Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Маленький принц: 9 мифов об Антуане де Сент-Экзюпери

«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле», — писал… совсем не Сент-Экзюпери, несмотря на цитаты в интернете, а мастер афоризма Станислав Ежи Лец. И это лишь один из мифов об авторе «Маленького принца»

«Вокруг света» разобрался, правда ли, что…

Антуан де Сент-Экзюпери выжил в нескольких авиакатастрофах

Маленький принц: 9 мифов об Антуане де Сент-Экзюпери
Антуан де Сент-Экзюпери. Фото 1944 года

Да

Исследователи насчитали свыше десяти падений. Самые известные аварии произошли, когда Сент-Экзюпери совершал экспериментальные рейсы на большие расстояния: никто не мог предсказать ни погодные условия, ни как поведет себя самолет, ни выдержит ли пилот небывалые нагрузки.

В 1935 год направлявшийся из Парижа в Сайгон самолет с писателем и механиком упал посреди Ливийской пустыни. Их нашли и спасли бедуины. А в 1938 году во время перелета Нью-Йорк — Огненная Земля самолет Сент-Экзюпери потерпел крушение в Гватемале.

Сент-Экзюпери был графом

Маленький принц: 9 мифов об Антуане де Сент-Экзюпери
Замок Ла-Моль, где писатель гостил у бабушки в детстве

Да

Он унаследовал титул от отца, представителя древнего аристократического рода. Однако семья обеднела, и ни в детстве, ни в зрелые годы Сент-Экзюпери не вращался в кругах знати. Он прохладно относился к своему происхождению и титулу. В годы работы на почтовых авиалиниях в Северной Африке летчик даже просил мать не адресовать письма «графу Сент-Экзюпери», поскольку конверты попадали на глаза многим людям и титул создавал дистанцию между ним и его коллегами и друзьями недворянских кровей.

Знаменитый летчик был интеллигентом-белоручкой

Маленький принц: 9 мифов об Антуане де Сент-Экзюпери
Будущий писатель с тетей. Фото около 1906 года

Нет

Он начинал с самой простой работы и пробился в летчики из механиков, обслуживавших самолеты. Работая на почтовом пункте в Африке, на границе с Сахарой, авиатор сам ремонтировал машины, так как механиков там не было. Грязные от тяжелой работы руки — повторяющийся мотив в его письмах.

Книга «Маленький принц» впервые была опубликована во Франции

Маленький принц: 9 мифов об Антуане де Сент-Экзюпери
Обложка первого издания «Маленького принца»

Нет

Сент-Экзюпери написал знаменитую сказку в эмиграции, когда его родную Францию оккупировали немцы. Книга вышла в 1943 году в Нью-Йорке сразу на английском и на французском языках в издательстве Reynal & Hitchcock. Во Франции «Маленький принц» был напечатан только после Второй мировой войны — в 1946-м.

Сент-Экзюпери ездил в СССР

Маленький принц: 9 мифов об Антуане де Сент-Экзюпери
Парад на Красной площади в Москве 1 мая 1935 года

Да

В 1935 году газета Paris-Soir, в которой он тогда работал, отправила Антуана в Москву специальным корреспондентом. Он описал свои впечатления в нескольких статьях, надиктованных по телефону.

Репортер прибыл в Москву накануне Первого мая, но у него не было разрешения на посещение празднеств, двери отеля оказались заперты, и Сент-Экзюпери пришлось вылезти в окно. Во время визита в СССР ему довелось полетать на гигантском самолете «Максим Горький», а на следующий день гордость советского авиастроения столкнулась в воздухе с самолетом сопровождения и потерпела крушение.

Сент-Экзюпери сделала несчастным жена-истеричка

Маленький принц: 9 мифов об Антуане де Сент-Экзюпери
Автор «Маленького принца» с супругой Консуэло

Нет

В том, что жизнь четы редко бывала мирной, виновата не только и не столько Консуэло: оба супруга обладали взрывным темпераментом и позволяли себе измены. Сент-Экзюпери сорвал со скандалом первую попытку пожениться, не скрывал от Консуэло романов на стороне. Когда страдавшая от депрессии супруга оказалась в психиатрической клинике, где ее морили голодом, писатель долго отказывался забрать Консуэло оттуда, хотя она умоляла об этом и жаловалась на невыносимый режим.

В 1942 году именно Консуэло нашла в Нью-Йорке дом и обеспечила писателю условия, в которых он создал и довел до совершенства «Маленького принца». Жена стала прототипом взбалмошной и кокетливой Розы из этой сказки.

У него был роман с внучкой российского императора

Маленький принц: 9 мифов об Антуане де Сент-Экзюпери
Натали Палей. Фото 1935 года

Да

С Натали Палей. Внучка Александра II и двоюродная сестра Николая II во Франции стала популярной актрисой и манекенщицей, а в 1933 году переехала в США. В Штатах в 1942-м у Натали и случился короткий роман с Сент-Экзюпери. Переписка между ними продолжалась до гибели писателя.

Сент-Экзюпери был рабовладельцем

Маленький принц: 9 мифов об Антуане де Сент-Экзюпери
Музей Сент-Экзюпери в Тарфае. Марокко

Нет

Миф восходит к реальной истории, случившейся, когда он служил в почтовой авиакомпании «Аэропосталь» в Северной Африке. Тогда Сент-Экзюпери выкупил раба у местного кочевого племени — разумеется, не собираясь оставлять его в личной собственности, а желая дать человеку свободу. Деньги Сент-Экзюпери собирал по друзьям и знакомым. Мужчину выкупили, снабдили его приличной суммой и переправили в соседний город.

Летчика сбил почитатель его творчества — брат исполнителя русских песен

Маленький принц: 9 мифов об Антуане де Сент-Экзюпери
Писатель в кабине самолета. Фото 1944 года

Вряд ли

В 2008 году бывший пилот люфтваффе немец Хорст Рипперт, сводный брат артиста Ивана Реброва, признался, что это он сбил Сент-Экзюпери 31 июля 1944 года над Средиземным морем недалеко от Лазурного Берега. По словам Рипперта, в тот день он вылетел на поиски самолета-разведчика союзников, нашел его, подбил и видел, как машина рухнула в воду, а через несколько дней из радиоперехвата узнал, кого погубил.

Однако в сохранившихся документах нет рапорта немецкого пилота о сбитом самолете противника. Рипперт объясняет это тем, что записи погибли еще во время войны, но версия не подтверждается данными из других источников.

На обломках самолета Сент-Экзюпери, найденных в 2000 году, нет следов обстрела — впрочем, водолазы подняли из воды лишь малую часть корпуса. В архивах не нашлось отчетов о воздушных боях в тот день в этом районе, так что единственный свидетель в пользу версии Рипперта — сам бывший летчик люфтваффе. При этом, по его собственным словам, он признался для того, чтобы Сент-Экзюпери не считали самоубийцей и дезертиром.

Маленький принц: 9 мифов об Антуане де Сент-Экзюпери

БИОГРАФИЯ
Антуан де Сент-Экзюпери

1900 — родился в Лионе в семье инспектора страховой компании — обедневшего аристократа.
1912 — совершил первый полет, напросившись в кабину к опытному авиатору.
1919 — провалил конкурс в Военно-морское училище и поступил в Академию художеств на архитектурное отделение.
1921 — добровольно прервал отсрочку от армии; получил права военного летчика.
1923 — пережил первую серьезную авиакатастрофу и получил первую тяжелую травму; был демобилизован.
1926 — опубликовал первую новеллу — «Летчик».
1931 — женился на Консуэло Гомес Каррильо, уроженке Сальвадора.
1936–1937 — работал военным корреспондентом на Гражданской войне в Испании.
1939 — вышла его книга «Планета людей»; получил за нее главную премию Французской академии. После начала Второй мировой войны был мобилизован в авиацию.
1941–1943 — после демобилизации из-за подписания мирного договора между правительством Виши и гитлеровской Германией жил в США, написал там «Маленького принца».
1943 — вернулся на фронт в разведывательную авиацию.
1944 — вылетев на задание, пропал без вести.

Фото: AP, AKG (X2), AFP (X4) / EAST NEWS, GETTY IMAGES (X3), ФОТОХРОНИКА ТАСС, HEMIS, ALAMY, PHOTONONSTOP / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 8, август 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения