Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Котелок для важности: как одевается уважаемая женщина с озера Титикака

Основа респектабельного гардероба — шляпа, нарядный жакет и 15 юбок

Мужской котелок, огромные помпоны и юбка ниже колена — главные приметы уважаемой женщины урос. По легенде, котелки привезли из Европы для рабочих, но по какой-то причине они оказались не востребованы. Тогда торговец убедил индейцев, что его товар способствует рождаемости. Две косы у женщин — признак зрелости. Их украшают шерстяными помпонами.

Котелок для важности: как одевается уважаемая женщина с озера Титикака
Источник:
SIME / LEGION-MEDIA, ISTOCK

Хуюну, короткий жакет, традиционно шьют из сотканной вручную шерстяной материи. Его берегут и в обычные дни носят, вывернув наизнанку. Женщины победнее покупают готовый жакет, но украшают узорами из тесьмы сами.

Главное украшение — польера, широкая юбка из тонкой шерстяной ткани. Чем длиннее юбка, тем выше положение в обществе. О статусе говорит и количество польер: состоятельные носят по 3–4 юбки, а в праздники могут надевать до 15. Это придает фигуре дополнительный объем, что символизирует плодовитость.

Котелок для важности: как одевается уважаемая женщина с озера Титикака
Источник:
Legion Media

Урос

Индейцы урос живут на искусственных островах озера Титикака, находящегося на высоте 3809 метров над уровнем моря. Площадь озера — 8560 км², на ней расположено больше 40 островов (принадлежат Перу и Боливии). Численность народа — 5000 человек, многие сегодня перебрались с островов на сушу. Основные занятия урос — ловля рыбы, охота на птиц, сбор их яиц. На искусственно созданных полях выращивают картофель.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 6, июнь 2019, частично обновлен в августе 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения