Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ярмарка тщеславия: самые дорогие и странные опции для автомобилей

18 июня 2019

Если вы родились, как говорят англичане, с серебряной ложкой во рту и она оказалась самым дешевым предметом в вашей жизни, слово «распродажа» для вас — какое-то экзотическое ругательство, а в «Де Бирс» уже замучились вас удивлять, обратите внимание на следующий список. В нем мы со знанием дела рассказываем, как потратить кучу денег на вещи, о которых большинство окружающих даже не слышали.

Ярмарка тщеславия: самые дорогие и странные опции для автомобилей

Понятно, что опшен-листы, которые в Bentley или Rolls-Royce сочиняют для своих автомобилей, можно читать с таким же упоением, как список «Форбс», — конечно, если в последнем имеется ваше имя. Между тем у каждой уважающей себя автомобилестроительной компании есть, скажем так, дополнительное предложение: аксессуары, не связанные напрямую со скоростью или надежностью машины, но заметно повышающие удельное содержание пафоса в жизни автовладельца.

Итак, как с максимальной роскошью...

1. Посидеть в библиотеке — 200 тыс. фунтов стерлингов

Ярмарка тщеславия: самые дорогие и странные опции для автомобилей

Компания Bentley отметила вековой юбилей, так что британцы прекрасно знают, как порадовать даже самых капризных клиентов. Однако появление Bentley на библиографическом рынке стало, наверное, сюрпризом даже для самых завзятых букинистов. В компании решили издать книжку о собственной истории и подошли к делу с подобающим случаю размахом.

Книга «The Bentley Centenary Opus» , рассказывающая о самых примечательных событиях в истории компании, выйдет тиражом всего в 607 экземпляров. Нас интересуют последние семь: это особое издание под названием «100 Carat Edition». 800-страничный фолиант без футляра весит порядка 30 килограммов, содержит выполненные вручную акварельные иллюстрации на шелковой бумаге и заключен в обложку из кожи, позаимствованной у придворного ателье Mulliner .

Инкрустация на обложке сделана из сотни бриллиантов, а логотип компании — из платины. На этом фоне футляр из полированного алюминия выглядит как-то бедновато, но его основная задача — уберечь всю эту роскошь, верно?

« The Bentley Centenary Opus 100 Carat Edition» уже названа самой дорогой книгой про автомобили в мире, и ее цена, скорее всего, будет только расти.

2. Съездить на природу — 37 тыс. фунтов без учета налогов

Ярмарка тщеславия: самые дорогие и странные опции для автомобилей

И в Bentley , и в Rolls-Royce с уважением относятся к благородным хобби своих покупателей. К примеру, у Bentley Bentayga существует специальная версия, еще на заводе оборудованная всем, что необходимо для рыбалки, стоит она порядка 230 тыс. долларов. А у Rolls-Royce Cullinan , первого кроссовера в истории марки, есть так называемый Viewing Suite . Это столик и два креслица, которые встроены в багажник и способны выдвигаться оттуда наружу, чтобы дать возможность владельцу от души налюбоваться, к примеру, красотами природы.

И Bentley , и Rolls-Royce , и некоторые другие производители предлагают для своих автомобилей фирменные «наборы для пикников». Но недавно Rolls-Royce переплюнул, наверное, всех конкурентов. Британцы изобрели переносной «сундук для шампанского» — коробку, при помощи которой можно всегда держать при себе не только бутылочку «Шандона», но и посуду и немного добротной закуски.

Раскладной сундучок выполнен из карбона, стекла, стали и дерева, включает в себя несколько термоконтейнеров (под икру, канапе и бутылку), четыре хрустальных бокала ручной работы, необходимую посуду и салфетки из чистого хлопка. Алкоголь в комплект не входит. Но, учитывая, что в России сундучок оценен в 5,7 млн рублей, можно рассчитывать и на подарок.

3. Уточнить время — 44 тыс. долларов

Ярмарка тщеславия: самые дорогие и странные опции для автомобилей

Предлагать покупателям еще и наручные часы с символикой марки — одно из любимых развлечений создателей аксессуарных линеек. Правда, в Bentley и тут умудрились отличиться, построив из белого золота и бриллиантов турбийон для передней панели «Бентайги» и оценив его в 170 тыс. долларов. Но давайте все же ограничимся тем, что будет уместно смотреться на руке.

В Aston Martin однажды решили сопроводить премьеру одного из своих суперкаров выпуском элегантного аксессуара, который бы регулярно напоминал владельцу, чем именно он владеет. Наручный хронограф разработала швейцарская фирма Jaeger-LeCoultre , давний партнер Aston Martin в подобных экспериментах.

Его увесистая цена объясняется не только статусом фирмы и особым дизайном, но и наличием в хронографе функции транспондера.

Проще говоря, встроенный в часы микрочип позволяет обладателю часов и «Астона» прямо с запястья открывать и закрывать двери суперкара и управлять светом головной оптики. Единственный досадный нюанс состоит в том, что для запуска двигателя все равно понадобится ключ зажигания. Но в Aston Martin ужасно любят придумывать запредельно дорогие редкости.

4. Упаковать вещи — 20 тыс. долларов

Ярмарка тщеславия: самые дорогие и странные опции для автомобилей

Набор дорожных сумок в стилистике выбранной модели сейчас не предлагает разве что «АвтоВАЗ». Но и на этом суматошном рынке есть свои лидеры. Само собой, коллаборации между автопроизводителями и модными домами давно стали обыденным делом. Скажем, для Audi как-то шил чемоданы сам Patrick Hellmann , а в Ferrari однажды придумали набор сумок для гольфа, который идеально укладывался в невеликий багажник великолепной F12 Berlinetta и стоил при этом больше 13,5 тыс. долларов.

Но никто не предполагал, что однажды на этой сцене появятся немногословные баварцы, каким-то образом заманившие в экологически чистые сети фирму Louis Vuitton . Итогом сотрудничества стал набор сумок, вписывающийся в багажный отсек гибридного спорткара BMW i8 с точностью до миллиметра. Чтобы подчеркнуть инновационность i8 , в Louis Vuitton даже разработали новую ткань с включением карбона, а состоял набор из двух саквояжей, портпледа и делового чемоданчика.

5. Поплевать в потолок — от 12 тыс. долларов

Ярмарка тщеславия: самые дорогие и странные опции для автомобилей

Отличное развлечение, когда жизнь настолько удалась, что более занять себя решительно нечем. Но нужно быть осторожнее, предаваясь этому занятию под крышей Rolls-Royce . Чтобы каждый обитатель «Роллса» мог почувствовать себя частичкой огромной вселенной, в «Гудвуде» придумали опцию под названием «Звездное небо».

Эффект ночного небосклона в каждом «Роллсе» требует от 9 до 17 часов ручного труда: за это время мастер специальным инструментом проделает в кожаном полотне от 800 до 1600 отверстий и «имплантирует» в них светодиодные нити. При установке учитываются как угол наклона оптического волокна, так и глубина — соответственно, у каждого владельца Rolls-Royce карта звездного неба будет индивидуальной. Можно даже попросить, чтобы пара звезд работала как лампочки или чтобы на потолке машины было написано что-нибудь осмысленное. Правда, плевать в потолок тогда точно не захочется.

Материал опубликован на сайте Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения