Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Автопробег: гамарджоба, гостем будешь!

Искать место для съемок в Грузии — бессмысленное занятие. Любая точка на карте страны достойна стать живописной декорацией, а первый встречный — героем кинофильма

Автопробег: гамарджоба, гостем будешь!
Маршрут: Тбилиси — Боржоми — Саирме — Боржоми-Харагаули — Абастумани — перевал Годердзи — Батуми

Путешествовать по Грузии на машине, планируя просто попасть из пункта А в пункт Б, — значит совершать большую ошибку. Цель здесь может быть только одна: сам путь. И не забудьте выключить навигатор. Во-первых, и без него очевидно, куда ехать: дорога-серпантин просто не предполагает альтернатив. Во-вторых, настоящее достояние страны — сами люди. Спрашивая у них дорогу, можно увидеть истинную Грузию. Правда, скорость передвижения в таком режиме падает: остановившись на пять минут, с большой долей вероятности задержитесь на пару часов. Поняв, что гостю нужна помощь, местные считают себя обязанными взять над ним шефство: показать лучшую точку для съемки, рассказать про достопримечательность, угостить хлебом и сыром и, конечно же, напоить домашним вином, по традиции выдержанным в глиняных кувшинах квеври, или чачей.

Автопробег: гамарджоба, гостем будешь!

Здесь все устроено по иным временным законам. Кругом словно кадры из фильма: в горах — добротные дома, построенные еще прапрапрадедами хозяев, дровяные печи и неспешные люди, встречающие путешественников, словно старых друзей; в городах — извилистые улочки, свисающие с балконов ветви винограда и самобытные таверны, где подают традиционные блюда. Эффект узнавания неизбежен даже для тех, кто никогда не был в Грузии. Все представления об этой стране, что сформированы советским кинематографом, приобретают реальные очертания. И даже оказавшись в центре новой Грузии с ее причудливой архитектурой все равно видишь персонажей кино — улыбающихся незнакомых людей, для которых гость всегда добрый.

Батуми

Автопробег: гамарджоба, гостем будешь!

Главный порт страны. В Старом городе большинство зданий датируются XIX веком. В центре историческую застройку постепенно вытесняют творения современных европейских архитекторов.

Саирме

Автопробег: гамарджоба, гостем будешь!

Название этого бальнеологического курорта переводится с грузинского как «оленье место». По легенде, здесь нашли термальный источник именно благодаря оленям: животные из близлежащих лесов спускались к нему на водопой.

Боржоми

Автопробег: гамарджоба, гостем будешь!

Тихий уютный город — главный горноклиматический курорт страны, прославившийся минеральной водой. На территории Боржоми археологи обнаружили каменные ванны, датируемые началом 1-го тысячелетия н. э.

Тбилиси

Автопробег: гамарджоба, гостем будешь!

Главная достопримечательность исторического квартала Абанотубани — комплекс бань, которые стоят на сернистых источниках. Бани были построены в разное время, между XVII и XIX веками. Именно на месте теплых источников и был основан Тбилиси.

Тест-драйв: пятый элемент

Автопробег: гамарджоба, гостем будешь!

Нет ничего удивительного в том, что местом тест-драйва Subaru Forester пятого поколения выбрали именно Грузию: благодаря неоднородному ландшафту новый внедорожник получил здесь возможность в полной мере продемонстрировать все достоинства.

Обновленный Subaru Forester выглядит теперь более солидно и современно. Он слегка увеличился в размерах (на 15 мм в длину и 20 мм в ширину) и стал на 5 мм ниже, что придало ему в целом более динамичный облик. Теперь Forester, безусловно, способен произвести впечатление. И не только обновленным экстерьером, но и переменами внутренними.

Автопробег: гамарджоба, гостем будешь!

Модернизированная система X-Mode помогает новому внедорожнику достойно преодолеть «офф-роуд»: можно выбрать режим «снег/ грязь» или «глубокий снег / грязь», что позволяет водителю сохранять контроль над машиной даже на сложной дороге с непредсказуемыми скользкими глинистыми бродами, резко переходящими в каменистые подъемы с рыхлой поверхностью.

А контроль скорости при спуске со склона, за который отвечает все та же система X-Mode, помогает пилоту полностью сосредоточиться на рулевом управлении.

Фото: СУБАРУ МОТОР, ОЛЕГ ХАРХАН / ФОТОБАНК ЛОРИ, © УЧАСТНИКИ OPENSTREETMAP. THESE DATA ARE DISTRIBUTED BY THE LAND PROCESSES DISTRIBUTED ACTIVE ARCHIVE CENTER (LP DAAC), LOCATED AT USGS/EROS, SIOUX FALLS, SD. HTTP://LPDAAC.USGS.GOV, GAGA.VAA (CC-BY-SA), GIORGI BALAKHADZE (CC-BY-SA), KOBER

Материал опубликован в журнале «Вокруг света» № 1, январь 2019

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения