Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Диковинные собрания: 8 музеев с удивительной архитектурой

«Вокруг света» вспоминает еще семь музеев, которые знамениты не только своими коллекциями.

Национальный музей Катара

Доха

Открывшийся в 2019 году Национальный музей Катара привлекает туристов не только богатой коллекцией экспонатов, но и удивительным внешним видом: здание сконструировал французский архитектор, лауреат Притцкеровской премии Жан Нувель, вдохновившийся разновидностью минералов, известной как роза пустыни. Экспозиция, расположенная на площади в 1,5 км2, рассказывает историю Катара и его жителей с древнейших времен до наших дней.

1 из 6

Источник:
DPA / Picture-Alliance / Legion-Media

Музей современного искусства в Нитерое

Бразилия

Музей современного искусства в Нитерое с момента своего появления в 1996 году стал местом паломничества многочисленных путешественников. Их привлекает в первую очередь само здание музея, спроектированное знаменитым бразильским архитектором-модернистом Оскаром Нимейером, а также потрясающие виды на залив Гуанабара, Рио-де-Жанейро и гору Пан-ди-Асукар, открывающиеся с местной смотровой площадки.

1 из 5

Источник:
Matthew Stockman / Staff / Getty Images

Напоминающее летающую тарелку сооружение стоит на берегу залива. Здание возведено на колонне, установленной в центре водоема, а чтобы попасть внутрь, посетителем нужно подняться по спиралевидному пандусу с красным покрытием (см. галерею). Из-за такой конструкции у гостей возникает ощущение, что «тарелка» вот-вот взлетит. Любителей современного искусства внутри ждет коллекция работ выдающихся представителей бразильского абстракционизма и неореализма.

Музей Михо

Япония

Необыкновенный Музей Михо, расположенный к северо-востоку от Киото, обязан своим возникновением одной из самых богатых женщин Японии Михоко Кояме. Ее мечту в 1990-х воплотил в жизнь американский архитектор китайского происхождения, лауреат Притцкеровской премии Бэй Юймин, придумавший всемирно известную стеклянную пирамиду Лувра.

Музей Михо расположен в уединенном месте среди покрытых лесом гор, а во время цветения сакуры его посетители будто попадают в рай. Чтобы оказаться внутри здания, туристам приходится пройти по туннелю, в конце которого их слепит яркий свет.

Диковинные собрания: 8 музеев с удивительной архитектурой
Туннель, ведущий к Музею Михо
Источник:
Education Images / Contributor / Getty Images

Экспозиция музея находится под землей. В нее входит не только японское искусство, но и объекты из Египта, Древней Греции и Китая. Для каждого экспоната тщательно выбирается место и освещение.

В 2018 году французский дом моды Louis Vuitton устроил в Музее Михо один из своих показов. Туннель и продолжающий его мост, ведущий к зданию музея, были превращены в подиум.

Диковинные собрания: 8 музеев с удивительной архитектурой
Источник:
Koki Nagahama / Stringer / Getty Images

Модели выходили на подиум непосредственно из здания музея — относительно скромной постройки. По задумке архитектора здание должно было гармонично вписаться в окружающий его нетронутый человеком пейзаж.

Диковинные собрания: 8 музеев с удивительной архитектурой
Источник:
Jean Chung / Stringer / Getty Images

Музей Гуггенхейма в Бильбао

Испания

Пожалуй, не нуждающийся в представлении архитектурный шедевр, испанский филиал Музея современного искусства Соломона Гуггенхейма считается не только великолепным образцом деконструктивизма, но и одним из самых значительных сооружений, построенных между 1980 и 2010 годами.

Диковинные собрания: 8 музеев с удивительной архитектурой
Источник:
Eric Vandeville / Contributor / Getty Images

Его создатель — американо-канадский архитектор Фрэнк Гери, который не только придумал уникальную конструкцию, но и гармонично вписал ее в окружающий пейзаж. Снаружи здание облицовано тысячами титановых листов, меняющих цвет в зависимости от освещения и погодных условий.

Журналисты не раз обращали внимание на сходство сооружения с гигантским цветком, фантастическим кораблем или рыбой. В постоянной экспозиции музея находятся произведения современного испанского и мирового искусства.

Музей на реке, или MAS

Бельгия

Это здание в Антверпене известно как Музей «ан де стром», или Музей на реке — Museum aan de Stroom, сокращенно MAS. Он открылся 2011 году благодаря архитекторам Виллему Яун Нейтелингсу и Михилу Ридейку (архитектурное бюро Neutelings Riedijk). При работе над проектом они вдохновлялись складами, которые были расположены в этом районе города в XIX веке.

Диковинные собрания: 8 музеев с удивительной архитектурой
Источник:
Michael Jacobs / Art in All of Us / Contributor / Getty Images

Музей представляет собой покрытую плитами красного индийского песчаника 10-ярусную башню, с которой посетители могут увидеть весь Антверпен. Для наружного оформления в качестве декоративных элементов были использованы изображения рук — символ города.

В коллекцию музея входят этнографические и археологические экспонаты, а также объекты, связанные с историей мореходства, религии и колониального прошлого страны.

Музей искусств и истории Ордоса

Китай

Китайский Ордос должен был стать новым культурным и экономическим центром Внутренней Монголии, однако планы властей провалились: вместо миллиона человек в новый городской округ переехало всего несколько тысяч. Как бы то ни было, в 2011 году было завершено строительство музея, который должен был объединить местную культуру с технологиями будущего. За реализацию проекта отвечало бюро MAD. Источником вдохновения для проекта послужили геодезические купола американского архитектора Ричарда Фуллера.

Диковинные собрания: 8 музеев с удивительной архитектурой
Источник:
View Pictures / Contributor / Getty Images

Несмотря на необыкновенную конструкцию, покрытое металлическими жалюзи курганообразное здание пришлось по душе немногочисленным местным жителям. В коллекции музея представлены экспонаты, связанные с местной историей и культурой.

«Соумайя»

Мексика

Расположенный в Мехико-сити музей «Соумайя» появился по инициативе миллиардера Карлоса Слима, решившего построить здание для размещения собственной коллекций произведений искусства. Сооружение названо в честь его покойной жены. Проект футуристического здания, по форме напоминающего песочные часы, принадлежит архитектору Фернандо Ромеро.

1 из 3

Источник:
Kryssia Campos / Contributor / Getty Images

Экспозиция музея размещена на шести уровнях и включает в себя работы не только мексиканских, но и европейских мастеров. Среди экспонатов множество скульптур Родена, картины Тициана, а также полотна Камиля Писсарро, Клода Моне, Эдгара Дега, Пьера Огюста Ренуара и Сальвадора Дали.

Музей современного искусства Форт-Уэрта

США

Диковинные собрания: 8 музеев с удивительной архитектурой
Imagno / Contributor / Getty Images

История Музея современного искусства Форт-Уэрта началась еще в конце XIX века, но современное здания появилось только в 2002 году. Его создателем стал японский архитектор Тадао Андо. Именно он разделил пространство музея на пять павильонов, отражающихся в находящемся здесь же пруду. Ночью освещенные изнутри сооружения и их отражения кажутся огромными мерцающими фонарями.

В настоящее время постоянная коллекция музея насчитывает около трех тысяч экспонатов. Среди них есть как современные, так и относящиеся ко второй половине прошлого века произведения искусства из разных стран мира.

Материал опубликован в мае 2019, частично обновлен в ноябре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения