Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Пусть река сама несет меня»: 9 фактов о мультфильме «Ёжик в тумане»

25 мая 2003 года на мультипликационном фестивале «Лапута» в Токио 140 мультипликаторов и критиков из разных стран мира выбрали лучший мультфильм всех времен и народов. Им стал «Ёжик в тумане» Юрия Норштейна

Чем же покорил членов жюри советский мультик и почему он стал культовым как на родине, так и за рубежом? «Вокруг света» собрал интересные факты о «Ёжике в тумане».

«Пусть река сама несет меня»: 9 фактов о мультфильме «Ёжик в тумане»
Источник:
Soyuzmultfilm / Collection Christophel via Legion Media

Мэтр японской анимации Хаяо Миядзаки всегда упоминал «Ёжика в тумане» в числе своих любимых мультфильмов

Вообще, работа Норштейна почему-то особенно полюбилась именно японским зрителям. Многие критики сходятся во мнении, что и «Ёжик», и работы Миядзаки близки по духу. Сам же Норштейн, объясняя на худсовете в студии смысл и содержание своего мультипликационного шедевра, процитировал Данте: «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу…»

Автор литературного первоисточника — писатель Сергей Козлов

Его сказка «Ёжик в тумане» вошла в список двадцати лучших в мире. Козлов написал еще несколько произведений про ёжика и медвежонка, по которым также сняты мультфильмы. Также именно он написал стихи для мультфильма «Как львенок и черепаха пели песню».

Юрий Норштейн всегда относился к этой своей работе без особого трепета

«Пусть река сама несет меня»: 9 фактов о мультфильме «Ёжик в тумане»
Юрий Норштейн
Источник:
Nikolay Vinokurov / Alamy via Legion Media

Он говорил про «Ёжика» следующее: «Там нет никакой интриги в действии, нет никакой динамики действия. Вполне вероятно, что в „Ёжике в тумане“ произошёл счастливый случай совпадения всех элементов».

Автору задавали так много вопросов именно про этот мультфильм, что он частенько вспоминал слова оператора Александра Жуковского: «Лучше портвейн в стакане, чем ёжик в тумане».

В 1975 году, когда рисовали «Ёжика», в арсенале мультипликаторов не было спецэффектов

Пленка, свет, карандаши, краски и бумага — вот и все, чем они располагали. Тем не менее фон в «Ёжике» снят в революционной для того времени технике. Вода в кадре настоящая, но заштрихована художником. По ней плывут нарисованные листья. А изобразить правдоподобный туман помогла самая обыкновенная калька.

«Пусть река сама несет меня»: 9 фактов о мультфильме «Ёжик в тумане»
Источник:
Soyuzmultfilm / Collection Christophel via Legion Media

«Однажды я читал лекцию в Америке перед сотней мультипликаторов, художников, специалистов по компьютерной графике, — вспоминал позднее Норштейн. — Мне задавали вопросы и неизбежно добрались до тумана. Я положил фигурку Ёжика на белый фон, а на него — тончайшую кальку. Она почти прозрачная, и, когда лежит прямо на картинке, ее незаметно. Приподнимаешь — и фигурку видно хуже. Проекция шла на экран. Как только на глазах этих людей ёжик расплылся в тумане, они были в шоке. Я несколько раз опускал и поднимал кальку на бис…»

Существует легенда, будто бы Ёжик срисован с профиля писательницы Людмилы Петрушевской

Если присмотреться, то что-то общее действительно есть, но сам Норштейн неоднократно этот слух разоблачал. По его словам, Ёжик рисовался очень трудно, было более сотни эскизов, и нужный образ возник неожиданно, после криков и сердечных капель, когда у художницы Франчески Ярбусовой, супруги режиссера, вдруг совершенно случайно получился нужный вариант.

«Сказка сказок», другая работа режиссера, ему куда ближе и дороже, нежели «Ёжик в тумане»

Кстати, на том самом фестивале в Токио «Сказка сказок» оказалась в списке лучших на втором месте. А в 1984 году в Голливуде по результатам международного опроса, проведенного Академией киноискусства, лучшим признали именно этот мультфильм Норштейна.

«Ёжик в тумане» с трудом пробился в прокат

В мультфильм никто не верил, но его все же выпустили на малый экран кинотеатра «Россия» в 1975 году, и он более года собирал полные залы, параллельно получая всесоюзные и международные награды.

Ёжик увековечен на монетах

В 2012 году права на использование образов Ёжика и других героев мультфильма приобрел один из российских банков. Впоследствии Санкт-Петербургский монетный двор по заказу банка отчеканил коллекционные монеты с персонажами сказки из серебра 925-й пробы.

Голос Ёжика принадлежит актрисе Марии Виноградовой

Она же озвучивала Дядю Федора в «Простоквашино». Медвежонка озвучивал Вячеслав Невинный, а авторский текст читал Алексей Баталов. В общей сложности над культовым мультфильмом работало не более 12 человек.

Материал опубликован в мае 2019, частично обновлен в мае 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения