Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только Средиземье: 5 отличных фильмов, снятых в Новой Зеландии

24 января 2019

Если вы планируете поездку в Новую Зеландию или пока просто мечтаете о ней, обязательно посмотрите или пересмотрите эти пять фильмов. Все они полностью или частично снимались в прекрасной стране живописных зеленых холмов, удивительных закатов и бескрайних пляжей, так что смело сохраняйте в закладках названия локаций и начинайте составлять маршрут.

«Пианино» Джейн Кэмпион (1993)

Культовый фильм, удостоенный трех премий «Оскар», победитель в двух номинациях на Каннском кинофестивале 1993 года, обладатель «Золотого глобуса», премии «Сезар» и трех наград Британской киноакадемии, снимался во Франции, Австралии и Новой Зеландии. И именно живописные пейзажи западного побережья Новой Зеландии — в частности, национального парка Уэйтаки (Waitaki), расположенного в регионе Окленд, — послужили основными природными «декорациями» для съемок.

Заповедник Уэйтаки представляет собой заросли гигантских реликтовых деревьев каури и древовидных папоротников. Здесь также можно полюбоваться зодчеством коренных жителей островов — маори, увидеть невероятную панораму слияния Тасманова моря и Тихого океана и понаблюдать за бакланами, расположившимися на прибрежных скалах. Сюжет фильма строится вокруг сложных взаимоотношений немой пианистки и ее нового супруга, к которому девушка вместе с дочерью переехала в Новую Зеландию из Шотландии. Сложносочиненная драма на фоне живописных пейзажей — что может быть лучше!

«Пит и его дракон» Дэвида Лоури (2016)

Добрый вдохновляющий фильм о дружбе мальчика по имени Пит и огромного зеленого дракона Элиота тоже разворачивается на фоне великолепных лесных пейзажей Новой Зеландии. Съемки начались в январе 2015 года в городе Веллингтоне и окрестностях, на Северном острове.

Одна из локаций для натурных съемок, водопад Макларен, находилась в таком труднодоступном месте, что нужны были вертолеты, чтобы перевозить туда необходимое оборудование. Актеры и съемочная группа прошли больше 400 метров по огромным валунам, чтобы попасть в лагерь. И хотя до места было трудно добраться, оно оказалось настолько прекрасным, что отказаться там от съемок режиссер Дэвид Лоури просто не мог.

New Zealand

Чтобы создать декорации для дома Пита и Эллиота в глубине чащи, кинематографисты использовали несколько разных площадок — в знаменитом лесу Роторуа и в другом лесу, над которым возвышается главная достопримечательности Веллингтона — гора Виктория. Кстати, фильм «Пит и его дракон» можно посмотреть на «Канале Disney» 26 января в 21:10.

«Кинг-Конг» Питера Джексона (2005)

Фильм «Кинг-Конг» 2005 года был создан Питером Джексоном практически полностью в Новой Зеландии. Столица страны заменила создателям Нью-Йорк, а остров Капити и бухта Лайал превратились в затерянную родину главного героя фильма. Сцены на борту парохода Venture были сняты как раз у Капити, на территории охраняемого птичьего заповедника у побережья Капитолия в Веллингтоне. Некоторые сцены были сняты в проливе Кука — протяженном участке воды, связывающем столицу с городом Пиктоном. Пролив известен своей живописной красотой, и туристы могут убедиться в этом, проплыв по нему на пароме Interislander.

Не только Средиземье: 5 отличных фильмов, снятых в Новой Зеландии
Вид на пролив Кука с парома
Источник:
Alexander Schnurer / Legion-Media

Чтобы воссоздать атмосферу Нью-Йорка 1930-х с его Бродвеем, Таймс-сквер и универмагом Macy’s, а также винтажными автомобилями и вывесками, Джексон и его команда выбрали долину Хатт неподалеку от Веллингтона. А великолепный театр Окленда 1929 года постройки стал идеальной декорацией для культовой сцены, в которой Конг освобождается от цепей и убегает прочь от людей.

Трилогии «Властелин колец» и «Хоббит» (2001–2014)

Конечно же, все знают, что «Властелина колец» и «Хоббита» снимались в Новой Зеландии (сейчас там даже организуются специальные туры для толкиенистов и фанатов саги по «местам боевой славы» Фродо, Бильбо и остальных героев). Но мало кому известно, что, когда режиссер Питер Джексон решил приступить к экранизации, американская съемочная компания даже приобрела часть земли в Новой Зеландии, чтобы воссоздать там целый город Хоббитон, расположенный неподалеку от реального города Матамата, но вдали от цивилизации.

Хоббитон состоит из 44 домиков с круглыми дверцами, мельницей, арочным мостом, пабом «Зеленый дракон» (в котором каждый желающий может пропустить по стаканчику) и, конечно, из извилистых улочек, по которым так приятно гулять на закате. За животными и уникальным садом хоббитов ухаживают работники местной овцеводческой фермы, на месте которой и был построен городок.

Жуткий Мордор Питер Джексон снимал в национальном парке Тонгариро, а его врата — на горнолыжном курорте Тукино, на вершине вулкана под названием Руапеху. Именно он стал идеальным воплощением горы Ородруин, где по сюжету фильма Сэм, Фродо и Голум начинают искать обходной путь, чтобы уничтожить злосчастное Кольцо Всевластия. А одно из самых живописных мест в саге — эльфийское королевство Ривенделл — снималось на новозеландской горе Олимп и озере Валунов. Список съемочных локаций киносаги можно перечислять бесконечно!

«Свет в океане» Дерека Сиенфрэнса (2016)

Съемки фильма «Свет в океане» с Алисией Викандер и Майклом Фассбердером проходили в Австралии и Новой Зеландии. По сюжету фильма ветеран войны Том Шерборн устраивается работать смотрителем маяка и вскоре влюбляется в девушку по имени Изабель, которая, к несчастью, не может иметь детей. Однажды они спасают девочку-младенца, шлюпку с которой прибивает к берегу, и это становится новой главой в жизни оторванной от большого мира семьи.

Не только Средиземье: 5 отличных фильмов, снятых в Новой Зеландии
Пляж неподалеку от Данидина
Источник:
Nature PL / Legion-Media

Ключевыми новозеландскими локациями съемок стали город Данидин и живописный полуостров Отаго. Данидин — второй по величине город на южном острове страны. Оказавшись здесь, обязательно посетите старинный римско-католический кафедральный собор Святого Иосифа, центральную площадь Октагон, самую крутую улицу в мире Болдуин-стрит, занесенную в Книгу рекордов Гиннесса, а также мыс Таиароа, где вас встретят очаровательные малые голубые пингвины и редкие морские котики. Обязательно выделите пару часов на изучение гавани Отаго, из которой открывается чудесный вид на зеленые холмы Новой Зеландии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения