Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

230 лет назад... Взяли Бастилию

14 июля 2019

В это время в Китае зародилась пекинская опера, в США избрали первого президента, а в Германии открыли элемент уран

Взяли Бастилию

Париж, Франция

230 лет назад... Взяли Бастилию
Взятие Бастилии. Неизвестный художник. Конец XVIII века

Захват восставшими парижанами крепости-тюрьмы Бастилии (в которой на тот момент было всего семь узников) 14 июля 1789 года считается началом Великой французской революции. А в наши дни в годовщину этих событий отмечают национальный праздник с традиционными фейерверками.

Моцарт создал свою самую известную симфонию

Вена, Австрия

230 лет назад... Взяли Бастилию

Симфония № 40 соль минор — вторая из знаменитой триады, сочиненной им за лето 1788 года. В 1791-м, незадолго до смерти, композитор переработал произведение, введя партию кларнетов.

Европейцы начали колонизировать Австралию

Бухта Порт-Джексон, Австралия

230 лет назад... Взяли Бастилию
Вид Сиднея

В 1770 году мореплаватель Джеймс Кук объявил открытое им Восточное побережье британским владением. 26 января, когда в 1788 году туда прибыли первые британские колонисты, в наше время отмечают национальный праздник, День Австралии.

Открыли уран

Берлин, Германия

230 лет назад... Взяли Бастилию
Образец обедненного урана

Оксид элемента, ставшего в наши дни важнейшим для атомной энергетики, выделил в 1789 году немецкий химик Мартин Генрих Клапрот. Ученый назвал элемент в честь планеты Уран, открытой английским астрономом Уильямом Гершелем восемью годами раньше.

Началась история пекинской оперы

Пекин, Китай

230 лет назад... Взяли Бастилию

Эта наиболее известная разновидность традиционных китайских музыкальных драм, как считается, зародилась в 1790 году, когда император пригласил в столицу на празднование своего юбилея лучшие театральные труппы и многие из них осели в Пекине. Ныне пекинская опера занесена в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Было написано «Путешествие из Петербурга в Москву»

Санкт-Петербург, Россия

230 лет назад... Взяли Бастилию

«Бунтовщик, хуже Пугачева», по выражению Екатерины II, Александр Радищев завершил путевые заметки с критикой российской действительности в 1789 году. Он издал произведение анонимно в своей типографии, попал под суд и был сослан в Сибирь.

Основали Одессу

Одесса, Украина

230 лет назад... Взяли Бастилию

После победы в Русско-турецкой войне на месте бывшей османской Хаджибейской крепости императрица Екатерина II распорядилась построить город и порт. Это решение закрепил рескрипт 1794 года. Первым градоначальником стал дворянин Хосе (Осип) де Рибас — его имя носит главная улица, Дерибасовская.

В США выбрали первого президента

США

230 лет назад... Взяли Бастилию
Портрет Джорджа Вашингтона. Гилберт Стюарт. 1797 год

За Джорджа Вашингтона, бывшего главнокомандующего Континентальной армией в войне Штатов за независимость от Британии, в 1789 году единодушно проголосовали все члены коллегии выборщиков. В 1792-м его переизбрали на второй срок.

Слово года

ПАНОРАМА

Лондон, Великобритания

От греческого πᾶν — «всё» и ὅραμα — «вид», «зрелище». Так ирландский художник Роберт Баркер назвал созданный им арт-объект: пейзажи с видами Эдинбурга, закрепленные внутри цилиндра, в который заходили зрители, чтобы их рассмотреть.

Фото: SPL, DREAMSFOTO, ALAMY / LEGION-MEDIA, В. ШИЯНОВСКИЙ / РИА НОВОСТИ, L’HISTOIRE PAR L’IMAGE, ANDREAS PRAEFCKE, ISTOCK

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 7, июль 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения