Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В поисках камео: 10 знаменитостей на экране

12 мая 2019

Что объединяет Дональда Трампа, Стивена Кинга, Стэна Ли и Курта Воннегута? Эти и многие другие известные люди исполнили эпизодические роли в художественных фильмах.

Дональд Трамп в фильме «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке»

Когда во второй части фильма «Один дома» герой Маколея Калкина оказывается в Нью-Йорке, он решает остановиться в роскошном отеле «Плаза». Впервые оказавшись в здании отеля, мальчик обращается к одному из проходящих мимо людей, чтобы узнать дорогу к лобби. «Случайным прохожим» оказался на тот момент будущий президент США Дональд Трамп. Сцена длится менее десяти секунд. Трамп объясняет, что мальчику нужно пройти прямо и повернуть налево, после чего провожает Калкина удивленным взглядом.

Трамп разрешал съемки в принадлежащих ему зданиях, если ему давали небольшую роль. При этом впоследствии сцены с ним часто вырезали. Однако вторая часть фильма «Один дома» стала исключением: сцену с Трампом в «Плазе», владельцем которой он был во время съемок, решили оставить.

Стивен Кинг в фильме «Кладбище домашних животных»

В поисках камео: 10 знаменитостей на экране

Американский писатель Стивен Кинг, известный как «король ужасов», регулярно появляется в фильмах, которые снимаются по его книгам. Так, в 1989 году он засветился в экранизации «Кладбища домашних животных» в роли священника на похоронах сына главного героя. Писателя можно узнать по устаревшим круглым очкам.

Кинг исполнял небольшие роли и в других экранизациях своих произведений. Например, его можно видеть в более значительной роли дальнобойщика в «Калейдоскопе ужасов», а также в «Сиянии», где писатель исполняет роль неприятного солиста группы, выступающей в отеле.

Мартин Скорсезе в фильме «Таксист»

В 1976 году Мартин Скорсезе выступил не только как режиссер «Таксиста», но и снялся в двух эпизодических ролях. В первый раз он появляется на экране в роли сидящего на тротуаре мужчины, мимо которого проходят люди, торопясь на работу. Однако гораздо более известно второе камео режиссера, когда Скорсезе играет пассажира, который садится в такси главного героя, чтобы проследить за своей женой. Пассажир рассказывает, что собирается застрелить ее за измену.

В поисках камео: 10 знаменитостей на экране

Интересно, что изначально эту роль должен был сыграть актер Джордж Меммоли, но он пострадал на других съемках. Тогда Скорсезе заменил его сам. Сценаристу фильма Полу Шредеру понравилась получившаяся сцена, но он боялся, что Скорсезе все-таки решит ее вырезать, однако режиссеру она тоже пришлась по душе.

Лоренс Оливье в фильме «Небесный капитан и мир будущего»

В поисках камео: 10 знаменитостей на экране

В фильме «Небесный капитан и мир будущего» журналистка и пилот спасают мир от очередного сумасшедшего злодея, доктора Тотенкопфа в исполнении британского актера Лоренса Оливье. Картина вышла на экраны в 2004 году, и парадокс заключается в том, что... Оливье умер за 15 лет до этого. В фильме он появляется в виде голограммы. При ее создании были использованы несколько фильмов с молодым Оливье, а также архивные записи. Озвучил героя другой актер.

Стэн Ли в фильмах киновселенной Marvel

Стэн Ли известен как создатель самых популярных супергероев комиксов Marvel . Среди них люди Икс, Человек-паук, Халк, Железный человек и множество других. Неудивительно, что в экранизациях комиксов компания Marvel находила для него эпизодические роли. Со временем его камео превратились в своеобразное пасхальное яйцо, то есть секрет для фанантов, спрятанный создателями в картине.

Всего Стэн Ли появился на экране примерно в 60 фильмах по комиксам. Его первыми камео стали роли члена суда присяжных в ленте «Невероятный Халк: Испытание» и продавца хот-догов в вышедших в 2000 году «Людях Икс». В других экранизациях он появлялся как прохожий, охранник, почтальон, курьер и так далее. Также во многих фильмах киновселенной можно увидеть его фотографии.

Джарвис Кокер в мультфильме «Бесподобный мистер Фокс»

Британский музыкант Джарвис Кокер, известный как создатель и солист группы Pulp , появился в «Бесподобном мистере Фоксе» в роли музыканта с банджо. Он исполняет веселую песню о противостоянии лиса мистера Фокса и трех зобных фермеров. Кокер согласился принять участие в создании кукольного мультфильма по книге Роальда Даля, так как сам является ее большим поклонником. Помимо этого, музыкант не сомневался, что режиссер Уэс Андерсон снимет хорошую картину. При этом Кокера не смутило, что в мультфильме он станет одним из отрицательных персонажей.

Йан Браун в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Еще один британский музыкант, фронтмен группы The Stone Roses Йан Браун буквально на несколько секунд появляется в одном из фильмов о мальчике, который выжил, — экранизации бестселлера Джоан Роулинг, третьего тома книг о Гарри Поттере. Браун играет роль волшебника, который сидит за одним из столиков в пабе «Дырявый котел», куда пребывает Гарри в начале фильма на волшебном трехэтажном автобусе «Ночной рыцарь». Персонаж музыканта увлечен книгой и одновременно помешивает чай или кофе в кружке ложкой, не касаясь ее. Любопытно, что читает он «Краткую историю времени» известного физика Стивена Хокинга.

Курт Воннегут в фильме «Снова в школу»

В поисках камео: 10 знаменитостей на экране

В фильме 1986 года о миллионере, который снова оказывается за партой ради перевоспитания собственного сына, небольшую роль исполнил знаменитый американский писатель Курт Воннегут. Для этого ему даже не пришлось притворяться кем-то другим — он сыграл самого себя. Миллионер обращается к писателю с просьбой за вознаграждение написать вместо него доклад о творчестве Курта Воннегута. Когда писатель появляется на пороге квартиры миллионера, сын главного героя лишается дара речи. Самое забавное в этой ситуации, что преподавателю в колледже доклад в итоге совершенно не понравился, и она заявила, что миллионер не имеет ни малейшего понятия о творчестве Воннегута.

Маршалл Маклюэн в фильме «Энни Холл»

Канадский философ Маршалл Маклюэн, знакомый каждому журналисту благодаря теории коммуникации и введенному им понятию «глобальная деревня», тоже сыграл самого себя в романтической комедии Вуди Аллена «Энни Холл». Он появляется в эпизоде, когда главные герои в исполнении Аллена и Дайан Китон стоят в очереди в кинотеатр. За ними стоит мужчина, который оказывается преподавателем теории коммуникации в университете. У него возникает спор с героем Аллена, который считает, что собеседник ничего не смыслит в теории коммуникации. Разговор закачивается тем, что Аллен выводит из-за стоящей рядом афиши Маршалла Маклюэна, подтверждающего, что преподаватель ничего не понимает в его теории.

Эрин Брокович в фильме «Эрин Брокович»

В поисках камео: 10 знаменитостей на экране

Эрин Брокович, оказавшаяся в центре внимания благодаря борьбе с загрязняющей окружающую среду компанией Pacific Gas and Electric Company , не только написала книгу, которая легла в основу одноименного фильма, но и сыграла в нем небольшую роль. Она появляется как официантка Джулия Р. в эпизоде, когда главная героиня вместе с тремя детьми заказывает еду в кафе. Интересно, что роль Эрин исполнила Джулия Робертс, получившая за свою игру «Оскар» как лучшая актриса.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения