Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От «Секретных материалов» до «Острых козырьков»: 5 локаций из культовых сериалов

Отправляемся по следам любимых героев

Перекусить в ресторане Густаво Фринга, увидеть столицу Вестероса и убедиться, что «истина где-то рядом». Vokrugsveta.ru рассказывает, где снимались пять нашумевших сериалов современности.

От «Секретных материалов» до «Острых козырьков»: 5 локаций из культовых сериалов
Источник:

Wirestock via Legion Media

Оаху

Гавайи, США

«Остаться в живых» держал зрителей в напряжении шесть сезонов, собрал целый ворох телепремий, породил череду игр, комиксов и книг. А снимали фантастическую сагу на Оаху, одном из островов Гавайского архипелага.

От «Секретных материалов» до «Острых козырьков»: 5 локаций из культовых сериалов
Источник:

Pixtal via Legion Media

Крушение авиалайнера, ставшее завязкой сюжета, инсценировали на пляже Мокулея. Причем на правдоподобности не экономили: на песке разбросали настоящий «Боинг-777», разрезанный на куски.

Лагерь выживших соорудили на другом пляже — Папайлоа. Все время съемок его охраняла полиция, чтобы фанаты не растащили декорации, которые не убирали месяцами. А места сцен в джунглях разбросаны по всему острову: в долине Вайкэн, окрестностях водопада Карена, парке Ваймеа.

Кстати, многие члены съемочной группы и актеры во время работы над сериалом купили жилье на Оаху — это оказалось выгоднее аренды. Поговаривают, что кое-кто из них впоследствии сохранил гавайскую недвижимость, чтобы возвращаться сюда отдохнуть и ностальгировать. Например, Терри О’Куинну (он сыграл в сериале Джона Локка) принадлежит трехэтажный особняк с обширным поместьем. Как знать, вдруг вам повезет встретиться с О’Куинном или кем-то еще из любимых героев лицом к лицу.

Альбукерке

Нью-Мексико, США

Сериал «Во все тяжкие» попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый рейтинговый в истории, набрав феноменальные 99 баллов из 100 на портале MetaCritic.

От «Секретных материалов» до «Острых козырьков»: 5 локаций из культовых сериалов
Источник:

agefotostock via Legion Media

Однако такого успеха могло и не случиться, если бы не желание создателей эпопеи сэкономить. Изначально местом действия выбрали калифорнийский Риверсайд, но затем боссы канала АМС прознали о налоговых льготах, которые сулил кинематографистам Нью-Мексико. Так Уолтер Уайт «переехал» в Альбукерке, крупнейший город этого штата. Критики и поклонники уверены, что это во многом предопределило популярность проекта: своеобразный колорит города посреди пустыни придал сериалу атмосферу вестерна.

Город помог шоу, но и сериал не остался в долгу: после съемок в Альбукерке хлынул поток туристов, и здешняя экономика резко пошла в гору. Предприимчивые туроператоры организовали экскурсию по локациям из «Во все тяжкие», в ходе которой можно увидеть дом Джесси Пинкмана, ресторан Los Pollos Hermanos и автомойку семейства Уайтов.

Правда, не всем горожанам такой ажиотаж по душе. Туристы повадились закидывать пиццы на крышу гаража Уолтера Уайта, пытаясь точь-в-точь повторить знаменитую сцену из третьего сезона. Реальным владельцам дома это доставляет немало хлопот, так что этот пункт экскурсионной программы лучше оставить отчаянным экстремалам. Есть неплохая альтернатива — посетить национальный монумент Петроглиф в окрестностях города и полюбоваться на пять спящих вулканов и наскальные рисунки индейцев.

Ванкувер

Канада

Финансовый вопрос стал причиной передислокации еще одного культового американского сериала — «Секретные материалы». Снимать в Канаде оказалось дешевле, чем в США, поэтому львиная доля работы над проектом осуществлялась в Ванкувере.

От «Секретных материалов» до «Острых козырьков»: 5 локаций из культовых сериалов
Источник:

Wirestock via Legion Media

Именно здесь на самом деле находятся квартиры Малдера и Скалли — на 2630 Йорк-авеню и 1419 Пендрелл-стрит соответственно. Роль штаб-квартиры ФБР сыграл Университет Саймона Фрейзера, а все сцены в больницах снимались в бывшей психиатрической клинике Ривервью — фотогеничном здании 1913 года постройки.

Природные ландшафты Ванкувера и окрестностей также постоянно встречаются в сериале. Озеро Бантзен по сюжету было местом жительства Большого Синего из эпизода «Трясина», здесь же исчезла Руби в «Канале связи». Облюбованная пришельцами гора Скайленд — это не что иное, как гора Граус, на вершину которой можно подняться на фуникулере. Декорацией для большинства лесных сцен, в том числе судьбоносного выстрела из самого первого эпизода «Пилот», стал лес Сеймур.

Стоит посетить шахту из эпизода «Скрепка»: во время съемок она находилась в плачевном состоянии, но впоследствии ее отреставрировали и сделали музеем горного дела. Побродите по самой старой верфи Британской Колумбии, которая была заложена в 1890 году, а в 1993-м стала локацией для эпизода «Где-то за морем». А остановиться можно в действующем мотеле Lions Gate Travelodge, засветившемся в эпизодах «Колония», «Падший ангел», «Конец игры» и «Бумажные сердечки».

Ливерпуль

Великобритания

Криминальная драма BBC «Острые козырьки» основана на реальных событиях, которые происходили в Бирмингеме около 100 лет назад. Однако основным местом съемок стал Ливерпуль, где лучше сохранилась викторианская архитектура. Она помогла воссоздать атмосферу Британии после Первой мировой войны.

От «Секретных материалов» до «Острых козырьков»: 5 локаций из культовых сериалов
Источник:

AGF RM via Legion Media

Как и в Альбукерке, здесь можно заказать экскурсию по следам героев сериала. Организаторы обещают показать более десяти реальных мест, которые стали декорациями для шоу. Среди них улица, где обитала гангстерская семья Шелби (она же выступила в роли лондонской «Маленькой Италии»), дом тети Полли и особняк фельдмаршала Рассела.

Не менее увлекательно исследовать закулисье «Острых козырьков» собственными силами. Обязательно загляните в места, которые и в сериале засветились, и сами по себе интересны. Скажем, в усадьбу Крокстес-Холл — один из символов Ливерпуля. Или в Национальный музей водных путей в расположенном неподалеку городке Элсмир-Порт. В «Острых козырьках» он изображает склад Кэмден-Таун, а на самом деле это тщательно восстановленный старый порт с доками и машинным отделением.

Дубровник

Хорватия

Без «Игры престолов» наш обзор был бы неполным, и не только из-за популярности сериала. Его создатели перещеголяли всех по количеству и разнообразию задействованных локаций. Съемки проходили в Испании, Марокко, Исландии, Северной Ирландии, Шотландии, на Мальте. Мы же расскажем подробнее о хорватском Дубровнике, который появляется в сериале чаще всего.

От «Секретных материалов» до «Острых козырьков»: 5 локаций из культовых сериалов
Источник:

GARCIA Julien / hemis via Legion Media

Итак, любуйтесь — вот она какая, Королевская Гавань! Именно этому курортному городку на побережье Адриатики киношники из НВО отвели роль столицы Семи Королевств. А все потому, что здесь прекрасно сохранилась средневековая часть города, в том числе замок с крепостной стеной, которая упирается в море. Кстати, местный залив тоже пригодился: в нем снимали эпическую битву при Черноводной.

Железный трон также установлен в Дубровнике, правда, не за городскими стенами, а в крепости Ловриенац на отшибе. Еще чуть дальше придется забраться, чтобы увидеть сады Королевской Гавани: подходящую фактуру нашли в дендрарии Трстено в 10 км от города.

В Дубровнике нашлось место не только Королевской Гавани, но и еще одной локации из вселенной Джорджа Мартина — городу-оазису Кварт. Хорватский «Кварт» окружает не пустыня, а море: это островок Локрум в километре от побережья. Остров необитаем — его населяют лишь павлины из ботанического сада. Так что Дом Бессмертных, обитель колдунов Кварта, пришлось искать уже в городе: подошла башня Минчета, когда-то защищавшая Дубровник со стороны континента.

Материал опубликован в декабре 2018, частично обновлен в декабре 2023

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения