Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мисс мира: Италия. Черные невесты

6 марта 2019
Мисс мира: Италия. Черные невесты

Покрыть голову черным — радость для жительниц Сардинии. Процессии девушек в головных уборах этого цвета — верная примета свадьбы или особо важного городского праздника. Черный фартук в цветном убранстве женщины Сардинии тоже напоминает о приятном событии в жизни. Такой фартук жених дарит невесте в день помолвки. Избавиться от яркого цвета в вышивке на манжетах блуз девочки мечтают с ранних лет. Повзрослевшие девушки носят декольтированные рубахи с белой вышивкой. Прикрывает глубокий вырез накидка, скрепляемая двумя огромными пуговицами из золотой или серебряной кружевной филиграни. Такие дорогие пуговицы традиционно дарят крестной дочери или невесте. Кулон на груди — оберег: в филигранном корпусе хранится кусочек благословенной ткани.

Для сохранения другой семейной реликвии — трудоемкой вышивки, украшающей фартук и жакет, — женщины прибегают к хитрости: носят одежду наизнанку. Это помогает защитить нити от выцветания и обтрепывания. Традиционные костюмы передаются из поколения в поколение и насчитывают не один десяток лет.

Сарды

Численность народа, живущего на острове Сардиния, — более 1,642 млн человек. Сардиния — автономный регион, язык и традиции этой местности значительно отличаются от культуры на материковой части Италии.

Фото: ALAMY / LEGION-MEDIA

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 3, март 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения