Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минута славы: что означают 9 популярных интернет-мемов

16 мая 2019

В начале XXI века в онлайн-среде начали в огромном количестве появляться мемы — остроумные картинки с ироничными подписями, при помощи которых пользователи выражают самые разные эмоции. Благодаря мемам многие изображения людей, животных и персонажей массовой культуры стали настолько популярными, что их узнают даже те, кто не пользуется интернетом активно.

«Снисходительный Вонка»

Минута славы: что означают 9 популярных интернет-мемов

Мем «Снисходительный Вонка» (Condescending Wonka или Creepy Wonka ) также известен как «Ну давай, расскажи мне». Его герой — американский актер Джин Уайлдер, исполнивший главную роль в музыкальном фильме 1971 года «Вилли Вонка и шоколадная фабрика». Кадр из этой картины появился в англоязычном сегменте интернета в 2011 году и изначально сопровождался надписью «Должно быть, ты здесь новенький».

В рунете мем дополнили подписью «Ну давай, расскажи мне». С тех пор в сети появились сотни подобных изображений, но их смысл останется неизменным: «Снисходительного Вонку» используют, когда пользователь просит собеседника пояснить свою позицию, но при этом априори сильно сомневается в правдивости и/или адекватности его слов.

«Сердитый кот»

Минута славы: что означают 9 популярных интернет-мемов

Популярный в интернете мем с сердитой и угрюмой кошкой (Grumpy cat) — на самом деле изображение обыкновенного животного. По словам хозяйки кота, мрачное «выражение» на морде ее домашнего питомца объясняется неправильным прикусом и карликовостью. Впрочем, это не помешало хвостатому принести своим хозяевам солидный доход и превратиться в мем, который пользователи используют для выражения уныния, досады, злобы и разочарования.

«Нельзя просто так взять и...»

Минута славы: что означают 9 популярных интернет-мемов

Фраза Боромира «В Мордор нельзя просто войти» (One does not simply walk into Mordor) из первой части кинотрилогии «Властелин колец» 2001 года стала мемом «Нельзя просто так взять и...», который пользователи стали дополнять другими выражениями. В фильме в своем монологе Боромир объясняет совету то, что попытка отнести кольцо всевластия в Мордор — это безумие. Значение невыполнимости какой-либо задачи сохранилось и в появившемся меме. Со временем сфера его употребления расширилась: теперь мем используют также, чтобы подчеркнуть, что вместо выполнения чего-либо нормально, человек все портит.

«Доге»

Минута славы: что означают 9 популярных интернет-мемов

Мем «Доге» (Doge) , на котором изображена собака породы сиба-ину, впервые появился в 2010 году, но прославился только спустя три года. Изначально фотографии животного в сети разместила японка Ацуко Сато, которая нашла такую собаку на улицу и взяла ее себе. В онлайн-среде существует множество изображений животного, но одним из самых популярных стал снимок с наклоненной вправо головой и недоумевающим выражением морды. Вокруг головы собаки обычно располагаются разноцветные надписи, иллюстрирующие ее внутренний монолог. Мем используют для выражения самых разных эмоций, часто, чтобы показать растерянность и непонимание происходящего.

«Твое лицо, когда...»

Минута славы: что означают 9 популярных интернет-мемов

«Твое лицо, когда...» — еще один мем, появившийся благодаря киноиндустрии. Речь идет о фильме «Мстители» 2012 года, в котором во время скучного совещания Тони Старк в исполнении Роберта Дауни-младшего закатывает глаза (Tony Stark face) . Этот эпизод можно увидеть примерно на 56-й минуте фильма. Кадр приобрел большую популярность в интернете и используется для выражения недовольства и раздражения.

«Ну почему?!»

Минута славы: что означают 9 популярных интернет-мемов

Мем «Ну почему?!» известен в англоязычном сегмента сети как Y U NO Guy или Why you no . На картинке изображено огромное искаженное гневом лицо на непропорционально малом туловище с двумя корявыми руками. Мем применяется для выражения гнева и возмущения, из-за того что кто-то не понимает элементарных вещей. Автор рисунка — мангака Оку Хирои, нарисовавший это лицо в 55-й главе манги Gantz , вышедшей в 2002 году. Мем стал популярным только через несколько лет, когда изображение появилось в блоге на платформе Tumbler .

«Лягушонок Кермит»

Минута славы: что означают 9 популярных интернет-мемов

Лягушонок Кермит (Кermit the Frog) — персонаж «Маппет-шоу» и «Улицы Сезам», впервые он появился на телеэкране в 1955 году. Со временем кукла стала настолько популярной, что у нее появилась собственная звезда на голливудской «Аллее славы». Неудивительно, что Кермит стал одним из самых любимых у пользователей сети персонажей мемов. Поскольку он неоднократно появлялся на экране, в сети есть самые разные варианты его изображений. К числу самых популярных относятся те, на которых лягушонок пьет чай, едет на скутере и разговаривает сам с собой.

«Успешный ребенок»

Минута славы: что означают 9 популярных интернет-мемов

Этот мем появился благодаря фотографии 11-месячного Сэма Гринера. На оригинальной фотографии 2007 года мальчик находится на пляже и с решительным видом сжимает в кулаке песок. Снимок стал распространяться в интернете, и в конце концов мем превратился в картинку с изображением торжествующего ребенка (Success kid) на цветном фоне, где пользователи могут размещать собственные надписи. Как правило, изображение используют, когда человек выходит из ситуации победителем, несмотря на сложившиеся обстоятельства.

«Ждун»

Минута славы: что означают 9 популярных интернет-мемов

Своим появлением Ждун обязан нидерландской художнице Маргрит ван Бреворт, которая создала эту скульптуру для Лейденского университетского медицинского центра в 2016 году. Во время работы над проектом художница черпала вдохновение в пациентах, ожидающих в очереди приема у врача. По словам ван Бреворт, милая фигура Ждуна одновременно воплощает ожидание и надежду. Интересно, что в скульптуре объединены голова северного морского слона, человеческие руки и туловище гигантского насекомого. Когда фотографии этого творения появились в русскоязычной части интернета, существо мгновенно окрестили Ждуном, и он стал героем многочисленных мемов и символом ожидания вообще.

Фото: memepedia.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения