Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Хо-хо-хо и немного йоги: чему и как можно научиться в школе Санта-Клаусов 🎅

Чтобы освоить навыки управления оленьей упряжкой, пения с эльфами и общения с детьми, задающими неудобные вопросы, нужно пройти специальное обучение

Перечисленными выше умениями будущие рождественские волшебники могут овладеть в старейшей в мире школе Санта-Клаусов, которая находится в американском штате Мичиган. Туда отправился и корреспондент «Вокруг света».

Хо-хо-хо и немного йоги: чему и как можно научиться в школе Санта-Клаусов 🎅

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ

Школа Санта-Клаусов им. Чарлза Говарда
W Main Street, Midland, Michigan

Самая известная в мире школа Санта-Клаусов основана в 1937 году в городе Альбион (штат Нью-Йорк) местным фермером и актером по имени Чарлз Говард. Дважды переезжала, пока в 1986-м не обосновалась в городке Мидленд (штат Мичиган). Является некоммерческим предприятием: руководство и преподаватели работают на волонтерской основе. Плата за обучение составляет 500-525 долларов (в 2018 году. — Прим. Vokrugsveta.ru), и все полученные средства расходуются на школьную программу. «Гарвард среди школ для Санта-Клаусов» — так назвал это заведение ведущий американского телеканала CBS Билл Гайст.

ГЕРОИ

Том и Холли Вэлент

Хо-хо-хо и немного йоги: чему и как можно научиться в школе Санта-Клаусов 🎅

Том Вэлент

Декан школы Санта-Клаусов им. Чарлза Говарда Родился в 1950 году в городе Саламанка (штат Нью-Йорк). В 1973-м окончил Мичиганский технологический университет в Хотоне со степенью бакалавра естественных наук в сфере гражданского строительства. С тех пор занимает руководящие посты в строительной компании Gerace. Санта-Клаус с 42-летним стажем. С 1976-го по 1986-й ежегодно проходил курс «искусство быть Санта-Клаусом» в школе Чарлза Говарда, пока в 1987 году сам не возглавил ее вместе с женой Холли. Преподавал искусство быть Санта-Клаусом в Англии, Австралии и Гренландии.

Холли Вэлент

Директор школы Санта-Клаусов им. Чарлза Говарда Родилась в 1951 году в городе Саламанка (штат Нью-Йорк). В 1974-м окончила колледж D’Youville в городе Буффало (штат Нью-Йорк) по специальности «коррекционный педагог». Работала внештатным школьным учителем. Неоднократно сопровождала супруга в качестве миссис Клаус на праздничных мероприятиях в разных странах. У Холли и Томаса пятеро детей и одиннадцать внуков.

Яркий домик, выкрашенный в новогодние цвета: красный, зеленый и белый, — кажется игрушечным на фоне пушистых сосен. Резной балкон, рождественские колокольчики и большие часы на фасаде словно приглашают в сказку. Это «Дом Санты» — головной офис самой старой школы Санта-Клаусов в мире. В октябре здесь собираются на учебу бородатые студенты из разных стран, чтобы за три дня стать идеальными Дедами Морозами…

Итак, идеальный Санта-Клаус — веселый корпулентный дедушка с пышной белой бородой, который влетает в дымовую трубу с мешком подарков. Верно?

Хо-хо-хо и немного йоги: чему и как можно научиться в школе Санта-Клаусов 🎅

Том Вэлент. Верно, да не совсем. Главное — Санта должен олицетворять собой дух любви и дарения, то есть дух Рождества. Основатель нашей школы Чарлз Говард писал: «Ошибается тот, кто думает, что Санта заходит через дымовую трубу. Он заходит через сердце». Таков девиз наших выпускников.

Разве можно научиться духу Рождества?

Холли Вэлент. Его можно взбодрить, но изначально он уже должен быть в человеке, без него в нашу школу не попадешь. Я всегда говорю студентам, что нельзя быть Сантой-дарителем только на Рождество. Дух Санты надо практиковать круглый год, одаривая других своим вниманием: улыбнись прохожему, помоги соседу, прояви участие к старику… Отправляя нам заявку, абитуриенты заполняют анкету, и главный вопрос в ней: «Почему вы хотите стать Сантой?» Многие пишут в той или иной форме, что их цель — нести радость людям. Иногда мы видим, что человек хочет стать Сантой исключительно ради денег, и его шансы на зачисление снижаются. Например, один абитуриент написал, что хотел бы работать не с детьми. Видимо, ему просто нужен был диплом, чтобы промышлять на корпоративах. Пришлось ответить вежливым отказом.

Т. В . Некоторые наши студенты учатся для того, чтобы перевоплощаться в Санту бесплатно — на радость семье или церковному приходу. Каждый новоиспеченный Санта получает диплом, заверяя личной подписью содержащуюся в нем клятву: «Я обещаю старательно выполнять свои обязанности в качестве Санта-Клауса и служить принципам добра и духа Рождества». Это основа искусства быть Сантой.

Хо-хо-хо и немного йоги: чему и как можно научиться в школе Санта-Клаусов 🎅

Санта за партой

Не маловато ли трех дней, чтобы обучиться этому искусству?

Т. В. Мы предлагаем очень интенсивный 40-часовой курс. Занятия идут с девяти утра до позднего вечера. В учебном плане и теория, и практика. Теория — это «сантаведение»: история Святого Николая и Санта-Клауса, рождественские традиции разных стран. Также мы разбираем различные виды трудоустройства, правила составления рабочего договора. Есть даже урок бухучета.

Зачем же Санте бухучет?

Т. В. Многие Санты — фрилансеры, им приходится вести собственную бухгалтерию. Во время урока мы рассказываем им, как вести учет расходов и доходов, какие затраты можно списать при заполнении налоговой декларации, например затраты на бензин.

Х. В. С тех пор как школа перешла под наше руководство, у нас появилось много практических дисциплин: мы учим студентов накладывать грим, ухаживать за бородой, одеваться, петь, танцевать, общаться с журналистами и, главное, с детьми — правильно реагировать на их не всегда простые вопросы.

Хо-хо-хо и немного йоги: чему и как можно научиться в школе Санта-Клаусов 🎅

Вы сами учите студентов всему этому?

Т. В. «Сантаведение» преподаю я сам, а вообще с нами сотрудничают разные специалисты: танцмейстер, хормейстер, визажист, тренер, парикмахер, бухгалтер и так далее.

Х. В. Студенты тоже активно участвуют в процессе: делятся своим опытом, ведь среди них много Сант со стажем, равно как и наших же выпускников.

А для чего выпускники снова идут учиться? У вас каждый год новая программа?

Х. В. Основная программа не меняется, но иногда мы добавляем новые предметы. Студенты же возвращаются в первую очередь потому, что братство единомышленников заряжает их духом Рождества, дает хороший настрой, чувство уверенности. Это как тренинг перед рабочим сезоном. Некоторые говорят: в прошлом году я к вам не пришел, и Рождество было уже не тем. Один наш Санта посещает школу на протяжении вот уже 20 лет!

Хо-хо-хо и немного йоги: чему и как можно научиться в школе Санта-Клаусов 🎅

Сколько у вас бывает студентов и кто они?

Т. В. В прошлом потоке мы выпустили 215 Сант, а в этом — уже 270. С каждым годом их количество растет. Это люди самых разных профессий: учителя, врачи, дальнобойщики. И работающие, и пенсионеры. К нам приезжают со всей Америки и даже из других стран: например, в потоке 2018 года было три датчанина и один норвежец. Кстати, треть студентов — женщины.

Женщины обучаются искусству быть Санта-Клаусом?

Х. В. Искусству быть миссис Клаус! Обычно они приходят в школу в паре с мужем, такой вот рождественский семейный подряд. Ведь супруга Санты — прежде всего его помощница: и споет вместе с ним, и детишек успокоит. Иногда она и одна может отправиться на мероприятие рассказывать малышам рождественские сказки: если дети совсем маленькие, они могут испугаться бородатого лица Санты, а у миссис Клаус лицо открытое, ее улыбку видно.

Уверена, что искусство быть миссис Клаус преподаете лично вы, Холли!

Х. В. Именно. Урок проходит в очень теплой атмосфере, с кофе и печеньем. Домашнее печенье у нас всегда на занятиях. Как символ Рождества. А хорошая миссис Клаус заботится о поддержании здоровой рождественской формы супруга. И вот на уроке мы делимся советами: как испечь полезные сладости (больше орехов и изюма, меньше сахара), как расшевелить Санту, чтобы он активнее двигался.

Санта в теле

Должны ли студенты быть упитанными?

Т. В. Санта-Клаус — это, конечно, мужчина в теле, но если человек, его изображающий, худой, то можно подложить пару подушек, чтобы создать правильный образ. Был бы дух, а остальное приложится.

Хо-хо-хо и немного йоги: чему и как можно научиться в школе Санта-Клаусов 🎅

Х. В. Единственное требование к «внешности» наших студентов: они должны быть не моложе 21 года. Средний возраст составляет 60–70 лет, но в каждом потоке найдется несколько 85-летних и 35-летних Сант. Самому молодому как раз был 21 год, в школу он пришел вместе с мамой. А самому старому — 96.

Есть ли какие-нибудь требования к бороде?

Х. В. Собственные бороды есть у 80–90% Сант в нашей школе. Хоть это и необязательно. Мы учим студентов профессиональному уходу за бородой — как настоящей, так и накладной. Для уроков по гриму и костюму у нас есть три больших гримерки. Визажист дает уроки макияжа, парикмахер объясняет, как лучше завивать бороду: для одной подойдут горячие щипцы, другой нужны обычные бигуди. Студенты без растительности на лице примеряют разные бороды, подбирают подходящую.

Хо-хо-хо и немного йоги: чему и как можно научиться в школе Санта-Клаусов 🎅

Т. В. Лично я предпочитаю накладную бороду: с настоящей много мороки — и отбеливать ее надо, и еда в ней застревает. Да и Холли сказала, что если я отращу бороду, то она меня больше не поцелует.

Х. В. Цена хорошей накладной бороды исчисляется сотнями долларов, но это стоящее вложение. Санта с дешевой бородой не будет убедительным, и на следующий год его могут не пригласить. Люди придирчивы в вопросе выбора Санты, и он должен выглядеть идеально: быть не только красивым, но и здоровым, с чистыми ногтями и свежим дыханием. Настоящий Санта, разумеется, не пьет и не курит.

У вас в программе есть предмет «здоровье». Что в него входит?

Т. В. Физкультура, танец и йога. Да-да! Сантам необходима йога, не смейтесь!

Х.В. К йоге студенты относятся нормально. Один наш выпускник («худой Санта») показывает разные позы, а остальные пытаются их повторить, правда, не всем это удается. Например, постоять на одной ноге в «позе дерева» может только четверть наших Сант. Поэтому сложных упражнений нет. Танцмейстер тоже обучает студентов простым движениям, дает советы о том, чего лучше не делать. Например: не приседайте, а то потом будет тяжело вставать, лучше повращайте бедрами, подвигайте руками. Урок танцев проходит весело. А вот физкультуру Санты на дух не переносят, многие норовят под шумок выйти из зала. Но это обязательный предмет.

Т. В. Санта не может себе позволить сильно растолстеть, потому что надо быть подвижным. Если он медлительный и вялый, то и сознание его будет вялым. А это неприемлемо, ведь дети задают десятки вопросов: надо мгновенно и находчиво отвечать.

Санта в деле

К каким же детским вопросам Санта должен быть готов?

Т. В. Как выглядит Северный полюс? Какие животные там обитают? Как себя ведут северные олени? Как их зовут? Сколько у Санты эльфов?

А сколько, кстати?

Т. В. С этим Санта должен сам четко определиться и не путаться в показаниях. Скажем, если вы решили, что в вашем выдуманном мире 600 эльфов, то и дальше придерживайтесь этой цифры, а не так, что сегодня у вас их 600, а завтра 20. Ребенок вас на этом подловит.

Х. В. Дети в наше время во все вникают, сверяются с интернетом. Санта должен быть в курсе всевозможных новинок, которые могут интересовать детей. У нас есть предмет «новые гаджеты и игрушки в списке желаний». Мы возим студентов в большой магазин, где продавцы показывают Сантам новинки. Если быть не в курсе, можно и впросак попасть. Как-то ребенок попросил у Санты динозавра из популярной серии игрушек FurReal Friends (игру слов можно перевести как «пушистые настоящие друзья»), а Санта, который об этой серии и слыхом не слыхивал, уточнил: «Ты хочешь настоящего динозавра?»

Хо-хо-хо и немного йоги: чему и как можно научиться в школе Санта-Клаусов 🎅

Как Санта должен выкручиваться, если он не знает ответа на вопрос?

Т. В. Есть разные приемы. Например, ребенок устраивает Санте проверку: «Спорим, что ты не знаешь, как меня зовут!» А Санта отвечает: «Как же не знаю? Тебя зовут Люкан». «Не Люкан, а Майк!» — «Правильно, Майк на языке эльфов — это и есть Люкан. Эльфы же разговаривают не на английском, а на своем собственном языке». Тут главное не выходить из образа Санты.

А важная составляющая его образа, как мы знаем, фирменный смех! Вы обучаете ему своих студентов?

Т. В. А как же! В первый же день занятий. Ну-ка, встаньте перед зеркалом, положите руки на живот, наберите в него побольше воздуха и посмейтесь на выдохе «хо-хо-хо». Звуки должны исходить из нижней части горла, тогда голос будет глубоким, но мягким: важно не напугать ребенка.

Хо-хо-хо и немного йоги: чему и как можно научиться в школе Санта-Клаусов 🎅

Как быть, если ребенок боится Санту или не идет на контакт?

Х. В. Да, бывает такое: ребенок ждал прихода Санты неделями, только о нем и говорил, а увидев на пороге, вдруг пугается и убегает. В таких случаях главное — не навязывать свою компанию. Можно предложить ребенку конфету или просто помахать ему рукой. Или вот ситуация: малыш сел к Санте на колено, смотрит на него и молчит. Ты ему хоть что рассказывай — он в ответ ни слова. Надо пытаться разговорить ребенка. Или расшевелить: «Давай-ка мы зарядку сделаем, взбодримся…»

Я читала, что Санта не может посадить ребенка на колени как попало, существуют особые правила…

Т. В. Да, когда ребенок садится Санте на колено, обе руки дедушки должны быть на виду, чтобы никто не подумал, что нехороший Санта куда-то не туда руки положил. Например, можно придерживать ребенка за плечи. Мы это правило всегда оговариваем.

Учите ли вы своих студентов работать с детьми, имеющими физические проблемы, например со слухом?

Х. В. У нас есть специальный урок языка жестов. Местный сурдопереводчик обучает Сант тому, как сказать Merry Christmas и прочие рождественские фразы на языке жестов. Конечно, за полтора часа много не выучишь, но если студент сможет сказать на сурдоязыке «Санта тебя любит», это доставит ребенку и его родителям огромную радость.

Мне кажется, ваша школа существует на радость не только детям и их родителям, но и самим Сантам.

Х. В. Студенты говорят, что во всей своей взрослой жизни они не испытывали такого веселья, как в школе Санты. Здесь ты возвращаешься в детство, в атмосферу Рождества. Этому очень способствуют уроки «погружения» в мир Санты.

Санта в полной мере

Хо-хо-хо и немного йоги: чему и как можно научиться в школе Санта-Клаусов 🎅

Что подразумевается под «погружением»?

Т. В. То, что студенты испытывают те же самые ощущения, что и «настоящий» Санта, — и визуально, и тактильно. Например, у нас в программе есть поездка на «Полярном экспрессе». Мы везем Сант в город Овоссо, что в часе езды от Мидленда, прокатиться по исторической железной дороге.

Х. В. Представьте: наши Санты в красных нарядах с песнями и шутками загружаются в «Полярный экспресс», по вагонам расхаживают «эльфы», разнося горячий шоколад и печенье, а мы хором поем рождественские песни и едем на «Северный полюс».

«Полярный экспресс» — это здорово, конечно, но настоящему Санте не мешало бы научиться ездить в санях с оленями!

Т. В. Знакомство с северными оленями, разумеется, входит в программу школы! Наши с Холли олени живут в хлеву во дворе дома, а я их каждый день выгуливаю в лесу. Мы привозим Сант непосредственно к оленям, при контакте с которыми студенты узнают, что рога этих животных бархатисты на ощупь, что у каждого оленя свой характер, что они любят яблоки. Вдруг ребенок об этом спросит?

Х.В. А «полету» на санях мы студентов тоже учим.

Хо-хо-хо и немного йоги: чему и как можно научиться в школе Санта-Клаусов 🎅

Как это?

Т. В. В складском помещении строительной компании у нас стоят большие деревянные сани. Запряжены они, как и полагается, девятью северными оленями — плюшевыми, но в натуральную величину. Олени прикреплены к потолку с помощью шестов. Санты по очереди садятся в сани, дергают за вожжи, что приводит оленей в движение: те начинают «скакать» по воздуху, сани раскачиваются, а вместе с ними и Санта — как если бы он сам по небу летел!

Верю, что полет способствует «погружению», но это скорее развлечение, а не полезный навык.

Х. В. Полезный навык — мастерить игрушки. Ведь настоящий Санта-Клаус сам их делает. Вот и наши студенты идут в столярную мастерскую и вырезают из дерева игрушки в окружении своих сокурсников. Ведет этот урок сам Том, он у нас настоящий мастер: и «Дом Санты», и практически все, что там находится, создал своими руками. Уж он-то в полной мере овладел искусством быть Санта-Клаусом.

Хо-хо-хо и немного йоги: чему и как можно научиться в школе Санта-Клаусов 🎅

Это прекрасное искусство, но много ли людей в наше время верят в Санта-Клауса?

Т. В. Я отвечу вам словами Чарлза Говарда. «Самое большое заблуждение, какое только может быть, — думать, что Санта-Клауса не существует. Санта-Клаус — идея, которая передается из поколения в поколение. В какой-то момент эта идея приняла человеческий образ. Если бы дети и взрослые поняли ее значение, быть может, на Земле воцарились бы мир и благоденствие».

Хо-хо-хо и немного йоги: чему и как можно научиться в школе Санта-Клаусов 🎅

ОРИЕНТИРОВКА НА МЕСТНОСТИ
Штат Мичиган, США

Столица — Лансинг, самый крупный город — Детройт
Площадь штата Мичиган 250 493 км², включая 41,5% воды, 11-е место в США
Население 10 077 000 чел., 10-е место
Плотность населения (по суше) 67,1 чел/км²
Площадь Мидленда 92,44 км²
Население 42 000 чел.
Плотность населения 454 чел/км²

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Великие озера, остров Макино на озере Гурон, водопады в парке Такуаменон-Фолс, музей Генри Форда в Дирборне, самый крупный магазин рождественской продукции в мире Bronner’s Christmas Wonderland во Франкенмуте.
ТРАДИЦИОННЫЕ БЛЮДА мичиганский хотдог с соусом чили, сырым луком и желтой горчицей, детройтская пицца (квадратная с толстой корочкой), мичиганский фадж (молочный ирис).
ТРАДИЦИОННЫЕ НАПИТКИ имбирный эль Vernors, яблочный сидр.
СУВЕНИРЫ изделия из камня Петоски, деревянные карты Великих озер.

РАССТОЯНИЕ от Москвы до Детройта ~ 7770 км (11 часов в полете без учета пересадок)
ВРЕМЯ отстает от московского на 8 часов зимой, на 7 часов летом
ВИЗА США
ВАЛЮТА доллар США

Фото: REUTERS / PIXSTREAM (X4), GETTY IMAGES (х7), AFP / EAST NEWS

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь 2019, частично обновлен в декабре 2022

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения