Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Момент истины: семейные ценности

19 июля 2019

Поиски идеала часто превращаются в бесплодную погоню за недостижимым. Однако Чарли Чаплин не сдавался и свой идеал все-таки нашел.

Момент истины: семейные ценности

На фото для рождественских открыток — Чарли Чаплин с женой Уной и детьми. Они позируют с изданными в том же, 1964 году мемуарами актера и режиссера с сомнительным с точки зрения литературной нормы названием «Моя автобиография». У книги почти сказочный финал: после трех неудачных браков ее герой, переживающий череду неприятностей, наконец создает с женщиной мечты счастливую семью и поселяется в идиллическом поместье с видом на Женевское озеро. Уна, дочь драматурга Юджина О’Нила, познакомилась с Чаплином, придя на актерские пробы для его фильма. В 1943 году, когда пара регистрировала брак, невесте было 18, а жениху — 54. Девушку не смущала ни разница в возрасте, ни травля Чаплина в американской прессе. В 1940-е годы он пережил скандальные судебные процессы, когда старлетка Джоан Бэрри требовала алименты на дочь, хотя тест показал, что ребенок не Чаплина. Тогда же власти преследовали Великого Немого, заподозрив его в симпатиях к коммунистам. В 1952 году режиссер с семьей выехал в Европу, и американские чиновники дали понять, что возможность вернуться в США для него под вопросом. Чаплины обосновались в Швейцарии. На фото шестеро младших из восьми детей Уны и Чарлза. Справа налево стоят: Джозефина, Виктория, Юджин, Джейн, Аннет; на диване с родителями сидит двухлетний Кристофер.

Фото: GETTY IMAGES

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, июль 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения