Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Крылья жука и хвост паука: что может рассказать наряд красавицы из Лаоса

Представительницы народа акха тщательно украшают свою одежду

Узнать возраст и статус красавицы акха можно по ее наряду. Девочки носят круглую шапку, юбку и куртку. Девушки добавляют к наряду легинсы и бисерный пояс, который не дает юбке взлетать на ветру. Замужних женщин легко отличить по высокому головному убору, расшитому старинными серебряными рупиями, помпонами из меха гиббонов и красными кисточками из куриных перьев.

Крылья жука и хвост паука: что может рассказать наряд красавицы из Лаоса
Источник:
Bjorn Svensson / Alamy via Legion Media

Для украшения одежды в ход идут кисточки из конского волоса и зеленые крылья жуков. В массивных убранствах используется серебро из переплавленных рупий. На высокий статус семьи указывают раковины каури в декоре костюма.

Узоры на одежде у каждой подгруппы акха свои. Так, женщины уло-акха вышивают орнаменты стежками: «хвост паука», «куриные лапы», «змеиные полосы», — а пами-акха — геометрическими узорами. Ломи-акха делают аппликации из полосок ткани.

Крылья жука и хвост паука: что может рассказать наряд красавицы из Лаоса
Источник:
SIME / VOSTOCK PHOTO

Акха

Численность народа — около 500 тыс. человек. Живут в горных районах и занимаются земледелием. На входе в деревни акха стоят ворота — это граница мира духов и людей.

Говорят, что мужчины могут перечислить своих предков по мужской линии до нескольких десятков поколений. Чтобы получить разрешение на брак, необходимо доказать, что у жениха и невесты нет общего предка мужского пола среди представителей последних шести поколений.

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 5, май 2019, частично обновлен в феврале 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения