чор-Су и рынок выходного дня Янгиабадский.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive

Дегустация — обязательный ритуал во время покупок. В бархатный сезон прилавки переполнены виноградом, арбузами, дынями и, конечно, гранатами. Отдельного внимания заслуживают узбекские сладости.

Впрочем, не хлебом единым. На базарах представлены расписная посуда, украшения, ткани. Чаще всего изделия сделаны вручную, то есть, по узбекским меркам, с душой. При этом основательно потратиться у вас все равно не получится: цены в стране низкие, особенно для русского туриста.

Одна из главных причин провести бархатный сезон в Узбекистане — это возможность посетить древнейшие города мира: Бухару, Самарканд, Хиву и Шахрисабз. Им тысячи лет. В Бухаре есть целые кварталы, в которых со средних веков ничего не менялось.

Жемчужина Узбекистана — город Самарканд, по данным археологов, основанный еще в VIII веке до н. э. Это один из древнейших городов на планете, и он целиком внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Более двух тысяч лет город был ключевым пунктом на Великом шелковом пути. Сегодня каждый его уголок таит многовековые секреты.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive
Площадь Регистан — центр Самарканда и его сердце

Интересный факт: Узбекистан — одна из двух стран мира (вторая — Лихтенштейн), в которых для выхода к Мировому океану нужно пересечь территории еще двух стран.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive

Как говорят в Узбекистане, если вам придется умереть, то пусть от плова. Действительно, не попробовать главное национальное блюдо узбеков тут просто незаконно, или даже скорее невозможно. В стране не одна сотня заведений, где готовят исключительно плов. Ингредиенты известны каждому: рис, морковь, лук и специи. Но чтобы получить тот самый вкус, нужно родиться узбеком или хотя бы приехать в Узбекистан.

Алжир

В Алжире восточный колорит пустыни (примерно 80% территории страны занимает великая Сахара) соединяется с французской утонченностью (с 1830-го по 1962-й год Алжир был французской колонией). Это сочетание не раз преподносило миру сюрпризы. Именно в Алжире родились Ив Сен-Лоран и Альбер Камю. Почему бы не открыть эту африканскую сокровищницу в бархатный сезон? Море, пустыня, финики, жаркое солнце и французские багеты ждут на улицах старых городов. Авиабилеты из Москвы в Алжир обойдутся путешественнику в 20–25 тысяч рублей.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive

Самой большой стране Северной Африки путешественники часто предпочитают соседние Марокко и Тунис. Дело в том, что в 2002 году в Алжире закончилась гражданская война, отголоски которой порой слышны по сей день. Из-за страха туристы часто не включают Алжир в список направлений для посещения. Между тем северная часть страны считается абсолютно безопасной.

А вот в сторону Сахары без проводника лучше не ездить. Правда, как раз в бархатный сезон посещение пустыни становится относительно переносимым, тогда как в летние месяцы воздух там прогревается до +50 °C.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive

Коренное население Алжира — берберы. Находясь в стране, необходимо считаться с традициями населяющих ее народов. Так, не стоит фотографировать алжирцев, особенно женщин, тем более в более консервативной южной части страны — это чревато большими неприятностями. При этом опытные путешественники утверждают, что интерес, проявленный иностранцем к облику дома алжирца, может польстить местному.

Столица Алжира носит такое же название, а само наименование страны переводится с арабского как «острова». Дело в том, что раньше напротив нынешней столицы в море действительно были острова, но в XVI веке они стали частью материка.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive

Старый город Алжира носит название Касба и является наследием ЮНЕСКО. На фоне типичных арабских строений тут всегда можно найти продавца с французскими багетами. А еще буквально на каждом шагу продаются финики — настоящее национальное достояние.

Длина береговой линии страны составляет 998 км, но пляжный отдых развит в Алжире плохо, а значит, у путешественников есть возможность насладится нетронутыми пляжами.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive

Из столицы отправляйтесь в город Оран, где развиваются события романа Альбера Камю «Чума». Для почитателей писателя-экзистенциалиста прогулки по древним улицам Орана станут возможностью вновь погрузится в мир романа. В реальной жизни это главный порт страны, подвижный город, который редко спит. Одна из главных достопримечательностей Орана — фортовое укрепление Санта-Крус.

Любимое блюдо алжирцев — кус-кус, пшеничная крупа, приготовленная на пару. Кус-кус традиционно подается с бараниной или курицей, вареными овощами и соусом. Также путешественникам непременно нужно попробовать супы шорба и харира. Национальным достоянием Алжира, как уже было отмечено выше, считаются финики, так что не попробовать их здесь просто непростительно.

Босния и Герцеговина

Босния и Герцеговина не пользуются у наших соотечественников такой популярностью, как соседние Черногория и Хорватия, а меж тем Босния — красивейший уголок Европы. Местные горы, водопады, реки и леса, особенно в пору ранней осени, покорят даже бывалых путешественников. Национальные парки страны не переполнены туристическими автобусами, в основном тут встречаются только одинокие легковушки с европейскими номерами. Авиабилеты из Москвы в Сараево обойдутся в 16–20 тысяч рублей.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive

Все хорошие асфальтированные дороги в Боснии и Герцеговине ведут в Сараево (на фото) — город с подпорченной гражданской войной кармой, но богатой историей и интересными перспективами.

Столицу страны уже больше пяти столетий делят между собой боснийские мусульмане, хорваты-католики и православные сербы. На одной улице могут соседствовать мечеть, католический храм, православная церковь и синагога. Таких межэтнических и культурных переплетений практически нигде больше не встретишь, притом что город по большей части мусульманский.

К слову, Босния — бедное государство. Даже для русского туриста отдых здесь получится бюджетным. Страну пока не успел поглотить массовый туризм. Колоритность, характер и загадочность — это все про ту Боснию и Герцеговину, которую нужно успеть увидеть.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive

Сердце Сараево — главный рынок Башчаршия. Это самая колоритная достопримечательность боснийской столицы: гостей тут ждут восточный кофе, пахлава, шиша, серебряные и золотые изделия.

Также в Сараево нужно обязательно продегустировать чевапы — жареные колбаски, которые традиционно подаются в лепешке-сомун. Боснийцы мастерски готовят баранину, ведь другое мясо в мусульманском государстве не в почете. Еще один гастрономический «маст» — боснийский кофе. С ним лучше всего знакомиться на базарах.

Бутан

Число путешественников, которые могут приехать в Бутан, жестко регламентируется Министерством по туризму маленькой гордой страны. Попасть в закрытое королевство непросто, а самостоятельно это сделать и вовсе невозможно. Россиянам сюда необходима виза, причем ее выдают лишь тем, кто пользуется услугами бутанского туроператора и способен оплатить круглую сумму за пребывание в стране (в размере от 200 долларов в сутки).

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive

Визовое подтверждение оформляет туроператор после получения на свой счет всей стоимости выбранного тура, а в аэропорту по прилете в паспорт ставят саму визу, стоимость которой составляет еще 20 долл. Да и перелет встанет в круглую сумму: прямых рейсов из Москвы в Тхимпху нет. К тому же лететь, прямо скажем, далеко и долго. За авиабилеты туда-обратно путешественнику из России придется отдать минимум 100 тысяч рублей.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive

Высоким сезоном, когда один день пребывания в стране обходится в 250 долл., в Бутане считается в том числе и привычный для нас бархатный. При этом в стране запрещено пребывать больше 15 дней. Впрочем, впечатления, полученные за эти дни, с лихвой покроют все предыдущие затраты.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive
Все постройки в королевстве и, в частности, в столице Тхимпху, исполнены в традиционном стиле — это настолько живописно, что хочется останавливаться буквально на каждом шагу и любоваться каждым домом

Местные мужчины ходят в гхо — одеянии, напоминающем халат, который особым образом завязывают на талии складками. Женщины носят киру — кусок ткани, обернутый особым способом и туго затянутый на талии, — а также шелковые жакеты.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive

Население Бутана составляет менее 750 тысяч человек, поэтому толп народа тут не встретишь. Официальный язык — дзонг-кэ, при этом в стране насчитывается 25 диалектов.

Уникальная архитектура Бутана представлена удивительными дзонгами — огромными побеленными фортами. Такие религиозные и административные центры есть в каждом регионе Бутана, два самых известных — Тронгса и Пунакха.

Бутан также идеален для тех, кто любит девственную местность, невиданные походные маршруты. Страна притягивает странников горами, храмами и отношением к жизни.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive

Бутан называют королевством счастья, здесь даже есть Министерство счастья и зафиксированный государственный показатель «валового внутреннего счастья» — местная альтернатива внутреннему валовому продукту. Эта «фишка» брендирована. Вопрос курирует сам премьер-министр. То есть для страны счастье — приоритет. Оно тут повисло в гармонии и спокойствии горного воздуха.

От Дагестана до Бутана: 5 «бархатных» направлений для тех, кто устал от all inclusive

Кухня Бутана представляет собой множество блюд из молока, сыров, овощей, злаков и мяса. Особенность национальной кулинарии — щедрая порция перца в каждом блюде.

Обычно в стоимость тура, предоставляемого бутанским туроператором, входит не только трансфер с водителем и англоговорящий гид, но и питание, так что самостоятельно выбирать ресторан путешественнику также не приходится.

Фото: Getty Images, Wikimedia Commons

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения